Международный день счастья: когда отмечают и какие продукты помогут поднять настроение

Международный день счастья: когда отмечают и какие продукты помогут поднять настроение

Яна Фоменко
20 марта 2024 г.

В период смены сезонов года, когда из-за авитаминозов и погодных явлений настроение многих подвержено непостоянству, учредили Международный день счастья. Его отмечают 20 марта и считают праздником радости и доброты, которыми важно делиться не только с близкими, но и всеми окружающими.

Международный день счастья: когда отмечают и какие продукты помогут лучше ощутить его вкус
Международный день счастья: когда отмечают и какие продукты помогут лучше ощутить его вкус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты проекта Здоровое-питание.рф отмечают, что на настроение человека влияют гормоны счастья: серотонин и дофамин. Чтобы организм начал их активную выработку необходимы определенные аминокислоты, такие как триптофан, углеводы, витамины и некоторые микроэлементы, среди которых цинк и магний. Получить необходимые для счастья нутриенты позволят продукты, в которых они содержаться в достаточном количестве.

Яркие овощи и фрукты

В составе фруктов и овощей с ярким окрасом таких веществ много, особенно витаминов, которые благотворно влияют на синтез серотонина. Самые лучшие из них тыква, свекла, морковь, сладкий перец, цитрусовые, абрикосы и персики. Их наличие в рационе точно позволит улучшить настроение, пишет портал Здоровое-питание.рф.

Бананы

Отдельного упоминания заслуживают бананы. Хотя ярким цветом они не могут похвастаться, но являются известными «антидепрессантами». Это свойство связано с наличием в составе фрукта алкалоида хармана, способного вызывать эйфорию. Также в бананах содержится много витамина В6, который играет важную роль в синтезе серотонина.

Рыба

Эффективно будет для получения гормона счастья включить в рацион жирные сорта рыбы. Содержащиеся в продукте жирные кислоты, а также витамины D и В6, являются незаменимыми микроэлементами в процессе синтеза серотонина.

Орехи

Косвенно на улучшение настроения влияют продукты, снижающие уровень стресса, поскольку в состоянии нервного напряжения испытывать радость довольно сложно. Успокаивающим эффектом, благодаря наличию в составе мононенасыщенных жирных кислот и витамина Е, обладают орехи.

Сыры

Еще одним продуктом, оказывающим успокаивающее действие, является качественный сыр. В нем содержатся не только витамины и жирные кислоты, но и триптофан. Потребление сыра за несколько часов до отдыха способствует более крепкому сну, который станет залогом хорошего настроения.

Шоколад

Бодрящее действие продуктов на основе какао-бобов известно человечеству давно. Его вызывает высокое содержание триптофана и кофеина. Первый снимает напряжение и стресс, а второй дает организму больше сил и энергии. Самыми популярными в этой категории являются горький шоколад и какао.

Недавно «Гастрономъ» писал о пяти рецептах какао и горячего шоколада, поднимающих настроение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image