Обнаружено пиво, которые лежало в хранилище 150 лет, его можно пить?

Обнаружено пиво, которые лежало в хранилище 150 лет, его можно пить?

О подобном мечтают многие поклонники пенного напитка. Но повезло небольшой бригаде электриков, которая проводила работы под землей.

Старое хранилище пива
Старое хранилище пива (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В Айове, одном из центральных штатов США, нашли пивное хранилище, существующее уже примерно 150 лет. Это произошло во время земельных работ. Ведущая раскопки бригада неожиданно уперлась во что-то, похожее на камень. На деле оказалось, что им удалось найти нечто, похожее на подвал, где в 1860-х годах хранилось пиво. Согласно существующим документам, на месте находки раньше действительно функционировала пивоварня, а подвальное помещение использовалось для того, чтобы держать напиток в холоде.

Пока неясно, какой будет судьба у сооружения и всего, что в нем находится. Нет информации и о том, риснули ли электрики продегустировать находку. Вполне возможно, хранилище станет туристической достопримечательностью. Так уже бывало: в 2018 году житель Пенсильвании случайно обнаружил старое хранилище пива и начал его реставрацию. В планах у него превратить помещение в небольшой отель или ресторан — возможно, то, что у подвала богатая история и он находится под землей, кому-то покажется особенно привлекательным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Известный бренд приглашает фанатов поселиться рядом с пивоварней

Пиво — это не просто алкогольный напиток, получаемый из ячменного солода, но и целая культура. И речь не только о барах, фестивалях и многом другом.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Робота научили разливать пиво силой мысли: как это работает

Разливать пиво и шампанское теперь можно без помощи рук. Рассказываем, как это работает, и в чем секрет умений нового робота.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Зачем на новой пивной банке два язычка

Японские изобретатели уверены, что два язычка на крышке банки помогут добиться идеального соотношения напитка и пены.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image