Какая каша на завтрак вредит здоровью: ее нельзя есть каждый день

Какая каша на завтрак вредит здоровью: ее нельзя есть каждый день

Марина Смагина
03 июня 2023 г.

Привычку варить каши на молоке, лучше оставить в прошлом. Утром подойдут каши с ягодами и сухофруктами. Первый прием пищи должен быть максимально полезным и без излишеств.

Какая каша на завтрак вредит здоровью: ее нельзя есть каждый день
Какая каша на завтрак вредит здоровью: ее нельзя есть каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие считают идеальным завтраком кашу из овсянки. Такой завтрак помогает быстро проснуться, активизирует работу внутренних органов, мозга, повышает стрессоустойчивость и иммунитет.

По словам диетолога Оксаны Дмитриевой, не все каши одинаково полезны. Не стоит каждое утром готовить кашу, сваренную на молоке. Такая традиция может со временем привести к хронической инсулинорезистентности.

Полностью отказываться от утренней каши не стоит, лучше готовить овсянку, гречку и рис на воде. Утром вместо молока можно добавлять в готовую кашу ягоды, сухофрукты. Особенно полезен такой завтрак для людей с ожирением, патологиями ЖКТ и печени.

Самым полезным считается употребление на завтрак низкоуглеводных продуктов, в состав которых входит много белка. Это могут быть отварная куриная грудка и фасоль, вареное яйцо и овсяные оладьи или 100 граммов творога и бутерброд со сливочными маслом и кусочком сыра.

Прочитайте статью и узнайте еще о 5 вариантах полезных и вкусных завтраков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить на завтрак быстро с помощью блендера

Блендер – один из самых полезных инструментов на домашней кухне. С его помощью можно быстро измельчить разнообразные ингредиенты и приготовить множество блюд. В этой подборке мы собрали рецепты ...

СТАТЬЯ

Какая каша способна быстрее всего вывести плохой холестерин

А вы знали, что при нарушениях обмена веществ и повышении холестерина в роли «спасателей» могут выступить зерновые каши? Диетологи советуют в первую очередь обратить внимание на овсянку и кашу из ...

СТАТЬЯ

Как полезнее есть гречку: с молоком или без

У любителей гречневой каши разные вкусы, поэтому блюда можно разнообразить и наслаждаться. Но есть и подводные камни, больше всего споров вызывает гречневая каша с молоком. Разберемся, как полезнее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image