Как популярный рыбный субпродукт стал «зимним сокровищем», — мнение эксперта о печени трески

Как популярный рыбный субпродукт стал «зимним сокровищем», — мнение эксперта о печени трески

Яна Фоменко
19 февраля 2024 г.

Среди рыбных субпродуктов, кроме сезонных икры и молок, печень является едва ли не единственным органом, который рекомендуют потреблять. О том, насколько она полезна, как и когда ее лучше есть, рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Печень трески
Печень трески

Марина Вершинина уверена, что единственная рыба, чью печень считают самой ценной, а потому популярной, и продают в консервированной виде, является треска.

«Печень трески остается самым лучшим натуральным источником ценных полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, а также жирорастворимых витаминов А, D и Е. В недалеком прошлом именно этот продукт был практически аналогом рыбьего жира, которым кормили детей для укрепления здоровья. Ведь печень трески на 66% состоит из жиров. На ее основе создали препараты для профилактики нескольких заболеваний, а также БАДы», — объясняет Марина Вершинина.

В рыбном субпродукте витамина А содержится в 4,5 раза больше суточной нормы, витамина E – половина и 20% от необходимого объема в день витамина D, говорится на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Марина Вершинина поясняет, что печень трески часто называют «зимним сокровищем», потому что особенно острая потребность в витаминах формируется именно зимой. Однако обеспечивать их поступление в организм нужно на протяжении всего года.

«Дефицит жирорастворимых витаминов наблюдается именно зимой, особенно у жителей северных широт. Состояние ослабляет организм, делает его более восприимчивым к инфекциям и уязвимым перед возникновением болезней сердечно-сосудистой системы. Недостаток витаминов Е может привести к преждевременному старению кожи», — говорит эксперт.

Самым полезным вариантом печени трески она называет тот, который изготавливают сразу после вылова рыбы, то есть не на берегу, а в море. Информацию об этом можно найти на упаковке, поэтому необходимо внимательно читать этикетку при покупке.

Марина Вершинина напоминает, что печень трески, при всей пользе, очень калорийна, поэтому потреблять ее нужно в сочетании со сложными углеводами. Лучше всего подойдут крупы, цельнозерновой хлеб, овощи и зелень.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что приготовить из печени трески.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

РЕЦЕПТ

Намазка из печени трески для бутербродов и сэндвичей

Отличная вещь, эта намазка из печени трески! Подойдет к любому хлебу, а особенно к тоненьким хлебцам и крекерам. Но вообще такую намазку совершенно не обязательно намазывать. Ее можно выложить в мисочку, а рядом положить брусочки огурца и сельдерея, кружочки редиса и дайкона – и будет вам самое настоящее здоровое питание!

15 мин + 1 ч

gastronom

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image