Куда поехать на выходные: в Коломне вас ждут калачи, пастила и ферма улиток

Куда поехать на выходные: в Коломне вас ждут калачи, пастила и ферма улиток

Марина Смагина
06 апреля 2023 г.

Куда поехать и что попробовать на выходных? «Гастроном» проложил маршрут для вас. В апреле отправляемся в Коломну.

Куда поехать на выходные: что посмотреть и попробовать в Коломне за 2 дня
Куда поехать на выходные: что посмотреть и попробовать в Коломне за 2 дня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Коломна - столетия красоты и вкуса

Главные достопримечательности древней Коломны ждут туристов на Соборной площади. Архитектурный ансамбль Коломенского Кремля и величественные храмы незабываемы. Поражает воображение целое созвездие музеев, связанных с гастрономическими вкусами глубокой старины.

Ее величество Пастила

Коломенская пастила и другие сладости
Коломенская пастила и другие сладости

По праву Коломна считается в Подмосковье настоящей столицей сладкой гастрономии. Ее величество Пастила приглашает на собственное производство, где можно проследить за ее рождением, в музей – ознакомиться с историей.
Магазины и кафе предлагают насладиться красотой и вкусом пастилы по старинным рецептам – яблочной, клюквенной, малиновой, клубничной и ореховой.

Где попробовать коломенскую пастилу:

  • Музейная фабрика пастилы (Полянская,2);
  • Музей «Коломенская пастила» (Посадская, 13 А);
  • Дом самовара (Посадская,11).

Калачи как в стародавние времена

Коломенские калачи
Коломенские калачи

Этот бренд с давних времен доступен многим, не потеряли горячие калачи своих поклонников и сейчас. В музее «Калачная» (Зайцева,4) предлагают соучастие в процессе выпечки и дегустации. Действует и предложение – калачи на вынос.

«Тайны коломенской медовушки»

Так называется музей, где вы не только все узнаете о главном напитке Древней Руси, но и попробуете проследить за сотворением сбитня. Этот горячий медовый напиток считается целебным и поддержит вас в путешествии. А запас медовухи для друзей можно взять с собой. Музей находится на улице Октябрьской революции,182.

Ферма улиток и дегустация

Улитки можно попробовать в селе Парфентьево
Улитки можно попробовать в селе Парфентьево

В ближнем селе Парфентьево есть редкостная ферма по выращиванию улиток. Ее гостеприимный хозяин сам показывает экзотические постройки под названием «Экодеревушка». Эта кулинарная находка Коломны привлекает посетителей, которые готовы попробовать необычные для наших мест блюда. Кстати, напоминают о том, что это не совсем Париж, медовые коврижки и пастилу здесь тоже предлагают попробовать.

Возвратившись из приятного путешествия, попробуйте приготовить коломенскую пастилу дома и сравните вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Коломна - фабрика и музей пастилы

На выходные предлагаем отправиться на родину пастилы - в Коломну. Это чуть меньше ста километров от Москвы. Что делать? Гулять по Кремлю и пробовать знаменитую коломенскую пастилу.

СТАТЬЯ

Однодневные путешествия из Москвы: Жостово, Коломна, Звенигород, Гжель, Тула, Этномир, ферма Русский страус, Луховицы, Переславль-Залесский

Путешествие со вкусом может быть и однодневным, если путь от Москвы до конечной цели путешествия занимает не больше двух, максимум трёх часов. Мы выбрали несколько вариантов для однодневных «поездок ...

СТАТЬЯ

ГастроЛелек и ГастроБолек в Коломне

Коломна — место для гастрономических путешествий привлекательное. Здесь работает единственный в мире музей пастилы. А главное — что сама русская пастила, как говорят, родом из Коломны. Мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image