На веранды ресторанов в Москве будут пускать без QR-кодов до 1 августа

На веранды ресторанов в Москве будут пускать без QR-кодов до 1 августа

Анна Куклина
08 июля 2021 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. В связи с этим принято решение воздержаться от введения новых ограничений.

На веранды ресторанов в Москве будут пускать без QR-кодов до 1 августа
На веранды ресторанов в Москве будут пускать без QR-кодов до 1 августа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В связи с распространением коронавирусной инфекции в столице вход во все рестораны города в настоящее время осуществляется по QR-кодам, которые можно получить тем, кто официально переболел за последние полгода или привит от COVID-19 (прошедшие оба этапа вакцинирования).

До 12 июля было разрешено посещать летние веранды заведений общепита всем гостям, в том числе без QR-кодов, но при соблюдений санитарных требований. Сегодня, 8 июля, Сергей Собянин выступил с обращением на своем сайте, в котором рассказал, что ситуация постепенно стабилизируется, несмотря на все еще высокое количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций. Связано это, по его мнению, с тем, что ежедневно в городе прививаются около 100 тысяч человек.

Поэтому столичные власти решили воздержаться от введения новых ограничений и даже возобновить работу некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе.

Кроме того, по просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено до 1 августа (включительно).

"Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию. Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие. Бороться с ковидом возможно только массовой вакцинацией", — заявил Собянин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Константин Ивлев организует фестиваль «Да, шеф!» в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Известный шеф-повар Константин Ивлев будет отвечать за гастрономическую часть масштабного празднования 800-летия Нижнего Новгорода. 28 и 29 августа на Нижне-Волжской набережной он организует большой ...

СТАТЬЯ

Эксперты назвали лучшие бары России

В Казани были подведены итоги пятой профессиональной барной премии Barproof Awards. Свои награды получили лауреаты в 22-х номинациях: от лучшего бартендера и лучшей книги до открытия года и легенды ...

СТАТЬЯ

Что поможет в жару? Советы по спасению

Жара не отступает и с каждым днем нагревает наше тело и квартиру все больше и больше. Когда кажется, что никакого спасения нет, на помощь приходят лайфхаки — что делать, чтобы хотя бы немного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image