Невероятно, но факт, эти продукты точно снизят холестерин: доктор ручается

Невероятно, но факт, эти продукты точно снизят холестерин: доктор ручается

Марина Смагина
25 января 2023 г.

Проблема повышенного холестерина напрямую связана с серьезными заболеваниями - болезнями сердца и диабетом. Холестерин ЛПНП является основным виновником инфарктов и инсультов. Доктор медицины Дженифер Хейт предлагает свой «план спасения» на основе суперпродуктов, которые обязательно нужно включить в свой рацион.

полезная еда
полезная еда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Продукты для снижения уровня холестерина

Большинство экспертов рекомендуют здоровый образ жизни, включая тренировки для сердечно-сосудистой системы и диету. «Снизить уровень холестерина без статинов возможно, - поддерживает общее мнение Дженифер Хейт,- но для этого потребуется сократить потребление продуктов с его высоким содержанием - жареная пища, сладкие десерты и жирное мясо. Ввести в рацион больше продуктов, которые могут снизить уровень холестерина. Лучший вариант - продукты средиземноморской диеты с низким содержанием холестерина ЛПНП».

Доктор предлагает добавить в свой рацион самые эффективные из суперфудов: цельнозерновые продукты, жирная рыба, орехи и семена, разнообразные бобовые, зеленый чай, темный шоколад, брюссельская капуста, помидоры, авокадо, клубника, яблоки.

Суперфуды работают в команде

Растворимая клетчатка

По данным Национальной ассоциации липидов растворимая клетчатка медленно переваривается, способна связываться с холестерином в крови и выводить его из организма. Вареный овес является лучшим источником растворимой клетчатки.

Жирная рыба

Старайтесь съедать не менее двух порций жирной рыбы в неделю - лосось, макрель, тунец, форель, сельдь. Жирные кислоты омега-3 «позаботятся» о том, чтобы ваши артерии стали крепкими.

Орехи

Регулярное употребление орехов, особенно таких как грецкие орехи и миндаль, приводит к оптимальному результату. Следите за размером своей порции, так как орехи содержат много калорий.

Зеленый чай

Богат катехинами, флавоноидами, которые могут препятствовать выработке и усвоению холестерина.

Бобовые

Ежедневное употребление полстакана бобовых (включая фасоль, арахис, чечевицу, горох и другие) может снизить уровень холестерина в среднем на 5% всего за шесть недель.

Темный шоколад

Это угощение может быть весьма полезным. Отдайте предпочтение темному шоколада с 70% какао или выше — в нем содержится больше антиоксидантов и меньше сахара, чем в молочном.

Брюссельская капуста

Доказано, что овощи семейства крестоцветных снижают холестерин и вероятность возникновения сосудистых заболеваний. Они выполняют двойную функцию по защите артерий.

Авокадо

Благодаря клетчатке и мононенасыщенным жирам, позволяет снизить общий уровень холестерина на 18 пунктов, уровень триглицеридов на 27 пунктов.

Яблоки

Одно неочищенное яблоко в день действительно может помочь избежать сердечных заболеваний. Пектин и полифенолы снижают уровень холестерина и помогают очищать артерии.

Помидоры

Богаты ликопином. Употребление более 25 мг ликопина в день снижает уровень ЛПНП на 10%.
Не забывайте, что все перечисленные суперфуды хорошо работают в команде. Вы можете посмотреть, как сочетать их в аппетитных блюдах и освоить рецепты зимних полезных салатов или полезное меню для романтического ужина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как замаскировать полезную еду под фастфуд

Автор кулинарных книг и мама двоих подростков Тинатин Мжаванадзе раскрывает секрет успешного детского застолья: главное – замаскировать полезную еду под фастфуд. Тогда и дети счастливы, и родительское сердце не болит.

СТАТЬЯ

Как научиться готовить еду вкусно и полезно. Используйте «здоровые» технологии

Для этого не нужно иметь навыки продвинутого кулинара, а вкус ваших любимых блюд эти технологии могут сделать еще лучше. Например, обычные сырники, которые часто вызывают у хозяек множество ...

СТАТЬЯ

Том ям: так ли полезно это экзотическое блюдо

Том ям, кисло-острый тайский суп, пришелся по вкусу многим из наших читателей. Мы решили беспристрастно изучить все ценные свойства Том яма, его побочные эффекты и противопоказания. Делимся с вами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image