Эти 4 полезных продукта пора вычеркнуть из списка суперфудов

Эти 4 полезных продукта пора вычеркнуть из списка суперфудов

Марина Смагина
03 февраля 2023 г.

Нас давно убедили, что повышенный уровень холестерина в крови представляет угрозу для здоровья, прежде всего сердца и сосудов. Снизить риски помогают ограничение или отказ от продуктов, богатых насыщенными жирами. Но, оказывается, что не всех «врагов» мы знаем в лицо.

мясо
мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нельзя забывать о диете, если у вас повышен холестерин. «От некоторых продуктов придется воздерживаться, некоторые есть в ограниченном количестве», — уточняет в своем телеграм-канале хирург-уролог Марк Гадзиян. Далее доктор обращает внимание на полезные продукты, которые стоит исключить или ограничить тем, у кого холестерин выше нормы.

1. Икра рыб

В икре содержится много холестерина и довольно много соли, что вредно для тех, у кого проблемы с сосудами, для гипертоников. Особенно опасна красная икра.

2. Креветки и морепродукты

Креветки содержат очень много полезных веществ при низкой калорийности и жирности. В креветках есть очень важные витамины В12 и РР, а также уникальные кислоты. Кроме того, дикие креветки богаты медью, цинком, железом. Но тем, у кого высокий уровень холестерина, стоит воздержаться как от креветок, так и от других морепродуктов.

3. Печень трески

Продукт действительно очень полезный, богатый нужными жирными кислотами, один из лучших источников витамина D. Его рекомендуют есть для укрепления иммунитета. И стоит категорически отказаться, имеющим проблемы с холестерином.

4. Жирная птица

Обычно в диетах для снижения холестерина рекомендуется мясо курицы и индейки, причем без кожи — под ней находится довольно много жира. Мясо утки или гуся исключается из рациона.

Какие продукты снижают холестерин

По словам Марка Гадзияна, людям с повышенным уровнем холестерина в крови полезны продукты, богатые клетчаткой, — надо съедать минимум 400 граммов фруктов и овощей в день. Также большое количество клетчатки содержат бобовые. Следует включать в рацион нерафинированные растительные масла, авокадо, орехи и семечки, употребляя их ограниченно.
Кстати, снижать уровень холестерина также помогают некоторые каши, об этом мы писали более подробно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как замаскировать полезную еду под фастфуд

Автор кулинарных книг и мама двоих подростков Тинатин Мжаванадзе раскрывает секрет успешного детского застолья: главное – замаскировать полезную еду под фастфуд. Тогда и дети счастливы, и родительское сердце не болит.

СТАТЬЯ

Полезная свинина: развенчиваем мифы о вкусном мясе

Кто-то считает, что не может быть ничего аппетитнее ароматного шашлыка из свинины. Другие думают, что это мясо не может быть полезным, ведь с ним связано столько мифов и стереотипов: слишком жирное, ...

СТАТЬЯ

Эндокринолог назвала продукты, которые быстро избавят вас от плохого холестерина

Традиционно диету по похудению связывают с употреблением обезжиренных продуктов. Многие из нас возлагают надежду на молоко и его производные – кефир, йогурт, творог, сметану, сыры. Можно ли ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image