Каким на вкус оказалось пиво 1885 года выпуска

Каким на вкус оказалось пиво 1885 года выпуска

Ксения Воронцова
29 сентября 2022 г.

Было бы ли вам интересно попробовать пиво, которому почти 140 лет? Или скорее нет? Впрочем, желающие уже нашлись — в Германии недавно устроили дегустацию пенного, которое считается самым старым из сохранившихся в стране.

Каким на вкус оказалось пиво 1885 года выпуска
Каким на вкус оказалось пиво 1885 года выпуска (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Агентство DPA сообщает о церемонии дегустации очень старого пива, которая состоялась в рамках проекта Мюнхенского технического университета. Эксперты собрались, чтобы попробовать и оценить вкусовые качества напитка, сделанного в 1885 году. То есть ему 137 лет.

Все это время бутылка была запечатана. Она хранилась на севере Германии и была найдена в здании одной из частных компаний во время масштабного ремонта.

Пишут, что у пива образца XIX века за столько лет сохраняются все вкусовые и ароматические свойства. Эксперты отметили насыщенность напитка, то, как ярко он пахнет. Плюс исследовался молекулярный состав: из необычного выявилось только существенное окисление хмеля и хмелепродуктов.

В остальном состав практически полностью соответствует современному пиву. После сравнения с 400 образцами стало ясно, что 140-летнее пиво — классический светлый лагер. Его сделали на частной пивоварне Barre в Любеке. Известно, что в те годы пиво варилось методом низового брожения, а фильтровали его уже на финальном этапе, перед розливом. Составы были максимально чистыми: только вода, солод и хмель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нестандартное пиво для любителей ужасов

В конце октября мир будет отмечать один из самых популярных костюмированных праздников — Хэллоуин. А в ближайшие дни выйдет второй сезон сериала о страшной кукле Чаки. К этим ...

СТАТЬЯ

Известный бренд приглашает фанатов поселиться рядом с пивоварней

Пиво — это не просто алкогольный напиток, получаемый из ячменного солода, но и целая культура. И речь не только о барах, фестивалях и многом другом.

СТАТЬЯ

Зачем нужны кроссовки с пивом в подошве

Крупный пивной бренд недавно объединился с модным дизайнером обуви, чтобы создать для своих поклонников кроссовки. Разумеется, без добавления настоящего пива дело не обошлось.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image