Как связаны удовольствия от еды и от жизни: исследование ученых

Как связаны удовольствия от еды и от жизни: исследование ученых

Яна Фоменко
19 октября 2023 г.

Данные нового исследования показали прямую связь между удовольствием от вкусной еды и жизненным благополучием.

Счастье
Счастье (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В опросе поучаствовали около 1 000 человек из 142 стран - от Австралии до Алжира. Жителей различных уголков планеты спросили, считают ли они вкусной и полезной еду, которую ели на прошлой неделе, а также насколько разнообразен их рацион.

«В Великобритании 91% граждан признались, что любят свою национальную кухню. При этом в Англии 88% опрошенных считают свою еду здоровой, а 86% отметили большой выбор продуктов. Такие же показатели в Казахстане и Ямайке. Кроме этого, родную кухню считают самой вкусной жители Франции, Италии, Дании, Непала, Монголии, Норвегии, Пуэрто-Рико и Греции», - пишет издание The Guardian.

В Демократической Республике Конго и Сьерра-Леоне жители не довольны своим рационом, многие считают его неполезным. В этих странах основными продуктами питания являются маниока и рис.

Меньше всего удовольствие от еды получают жители Литвы.

«Возможно, это первое в мире исследование, которое использует настолько глобальные данные, чтобы выявить связь между питанием и жизненным благополучием. Его результаты крайне важны для человечества», — считает Йошики Исикава, исследователь общественного здравоохранения, поддержавший опрос.

Общая тенденция указывает на то, что люди из более бедных стран реже дают утвердительные ответы на вопросы о своей удовлетворенности едой. В странах с более высоким уровнем жизни ситуация обратная.

Исключением стал Узбекистан. В этой стране национальный плов получил высокие оценки за вкус и пользу.

Недавно «Гастроном» писал об исследовании, согласно которому каждый седьмой житель планеты зависим от вредной еды. Специалисты Бразилии, Испании и США проанализировали показатели 36 стран.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

gastronom.ru

Эти продукты нужно есть, чтобы было много «гормона радости» серотонина

Самыми эффективными для образования в организме серотонина продуктами считают мясо и шоколад. С этим согласен и доктор химических наук, академик, профессор-консультант кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ) Герман Будников.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Главные ошибки, которые все допускают на кухне

Ежедневно мы совершаем ряд действий, которые давно вошли в привычку и даже не задумываемся, а все ли правильно мы делаем – ведь так делали наши родители, друзья. Но все ли мы делаем правильно? Рассказываем, что делать не рекомендуется и как избежать главные кулинарные ошибки у себя дома.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image