1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Валя Зур
16 февраля 2024 г.
Когда и как нужно пить витамины, чтобы они точно усваивались

Когда и как нужно пить витамины, чтобы они точно усваивались

Валя Зур
16 февраля 2024 г.

Когда нужно пить витамины, чтобы они точно усвоились  утром или вечером, с едой или натощак? И что лучше  мультивитамины или монопрепараты? Отвечаем на все вопросы.

Витамины
Витамины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Главный вопрос  нужно ли вообще принимать витамины, пока не имеет окончательного ответа. Эксперты об этом много спорят и к консенсусу не пришли. Но возьмем за основу факт, что далеко не все мы идеально здоровы, едим полезную разнообразную еду, познали дзен и научились жить без стрессов. То есть нам вполне может не хватать конкретных нутриентов. Каких именно и в какой дозировке, в идеале помогает определить врач. Но часто вне зоны внимания остаются важные детали. А от них, между прочим, во многом зависит, будет ли от витаминов польза и не будет ли побочных эффектов. Стоит учитывать, водо- или жирорастворимый ваш витамин, в какое время суток его лучше принимать, с кем он дружит, а с кем категорически несовместим.

Водорастворимые витамины

Это витамин С и 8 витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12). Как следует из названия, они растворяются в воде и быстро выводятся из организма. Именно поэтому, кстати, последователей Лайнуса Полинга, сторонника приема витамина С в гипердозах, называют обладателями самой дорогой мочи в мире.

Водорастворимые витамины нужно запивать достаточным количеством воды
Водорастворимые витамины нужно запивать достаточным количеством воды

Витамины группы В. Участвуют в производстве энергии. Поскольку они ускоряют обмен веществ, лучшее для них время  утро: выпил  взбодрился! На ночь их принимать не стоит  помешают заснуть. В частности, есть исследования, которые показали, что В6 снижает качество сна. Принимать витамины В можно и натощак, и во время еды. Особый разговор про В12  он лучше усваивается именно на пустой желудок. Однако при имеющихся проблемах с ЖКТ лучше совмещать витамины В с едой. И не забудьте запивать их стаканом воды. В целом это общее правило для всех витаминов и добавок  запивать их чистой водой, а не кофе, чаем и прочей газировкой.

Что интересно, не все витамины группы В хорошо сочетаются между собой. В2 снижает активность В1, а В1, в свою очередь, может вызвать аллергию, если принять его с В12.

Витамин С. Рекомендуют принимать его в течение дня несколькими порциями. И не натощак он часто вызывает тошноту и боль в желудке. Улучшает усвоение железа и кальция.

Жирорастворимые витамины

На сегодня известны 4 жирорастворимых витамина: А, D, Е и К. Эти нутриенты растворяются в жире и накапливаются в организме. С одной стороны, это хорошо  всегда есть запас на черный день. С другой  существует риск передозировки, поэтому важно не превышать суточную норму.

Жирорастворимые витамины лучше усваиваются после приема пищи
Жирорастворимые витамины лучше усваиваются после приема пищи

Все витамины этой группы лучше усваиваются после еды, причем содержащей жиры. Четкой привязки к времени суток нет. Разве что витамин D не советуют принимать ближе к ночи  он может стать причиной бессонницы.

Что до совместимости, то витамин D неплохо усваивается с витамином К, а вот с Е не дружит и конкурирует с витамином А. Витамин Е хорошо усваивается с витаминами А и С, витамин К  с В2 и В6, плюс улучшает усвоение витамина D.

Минералы

Витаминами, как правило, дело не ограничивается. Часто дополнительно принимают железо, магний, кальций. И тут, конечно, тоже есть свои тонкости.

Железо. Капризный элемент, оптимально принимать его натощак, утром или днем. Однако часто вызывает вопросы со стороны ЖКТ. Если это ваш случай, сначала придется поесть. Железо лучше усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому хорошая практика  запить таблетку апельсиновым соком и заесть свежей зеленью. А вот с кальцием, магнием и витамином Е железо не сочетается. Самая биодоступная форма на сегодня  хелат железа.

Магний. Помогает расслабиться, поэтому лучше принимать его во второй половине дня. Может влиять на работу ЖКТ, поэтому желательно после еды. Хорошо сочетается с витамином В6. А вот с витамином В1, железом, цинком, фосфором и кальцием не дружит. Самые легкоусвояемые формы  хелат и цитрат магния.

Кальций. Лучше принимать его отдельно от железа, цинка и магния. А вот витамин D, напротив, подходящий этому минералу спутник. Однако если вы принимаете этот витамин в больших дозах, кальций может накапливаться в организме, причем не в тех местах, где нужно. Могут возникнуть проблемы с сердцем, почками и т. д.

Оптимально выделить для кальция отдельный прием пищи. Например, перед ужином (или спустя час-полтора после него). Имейте в виду, что организм усвоит кальций в дозировке не больше 500 мг за раз. Если рекомендованная врачом доза выше, разбейте прием на несколько частей. Препараты кальция выпускаются в разных формах. Больше всего элементарного кальция в карбонате кальция (около 40%). Однако этот вариант может влиять на ЖКТ, его рекомендуют принимать вместе с едой. Деликатнее действует кальция цитрат: его можно пить натощак. Кстати, кальций советуют запивать молоком, а не водой  редкое исключение из правил.

Мультивитамины

В витаминно-минеральных комплексах содержатся и водо-, и жирорастворимые витамины, и минералы. Степень усвояемости мультивитаминов может быть заметно ниже, чем у монопрепаратов. Однако они достаточно популярны. Во-первых, это удобно. Во-вторых, достаточно безопасно  получить передозировку проблематично (скорее наоборот). В-третьих, многие производители стараются развести явных антагонистов, для чего, например, разделяют нутриенты на «утренние» и «вечерние». Кроме того, некоторые вещества усиливают действие друг друга. Словом, все зависит от конкретного комплекса.

Степень усвояемости мультивитаминов может быть заметно ниже, чем у монопрепаратов
Степень усвояемости мультивитаминов может быть заметно ниже, чем у монопрепаратов

Вне зависимости от состава эксперты рекомендуют принимать мультивитамины утром. Хотя бы потому, что в их составе, как правило, имеются бодрящие витамины группы В. Обязательно вместе с пищей  чтобы снизить риск побочных эффектов. В еде должны содержаться жиры, но в умеренных количествах. Чтобы создать оптимальные условия, достаточно съесть за завтраком яйцо, половинку авокадо или салат, заправленный ложечкой растительного масла.

Почему нужны рекомендации врача

Прежде чем начать принимать витамины и витаминные комплексы, проконсультируйтесь со специалистом
Прежде чем начать принимать витамины и витаминные комплексы, проконсультируйтесь со специалистом

Есть витамины и минералы, которые не сочетаются с лекарствами. Например, витамины Е и К нельзя совмещать с антикоагулянтами, а железо  с некоторыми антибиотиками. Кроме того, многие нутриенты мешают усвоению друг друга. Особенно легко получить дисбаланс, принимая монопрепараты. В ковидные времена, например, нередки были случаи, когда на фоне ударного приема цинка (есть данные, что он эффективен при вирусных инфекциях) в организме снижался уровень меди, что приводило к анемии. Популярный сейчас цитрат магния в больших дозах действует как слабительное, а карбонат кальция наоборот. Рядовой любитель витаминов далеко не всегда может учесть все эти тонкости. Именно поэтому проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем закупаться в аптеке даже самыми растиражированными витаминками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Витаминные салаты

Когда по утрам не хочется вылезать из постели, шелушится и становится тусклой кожа, не блестят волосы, да и настроение на нуле, помочь себе можно, устроив настоящую витаминную атаку. Салаты из свежих овощей и фруктов плюс оливковое масло, правильная жирная рыба - вот что нас спасёт.

СТАТЬЯ

Почему в феврале важно принимать витамин D

5 февраля – день рождения витамина D. Впервые в истории в этот день в 1928 году он был искусственно синтезирован немецким химиком Адольфом Виндаусом и уже почти сто лет спасает нас каждый день.

СТАТЬЯ

Почему женщинам особенно нужен витамин B6

Витамин B6 или пиридоксин особенно важен для женского здоровья: он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов, стимулирует обмен веществ и предотвращает некоторые формы рака.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Боремся с авитаминозом и ищем витамины в продуктах

Витамины нужны нам всегда, и зимой, и летом. Но принцип сезонности в вопросе витаминизации тоже должен соблюдаться. Поэтому сегодня поговорим о том, какие витамины особенно необходимы нам весной, ...

СТАТЬЯ

Богатые витаминами бюджетные ужины на неделю

Середина весны – самое “антивитаминное” время. Как его пережить без вреда для организма – большой вопрос. Ответ – ищите витамины в самых простых продуктах. В луке, чесноке и имбире, в квашеной ...

СТАТЬЯ

Где брать железо, цинк и витамины, если вы не едите мясо

Отказаться от мяса человек может по разным причинам: если просто не любит его, не переносит, или по этическим соображениям. В любом случае стоит задуматься об альтернативных источниках получения ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image