Условия для похудения: меньше знаний о сантиметрах и килограммах

Условия для похудения: меньше знаний о сантиметрах и килограммах

gastronom
11 января 2016 г.

Постоянные взвешивания или регулярные измерения талии оказывается только мешают быстро и эффективно худеть. Оставаться в относительном неведении касательно своих успехов – вот что советуют учёные. Значит главное условие для похудения: меньше знаний о своих истинных размерах и весе!

взвешивание
взвешивание (Фото: shutterstock )

Американские исследователи пришли к выводу, что точные знания о прогрессе в деле похудения служат дурную службу. Приблизительные представления об успехах оказывают на нас мотивационное воздействие. А вот точные цифры, выраженные в килограммах или сантиметрах, напротив, часто заставляют нас пасть духом.

В ходе исследования 39 подопытных мужчин и женщин получали данные об изменении их веса. Некоторым предоставлялись точные сведения о динамике похудения, а другим – информация с поправкой на то, что она лишь ориентировочно указывает количество потерянных килограммов.

В результате те, кто обладали лишь приблизительными данными, похудели больше, чем те, кто получали точные сведения – особенно если они страдали ожирением, а не просто лишним весом. Это заставило исследователей поставить под сомнение традиционный совет - регулярно взвешиваться во время диеты. Как выяснилось, эта всем известная тактика прямой путь к тому, чтобы сорваться и сойти с дистанции, не получив тех результатов, на которые мы изначально рассчитывали.

И точно, предположение «Возможно, я уже похудела на 2 килограмма» дает нам силы продолжать следовать выбранному плану питания. А вот сделанное благодаря весам пренеприятнейшее открытие «Мне не удалось за неделю потерять 2 килограмма, как я рассчитывала» заставляет нас опустить руки.

Исследователи рекомендуют проверять на весах или сантиметровой лентой свои успехи не чаще, чем раз в месяц – чтобы оценить, требуется ли скорректировать диету и программу упражнений. Тогда и результат будет куда заметнее, чем в ежедневном режиме тестирования веса. Тем более что вес у женщин (в силу того, что они традиционно склонны к набору жидкости по ходу менструального цикла) сам по себе о проценте жира свидетельствует лишь условно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Если россияне будут продолжать так есть, то скоро вымрут

Население России стремительно набирает вес. Ожирение встречается у каждого второго россиянина старше 30 лет. Чем это грозит нации и можно ли что-то изменить?

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Хотите похудеть? Во время еды думайте о... еде!

Вспомните, как вы обычно едите. При этом читаете книгу, смотрите телевизор или просматриваете соцальные сети? Однако во время еды следует думать только о еде. Рассказываем, почему.

gastronom

СТАТЬЯ

Диета для ленивых, или Водная диета

«Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется» — фраза из кинофильма «Раба любви» близка многим из нас. Ну а если серьезно, можно ли похудеть так, чтобы не сильно мучить себя? Можно! Благодаря водной диете.

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image