Квашеная капуста и еще три суперфуда древней русской кухни

Квашеная капуста и еще три суперфуда древней русской кухни

Яна Фоменко
20 февраля 2024 г.

Современное общество гордится научными открытиями и выдающимися достижениями, в том числе, в пищевой промышленности и кулинарии. Тем не менее эксперты признают мудрость наших предков и пользу блюд, которыми они питались.

Квашеная капуста
Квашеная капуста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сложно поспорить с тем, что несколько веков назад в рационе людей присутствовало намного меньше сахара и соли, а применяемые тогда способы приготовления пищи сегодня признают самыми полезными. Речь о томлении, варке и запекании. При этом помимо простых и полезных продуктов в рационе предков были блюда, которые обладали особым статусом и уровнем оздоровления. Сейчас их заслуженно считают суперфудами.

«На первом месте – квашеная капуста. Ферментация является одним из редких способов обработки продукта, который увеличивает его пользу. В сочетании с доступностью белокочанной капусты и ее пользой процесс брожения создает невероятное блюдо. Оно улучшает настроение, работу ЖКТ и иммунной системы. При низкой калорийности в капусте много клетчатки, витаминов группы В, С, А и Е. Она богата калием, натрием, магнием и другими необходимыми микроэлементами», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Вторым суперфудом эксперты Роспотребнадзора называют полбу. Продукт представляет собой неокультуренную пшеницу, которую принято готовить в виде цельного зерна. Благодаря сохранению оболочки, крупа содержит максимум полезных веществ. Среди них никотиновая, фолиевая и кремниевая кислоты, витамины и минералы. Но главной особенностью полбы является высокое содержание белка, до 32%.

На третьем месте — уха. Суп из рыбы считают диетическим блюдом, потому что он обладает высокой степенью питательности, но при этом легко усваивается. Ценность ухи зависит от сорта рыбы в ее составе, но в среднем суп будет содержать белки, полезные жиры, фосфор, калий, магний, хром, кобальт и другие элементы. Он полезен для кожи, волос, иммунитета, а также для эндокринной и пищеварительной систем.

«Варенец — один из самых непростых в приготовлении кисломолочных продуктов, родиной которого считают Сибирь. Для его создания молоко долго томят в печи, затем смешивают со сметаной для запуска ферментации, а после охлаждают и выдерживают еще несколько часов. Полученное блюдо употребляли как в отдельном виде на завтрак, так и в качестве десерта», — рассказывают в пресс-службе ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора добавляют, что блюдо содержит много молочного белка, который полезнее и легче в усвоении, чем полученный из цельного молока. Благодаря ферментации продукт благотворно влияет на здоровье желудочно-кишечного тракта, а содержащиеся аминокислоты улучшают работу нервной и иммунной систем.

Недавно «Гастрономъ» писал о двадцати незаслуженно забытых кашах русской кухни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог "Утренняя роса"

Пирог получается не только вкусным и необычным, но и очень красивым съедобным подарком. Съедобный подарок -это самый простой способ подарить любимым и близким людям частичку своей души.

1 ч 45 мин

Наталья Елизарова

СТАТЬЯ

10 мест в Питере, которые нужно посетить в сезон белых ночей

Есть в Петербурге места, которые отлично раскрывают характер города, точнее его настроение. Сказать, что здесь сформировалась своя «самобытная» ресторанная культура, - ничего не сказать. В гастротусовке уже давно летает термин «ЧПК» (чисто питерская кухня). Что в него вкладывают, сложно сказать, это и положительные черты и отрицательные, но ясно одно - феномен есть и феномен нужно есть, точнее пробовать и получать удовольствие.

Алена Мельникова

РЕЦЕПТ

Творожная Пасха ванильная

Творожная пасха (паска) — это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется «млеко огустевшее». Творог для пасхи должен быть свежим, сухим, однородным. Сливки должны быть 30%-ной жирности, сливочное масло — мягкое, пластичное. Изюм надо перебрать, хорошо промыть, просушить его на салфетке или полотенце. Миндаль очистить, измельчить. Эту пасху я делала с творогом 5% жирности. При добавке некоторого количества маскарпоне и масла застыла и резалась она идеально.

12 ч + 30 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image