Ни в коем случае не ешьте эти продукты, они вызывают зависимость

Ни в коем случае не ешьте эти продукты, они вызывают зависимость

Марина Смагина
23 марта 2023 г.

Врач-эндокринолог рассказала, какие продукты могут вызывать привыкание, мы будем хотеть есть их вновь и вновь. Вот самые «неблагонадежные» продукты, которые стоит занести в черный список.

Ни в коем случае не ешьте эти продукты
Ни в коем случае не ешьте эти продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как объяснила «Известиям» врач-эндокринолог Оксана Михалева, речь идет о продуктах с высоким содержанием соли, сахара и жира: «Это вся мясная гастрономия (например, колбаса, сосиски), сыр, сладкие напитки, сладости (конфеты, шоколад и другие), выпечка, весь фастфуд, джанкфуд и даже сухие завтраки».

Доктор отметила, что заранее неизвестно, к какому виду продуктов у человека разовьется зависимость. На этот процесс во многом влияет предрасположенность, обусловленная генетикой.

Но есть и хорошая новость. Зависимость формируется не у всех, а лишь у тех, кто, склонен к быстрому возникновению вредных привычек. Под угрозой находятся и те из нас, кто испытывает потребности в любви, внимании, заботе, но не могут их удовлетворить.

Расстаться с продуктами из черного списка довольно сложно, но возможно. «При сознательном отказе развивается психологический дискомфорт, человек начинает постоянно думать о желаемом продукте, замечать его везде и всюду — в магазине, в кафе, на работе у коллеги и т.д. Но в дальнейшем желание и тяга постепенно сходят на нет, зависимость проходит. Однако при возобновлении употребления такой еды могут быть срывы в будущем», — отметила Оксана Михалева.

Узнайте о маленькой хитрости, которая поможет избавиться от тяги к сладкому навсегда и закрепить успех, прочитав статью с рекомендациями эксперта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пищевые наркотики - сладкие, жирные, соленые, чем именно они опасны

Когда мы расстроены, волнуемся или сильно устали, нас часто накрывает желание съесть «что-нибудь вкусненькое». Это происходит не потому, что мы проголодались, а потому, что грусть, стресс и ...

СТАТЬЯ

Сойти с ума от колбасы, как вредные продукты влияют на психическое здоровье

Оказывается, не только тревожные новости могут негативно сказаться на ментальном здоровье. Но и не самая полезная еда. Рассказываем, почему так происходит.

СТАТЬЯ

Назван черный список вредных для здоровья продуктов и напитков от известных производителей

Ученые исследовали больше 2 000 продовольственных товаров и рассказали о неутешительных результатах.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image