Нас ждет дефицит риса: стоит ли закупаться впрок

Нас ждет дефицит риса: стоит ли закупаться впрок

Марина Смагина
20 апреля 2023 г.

Аналитики спрогнозировали самый большой дефицит риса в мире за последние 20 лет. Нехватка этой популярной во многих странах крупы может достигнуть 8,7 млн тонн.

Нас ждет дефицит риса? Стоит ли закупаться впрок
Нас ждет дефицит риса? Стоит ли закупаться впрок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Глобальная нехватка риса в этом сельскохозяйственном году может составить 8,7 млн т, приводит CNBC прогноз аналитиков Fitch Solutions. Это самый значительный дефицит за последние 20 лет, пишет Shopper's.

В чем причина дефицита риса

На поставки риса на мировой рынок повлияла неблагоприятная погода в странах-производителях — Китае и Пакистане. Засуха в Китае, который занимает первое место по производству риса и считается главным импортером культуры, стала самой сильной за последние 20 лет.

Спрос на культуру также вырос после начала конфликта на Украине в феврале 2022 г., когда цены на другие зерновые существенно выросли, говорит аналитик Fitch Solutions по сырьевым товарам Чарльз Харт.

Цены на рис при этом достигли максимум за десятилетие, поскольку крупнейший экспортер — Индия из-за опасений дефицита на внутреннем рынке ввела 20%-ную пошлину на экспорт белого и коричневого риса. Также власти страны запретили экспорт дробленого риса.

Когда ждать роста цен

Цены останутся вблизи текущих максимумов до 2024 г., говорится в отчете Fitch Solutions. Средняя стоимость риса с начала года составляет $17,3 за 100 фунтов (45,4 кг).

Тайский рис в январе дорожал до максимумов почти за два года, писал Bloomberg. Спрос на него резко подскочил после того, как некоторые импортеры начали закупать его больше, чтобы заменить пшеницу.

Потребителями риса в мире являются свыше 3,5 млрд человек. 90% из них приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.
Дефициту способствует снижение производства риса в других регионах, включая США и Европейский союз, говорит старший аналитик Rabobank Оскар Тьякра. Больше всего в этой ситуации пострадают страны, в которых стоимость продуктов питания уже находится на высоком уровне — это Пакистан, Турция, Сирия и некоторые африканские государства, объясняет старший аналитик Gro Intelligence Келли Гогари. По ее мнению, многим странам придется сократить свои внутренние запасы.

Дефицит не будет длиться долго

Тем не менее, в 2023/2024 сельхозгоду мировой рынок риса почти вернется к балансу, прогнозирует Fitch Solutions, а на следующий год и вовсе станет профицитным. Цены на рис в 2024 г. могут упасть примерно на 10%, считают аналитики.

Напомним, что в России прошлой весной на Федоровском гидроузле произошла авария, из-за которой обрушилась дамба и было нарушено водоснабжение посевных площадей. В марте кубанские поставщики предупредили, что цены на рис в России могут повыситься на треть — площадь рисовых полей после аварии сократилась, а вслед за этим и сбор урожая. Но Минсельхоз заявил, что предпосылок для роста цен на сырье и крупы нет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что можно заготовить на будущее уже сейчас, 13 хороших идей

Не стоит ждать лета, чтобы делать полезные припасы. Уже сейчас можно начать заготавливать продукты, которые значительно сократят наши трудозатраты на кухне в будущем. Готовим тушёнку, ...

СТАТЬЯ

Хумус подорожает на 20 процентов: стоит ли покупать нут впрок и что из него приготовить

В мире цены на хумус в этом году могут вырасти до 20 процентов, предупреждает Всемирная конфедерация зернобобовых. Разберемся, почему так произошло и стоит ли закупать хумус впрок

СТАТЬЯ

10 продуктов, которые нельзя покупать про запас

Все мы любим, когда дом - полная чаша. Но далеко не все полезно иметь в закромах. Некоторые продукты не стоит покупать впрок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image