Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 19-22 апреля

Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 19-22 апреля

Ольга Захарова
18 апреля 2020 г.

Мытьё рук, снова оттепель и пладеменаж – 19 апреля в воскресенье. Рамзес V, жизненный цикл вирусов и питомцы из приюта – 20 апреля. Во вторник - беспрецедентный «Дау», коллекционный «Сноб» и русская культура за 25 минут. А 22 апреля можно залипнуть на #танцывирус, настоящий 1945 и Мечты Аукцыона. Только оставайтесь дома!

Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

19 апреля. Мытьё рук, снова оттепель и пладеменаж

Акция #карантинтрэвел

Виртуальная экскурсия по Антверпену – бельгийскому городу огранщиков алмазов и Рубенса, бесплатно и круглосуточно

Всё, что вам нужно для участия в акции – это ваш гаджет и бокальчик/чашка любимого напитка. Готовьтесь к путешествию в Бельгию, Нидерланды, Британию, Японию, Францию, Швецию, Чехию, Италию и даже Беларусь. Начиная с 14 апреля 11 профессиональных гидов проведут экскурсии в инстаграме. Время суток у всех эфиров будет разное, поскольку каждый гид определяет его самостоятельно. Все эфиры будут висеть в записи 24 часа, но многие будут залиты на IGTV.

ЮНИСЕФ

Видео-урок «Мытьё рук без проточной воды» бесплатно и круглосуточно

С начала пандемии взгляд на мытьё рук было пересмотрено кардинально. Из привычки оно превратилось в обязанность и, практически, в спасение для всего населения планеты. Ведь мытьё рук с мылом – один из самых эффективных способов профилактики COVID-19. Этот ролик короткий, но внятный и доходчивый плюс показано, как вымыть руки без проточной воды.

Театр «Современник»

Онлайн-проект «Снова Оттепель. Поэзия времени», посвящённый дню рождения театра бесплатно и круглосуточно

Цитата из анонса проекта: «15 апреля 1956 года ровно в полночь в «Современнике» начался первый спектакль – играли пьесу Виктора Розова «Вечно живые». За 64 года «Современник» переживал разные времена. Мы знаем, что такое огромный успех, случались в нашей истории и поражения. Одно было неизменно – верность всех, кто связал судьбу с театром, общему делу, умение преодолевать трудности не в одиночку, а вместе. Сейчас карантин не позволяет нам встретиться воочию. Но мы все равно сегодня рядом друг с другом и вместе с вами».

Проект – это более 100 видео, записанных артистами «Современника» дома. Слушайте стихи и прозу оттепели – времени, легендарного для истории и культуры нашей страны. Внутренней темой обращения к этому времени стала уверенность всех сотрудников театра, что после каждой холодной зимы обязательно наступает весна, и начинается она с оттепели.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «За столом с Петром I. Обеды петровской эпохи: меню, застолье, этикет» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Юлия Уварова, методист Оружейной палаты (Музеи Московского Кремля) расскажет, почему больше всего гости Петра боялись человека с «кубком большого орла»? Почему курфюрстины говорили о нём как о «византийце»? Когда на стол начинали подавать десерт? Как грубость и пьянство (на море или на суше) помогали в решении политических проблем? И, в конце концов, что такое пладеменаж? О том, как пахнет хлебное пиво, почему все были обязаны его пить, как с этим связана перловая каша и почему Екатерина на свадьбе Головкина вынуждена была послать мужу жареного голубя.

Документальный фильм «Кояанискатси» бесплатно и круглосуточно

Название этого необычайно красивого документального фильма в переводе с языка индейцев племени хопи означает «безумная, беспорядочная жизнь», «жизнь на грани распада», «вне баланса». Это индейское слово как нельзя лучше характеризует идею фильма – это рассказ о хаотичности жизни, её многогранности, о силе и величии природы. Завораживающий видеоряд – без закадрового текста, сопровождается только музыкой композитора Филипа Гласса. Совершенная разная по исполнению и стилю она отлично дополняет происходящее на экране, задаёт темп.

Годфри Реджо, режиссёр фильма, снимал ленту 6 лет, тщательно подбирая каждый кадр. Благодаря этому «Кояанискатси» имеет огромное воздействие на зрителя, заставляет его почувствовать наш мир так, как увидел его сам Годфри.

Любуемся красотой природы во время просмотра фильма Кояанискатси

20 апреля. Рамзес V, жизненный цикл вирусов и питомцы из приюта

Египетское Министерство по делам древностей

Серия бесплатных онлайн-путешествий по гробницам и другим знаменитым сооружениям Египта бесплатно и круглосуточно

Виртуальные туры по 3D-моделям помещений. Изучать визуально гробницы можно так же, как улицы на картах Google, свободно передвигаясь по виртуальной копии сооружения, приближя камеру и рассматривая даже мельчайшие детали.

Для посещения доступны уже восемь локаций: гробница фараонов Рамзеса V и Рамзеса VI, катакомбы Ком эль-Шукафа, некрополь Бени-Хасан, синагога Бен Эзра, мечеть-медресе султана Баркука, красный монастырь, гробница царицы Мересанх III и гробница Менны.

Биофак МГУ

Курс онлайн-лекций по вирусологии для широкого круга слушателей бесплатно и круглосуточно

Ведущие научные сотрудники и преподаватели биологического факультета МГУ имени Ломоносова совместно с сотрудниками фонда «Вольное Дело» разработали цикл онлайн-лекций о вирусологии. Авторы обещают, что материал будет интересен не только широкой аудитории, но и специалистам.

Курс посвящён строению, генетике и жизненному циклу вирусов, их существованию в окружающей среде, путям проникновения в организм и способам взаимодействия с клеткой. Лекторы рассказывают и о коронавирусах – семействе РНК-содержащих вирусов, новый представитель которых вызвал вспышку инфекционного заболевания COVID-19.

В числе выступающих экспертов: Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ и Алина Саидова, старший научный сотрудник кафедры клеточной биологии и гистологии.

Онлайн-марафон «Счастье с доставкой на дом» бесплатно и круглосуточно

Это социальный проект о животных, которые находятся на передержках в период самоизоляции. В акции примут участие питомцы – более 100 собак и кошек из Москвы и Московской области и неравнодушные люди – Союз волонтёров САО, фонд «Буду рядом», Котодом «Мурлыка», Приют Бирюлево, фонды «Собаки, которые любят», «Лапа дружбы», «Выше нос», Центр реабилитации «Своя стая» и еще десяток организаций.

Уже сейчас на страницах в фейсбуке и инстаграме размещены истории животных, которые ищут постоянный дом. Все коты и собаки полностью готовы к переезду – вакцинированы, привиты, стерилизованы по возрасту, у них отсутствуют вирусные или инфекционные заболевания. Так что можно уже начать присматривать себе питомца! Наш фаворит – совсем юный пёс Бадди. Он активный, умный, обучаемый, дружелюбный парень 5 месяцев от роду.

25 апреля на тех же страницах в соцсетях пройдёт онлайн-марафон. В прямом эфире кураторы покажут своих животных и расскажут о них подробнее. У каждого зрителя будет возможность задать любой вопрос о понравившемся ему питомце.

На заключительном, третьем, этапе волонтёр сопроводит и передаст животное будущему хозяину, используя все необходимые методы защиты – маску, перчатки. Задавать вопросы волонтёру и получить консультацию можно по видеосвязи.

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Лекция «У каждого свой реализм» в рамках онлайн-проекта «Спросите хранителя» в 14:00

Алексей Алексеевич Савинов, старший научный сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина расскажет об отечественной живописи конца XIX – начала XX века из коллекций С.В. Соловьева и А.Н. Рамма.

Коллекции Сергея Васильевича Соловьева и Александра Наумовича Рамма были подарены ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранятся в Отделе личных коллекций Музея и неоднократно экспонировались и в постоянной экспозиции и на выставках. Оба коллекционера интересовались художниками-передвижниками и мастерами Союза русских художников, у обоих в собраниях есть картины Н.Н. Дубовского и В.К. Бялыницкого-Бируля, Н.К. Рериха и С.А. Виноградова, В.Е. Маковского и В.В. Переплетчикова, С.Ю. Жуковского и А.К. Саврасова.

Но художественный вкус, сам выбор произведений у двух коллекционеров – совершенно отличный друг от друга. И это не случайно, ведь Александр Рамм – доктор наук, профессор, типичный ленинградских коллекционер середины прошлого века, а Сергей Соловьев – московский рабочий, резчик по металлу, неведомыми нам путями собиравший картины в 1920-1930-е годы. Каждый из них – автор своей коллекции, каждый предлагает нам своё видение истории русского искусства.

После выступления Алексей Алексеевич ответит на вопросы слушателей.

Театр «Сатирикон»

Спектакль «Оглянись во гневе» в рамках показа «золотого фонда» театра в 17:00

Девушка из богатой семьи вышла замуж за парня из рабочих кварталов. Брак обернулся испытанием. Классическая пьеса Джона Осборна с героем – бунтарём, сокрушителем устоев из поколения английских «рассерженных молодых людей». Джимми протестует против всего на свете, не любит газет, потому что они заставляют человека чувствовать себя идиотом, не выносит тёщу и ненавидит компромиссы. Но всё же главный мотив в спектакле – не голос социального протеста, а голос любви, роковая природа чувств и испытание друг друга на прочность.

Следим за судьбой влюбённых в 17:00

21 апреля Беспрецедентный «Дау», коллекционный «Сноб» и русская культура за 25 минут

Netflix

10 документальных фильмов из коллекции Netflix бесплатно и круглосуточно

Всего бесплатно можно посмотреть 30 эпизодов сериалов. Среди них – сериал Our Planet об изменении климата Земли, 13th о тринадцатой поправке в Конституцию США, отменившей рабство, Knock Down the House – о четырёх женщинах из рабочего класса, которые участвовали в выборах в Конгресс США в 2018-м году.

Ранее документальные фильмы могли показывать американские школы во время занятий. После того, как многие учебные заведения были закрыты в связи с коронавирусом, сервис решил сделать фильмы доступными онлайн для всех.

Проект Хржановского «Дау»

Премьера фильмов «Дау. Наташа» и «Дау. Дегенерация» платно и круглосуточно

1950-е. Роман с французским учёным приводит буфетчицу институтской столовой на вербовочную беседу в Первый отдел . 1960-е. Молодые головорезы, приглашенные всё тем же Первым отделом в стены секретного НИИ, начинают чистки и до основания на протяжении 6 часов экранного времени разрушают вверенное им учреждение. Примерно такова фабула двух фильмов из скандального и амбициозного проекта Ильи Хржановского, который состоит всего из 10 фильмов.

3 года съёмки, 8 лет монтажа 700 часов материала. «Дау» беспрецедентен во всём: никогда ещё российский режиссёр не подходил так скрупулезно к кастингу и подготовке актёров (исключительно непрофессионалов, которые месяцами жили в декорациях, полностью погруженные в материальную среду СССР 1930—1960-х), никогда ещё на фильм не тратили столько денег, времени, сил и нервов. Мало какой проект вызывал столько критики и скандалов. Главную роль в проекте исполнил дирижёр Теодор Курентзис. Один из фильмов проекта «Дау. Наташа» вошёл в основную конкурсную программу 70-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Теперь каждый сможет убедиться лично, так ли страшен «Дау». Цена вопроса – 3 доллара за фильм.

Большой Драматический театр (БДТ), Санкт-Петербург

Проект «Сноб о БДТ» бесплатно и круглосуточно

Для всех театралов этот проект – настоящий, дорогой подарок. Специальный коллекционный номер журнала «Сноб», выпущенный весной прошлого года к 100-летию великого БДТ, теперь опубликован для всех. В журнале 144 полосы и все они полны уникальными фотографиями и невылизанными текстами, которые, кстати, очень интересно читать не только знатокам БДТ.

МХТ им Чехова

Спектакль «№ 13» бесплатно и круглосуточно

Владимир Машков, режиссёр спектакля: «Пьеса «№ 13» – это комедия положений в чистом виде – кладезь для режиссёрской фантазии и наслаждение для актёров. Я хотел сделать из неё импровизационный, джазовый спектакль, где у каждого из десяти артистов будет своя партия, наступательная, агрессивная режиссура будет сочетаться в нём с яркой актёрской игрой. Когда температура актёрских тел равняется улице во время московской зимы (ноль – плюс 2), мне бывает очень тяжело смотреть на зрительный зал. Это не мой градус».

В главных ролях – актёры Авангард Леонтьев и Евгений Миронов.

Arzamas.academy

Видеоистория русской культуры за 25 минут бесплатно и круглосуточно

Русская культура – это не только Толстой, иконы и балет. Культура – это идеи, носящиеся в воздухе, и смыслы, определяющие политику и образ жизни миллионов людей. Arzamas.academy вместе с Андреем Зориным, профессором Оксфорда разбили историю русской культуры на 7 основных этапов и рассказали о главных смыслах каждого из них.

Что такое русская культура узнаем из видеоистории Arzamas

22 апреля. #танцывирус, настоящий 1945 и Мечты Аукцыона

КиноПоиск HD

Цикл видео «Эпидемия с Антоном Красовским: Всё о коронавирусе» платно и круглосуточно

Проект о том, как Россия борется с эпидемией коронавируса и как сидит на карантине, как нужно вести себя в условиях пандемии COVID-19 и как не заразиться. Здесь всё, что нужно знать о COVID-19, для тех, кто это хочет знать: кто в группе риска, как протекает болезнь, зачем нужны маски, как сдаются анализы и какими лекарствами лечат коронавирусную инфекцию. О новом вирусе, захватившем планету, рассказывают ведущие учёные, вирусологи и врачи, которые находятся на передовой линии борьбы с пандемией. Всё наглядно, обстоятельно и в деталях.

Видео можно посмотреть, оформив подписку в Яндекс.Плюс.

Театр «Сатирикон»

Танцевальный марафон Сатирикона #ТАНЦЫВИРУС бесплатно и круглосуточно

Цитата из анонса марафона: «Мы решили поднять себе и вам настроение и запускаем танцевальный марафон «Сатирикона». Наш театр всегда славился уникально-танцующей труппой во главе с худруком Константином Райкиным, поэтому нам есть, что вам показать. Любимая музыка, энергия и ритм – присоединяйтесь! В течение месяца изоляции будем выкладывать в соцсетях танцевальные фрагменты из спектаклей и программ нашего театра». Танцы от «Сатирикона» точно нужно увидеть хотя бы раз – настолько они зажигательны, энергичны и «от души».

Документальный фильм «Скотозаговор»

Этот документальный фильм 2014 года рассказывает о влиянии промышленного животноводства на экологию планеты. Масштабы проблемы реально впечатляют. Весь автопарк планеты вместе с промышленными предприятиями наносит гораздо меньше вреда, чем животноводство!

Кип Андерсен, режиссёр и автор сценария фильма, стремится во всём быть экологическим активистом: экономит воду, сортирует мусор, использует энергосберегающие лампочки, ездит на велосипеде. Пока в один прекрасный момент не натыкается на доклад ООН, который гласит, что животноводство ответственно за большее количество выбросов, чем весь существующий транспорт. С этого момента автора ждёт череда открытий и много новой информации, которую он скрупулёзно собирает у интервьюируемых им людей – сотрудников разных классических экологических организаций. Стоит ли экономить воду, выключая её во время чистки зубов? Стоит ли менять лампочки на энергосберегающие? Пересаживаться ли с автомобиля на велосипед? Надо ли сортировать мусор? Казалось бы, ответ очевиден. Конечно же, да! Но чего ещё нам не хватает в борьбе за процветание человека и планеты? «Скотозаговор» – скандальный фильм, поскольку рассказывает о заговоре со стороны представителей агробизнеса и экологических групп.

Продюсеры – Леонардо Ди Каприо и Кип Андерсен.

Проект «Настоящий 1945»

Документальное видео последнего месяца перед победой над немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне бесплатно и круглосуточно

Проект рассказывает про весну 1945 года в режиме реального времени. Основа материалов – дневники очевидцев.

Александра Михалеёва, остарбайтер (человек, вывезенный Третьим Рейхом из Восточной Европы в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы) под Айзенахом, апрель 1945:

«Итак, американцев мы дождались. Правда, американские части ещё не проходили, но город уже сдан. В нём уже американское командование. Повсюду вывешены приказы к немецкому населению: сдать все радиоприемники, фотоаппараты, всем мужчинам явиться на регистрацию. Хождение в городе разрешено до половины 9-го. Всем иностранцам дано бóльшее право и свобода, чем немцам. Иностранцы имеют возможность жаловаться американскому командованию на немцев, отличавшихся жестокостью. Наши русские ребята с фабрики «Ада» состоят у американцев в разведке. Они рассказывают американцам про фашистов».

Arzamas.academy

Онлайн-премьера нового альбома группы «АукцЫон» – «МечтЫ» в 21:00

Девять музыкантов выйдут в прямой эфир, чтобы впервые услышать финальный вариант своей новой пластинки – «Мечты». Наблюдать за ними и слушать альбом будем и все мы. После совместного прослушивания музыканты ответят на вопросы.

Новый альбом «Мечты» выйдет 24 апреля.

Помечтаем вместе с Аукцыоном в 21:00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мясо под седлом: что ели печенеги и половцы, терзавшие Россию?

После выступления президента России Владимира Путина многие схватились за учебники: кто такие печенеги и половцы? Вы, конечно, знали, но забыли! О том, чем питались кочевники, нам рассказал ...

СТАТЬЯ

Когда у Кремля зажигали бенгальские огни и никто не ходил по кабакам. Пасха в Москве 150 лет назад

Пасха всегда была одним из самых любимых праздников в дореволюционной Москве. О том, как её отмечали, писали Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Шмелёв. А ещё много интересного можно найти в ...

СТАТЬЯ

Минздрав изменил рекомендации по мытью рук во время пандемии коронавируса

Мыть руки во время пандемии коронавируса нужно не так, как раньше. Изменения рекомендаций по правилам безопасности внесло Министерство здравоохранения Израиля.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image