1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Людмила Потапчук
30 августа 2013 г.
Как лечить острый цистит?

Как лечить острый цистит?

Людмила Потапчук
30 августа 2013 г.

«цистит»

нельзя острое, жирное, жареное, горькое, соленое, газировку, алкоголь…

рекомендации с акцентом на «можно»

(Фото: shutterstock )

«Картошкой и яйцами в соль не тыкать»

Это самые что ни на есть нейтральные продукты при условии, что их варили, а не жарили в масле. Некоторые врачи вообще рекомендуют в первые пару дней после начала острого цистита полностью перейти на крутые яйца и картофельное пюре. Да, это минимум острых вкусовых ощущений за столом, зато и острые болевые ощущения тоже значительно уменьшатся.

Важное «но»: продукты должны быть несолеными или хотя бы сильно недосоленными. Чем больше соли вы съедите, тем сильнее будет раздражаться воспаленная слизистая мочевого пузыря, тем больнее будет… ну, вы понимаете. И не расстраивайтесь. Пара дней бессолевой диеты – и вы начинаете ценить продукты за их натуральный вкус. При хроническом цистите ограничений меньше, и они обычно более индивидуальны. Но вот что точно можно всегда, так это отварной картофель (хоть в мундире, хоть пюре) и крутые яйца.

Вкуснее, чем кролики

Вегетарианский образ питания многие мясоеды пренебрежительно называют кроличьим. Что ж, при цистите, особенно остром, на первых порах неплохо превратиться в травоядных. Мелко натертая морковка, можно с капелькой сахара, свежие огурчики, посыпанные аппетитно пахнущей петрушкой, тоненько нашинкованная белокочанная капуста – вот что вам сейчас нужно. Продукты, богатые клетчаткой, стимулируют пищеварение, помогают ра-
ботать кишечнику, а значит, способствуют выведению токсинов, в том числе и раздражающих слизистую мочевого пузыря.

А еще сейчас очень полезны все бахчевые. Все – значит не только арбузы и дыни, которые, увы, грешат сезонностью, но и тыква с кабачками: эти чудесные, богатые калием и клетчаткой овощи, к счастью, хорошо хранятся. Имеются в виду не консервированный тыквенный сок и кабачковая икра (нет консервам!), не жареные кабачковые оладьи (от них сейчас не поздоровится!), а, скажем, тыква, запеченная с черносливом. Или кабачки, тушенные с натуральным йогуртом. В общем, давайте дадим волю фантазии.

Острый циститпри правильном лечении проходит за шесть-десять дней (правда, после исчезновения симптомов хорошо бы еще две-три недели посидеть на диете). Хронический – приставуч и зануден: от него избавляются месяцами. Но в какой бы форме болезнь вас ни атаковала, лучше не пытаться ее одолеть без помощи врача. Одной диеты здесь мало, нужно грамотно назначенное лечение.

Из фруктов при цистите полезны груши и виноград. Они обладают мочегонным эффектом.

Что до таких овощей, как хрен, лук, чеснок или жгучий перец, их из «кроличьего» меню лучше исключить. Кстати, настоящие кролики к ним бы тоже не прикоснулись. И о кислых фруктах и ягодах пока лучше не вспоминать.

Расширяем рацион

Все это не значит, что теперь необходимо надолго забыть о мясе. Да, многие врачи считают, что от него лучше воздерживаться в первые два-три дня острого заболевания – так как пища, богатая белками, перегружает организм, страдающий от инфекции. Но как только симптомы начнут потихоньку отступать... Запеченная или еще лучше отварная куриная грудка, нежирная говядина, паровые тефтели или котлеты, припущенная рыба – подходящая еда. Хорошо, если мясо и рыба подаются с грамотным гарниром: рис, гречка, тушеные овощи, картофельное пюре.

Хорошо себя зарекомендовали в борьбе с циститом
кисломолочные продукты: кефир, натуральные йогурты, нежирная сметана, простокваша. Ведь в них содержатся лактобактерии – та самая «хорошая» микрофлора, которая нужна вам для успешности лечебного процесса. Можно также постепенно разрешать себе молоко, творог, нежирные и не слишком соленые сорта сыров.

Фитолечение

Если вы верите в травяные отвары и настои, то вкус свежезаваренных брусничного листа, хвоща полевого и ортосифона тычиночноговызовет у вас теплые воспоминания о лете и борьба с циститом покажется вам легкой. Но что если врач прописал вам всю эту фитотерапию, а вы даже запаха толокнянки не выносите? Выход есть – можно потихонечку подмешивать спасительный отвар в морс или компот.



Когда едим?

«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» – эта мудрость при цистите особенно актуальна. Ведь мочевой пузырь работает «в одной упряжке» с почками, а почки наиболее активно трудятся в дневные и утренние часы. Вечером и ночью они предпочитают работать в щадящем режиме.

Поэтому обильные и калорийные трапезы планируйте на первую половину дня, пока почки еще в состоянии выводить токсины в ударном темпе. А вечером и тем более на ночь можно позволить себе легкий перекус. Не нужно нагружать и без того страдающие органы.

Чем запиваем?

Отдельные личности во время цистита так боятся очередного похода в туалет, что начинают меньше пить. Это большая ошибка! Пить, наоборот, нужно больше – не менее 2 л жидкости в сутки, а если у вас при остром цистите вдобавок еще и жар – не менее 2,5 л, лучше простой воды. При хроническом цистите можно позволить себе хлоридно-кальциевую минеральную воду (не соленую!). При остром от любой минералки лучше отказаться.

Очень полезны морсы из клюквы и брусники, настой или отвар шиповника. Можно пить компот из сухофруктов, слабый зеленый чай с каплей лимона (лучше без сахара), клюквенный кисель, свежевыжатые фруктовые и овощные соки – все, кроме томатного. Особенно полезны морковный и тыквенный.

Помните, что диета – это все-таки не основное лечение. Так же как и БАД к пище, которые, безусловно, могут быть включены в комплексную терапию, но только в качестве вспомогательных элементов лечебного питания. Обязательно принимайте назначенные врачом антибиотики и фитофармпрепараты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как не отравиться в отпуске

Летняя жизнь бывает несправедлива: одним отпуск и море, другим – диагноз «гастроэнтерит» и пара недель в инфекционной больнице. Чем люди травятся, как этого избежать и как выйти из ...

СТАТЬЯ

Рецепт со свининой

Такая основательная вещь, как свинина, приобретает легкость необычайную благодаря душистой сливе, моркови и тимьяну.

СТАТЬЯ

Хватает ли вам витаминов и микроэлементов? Тест

Конечно, наш тест не претендует на то, чтобы поставить вам диагноз – однако его результаты помогут вам сориентироваться в бурном мире здорового образа жизни.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как убрать жир

Лишний вес — это лишние жиры, которые отложились в разных частях тела. Если мы ответим на вопросы, как и почему они, жиры, там оказались, то сможем понять, каким образом от этих излишков ...

СТАТЬЯ

Согревающие напитки

Холодное время года требует от нас поменять свои привычки, внести коррективы в ежедневное меню. Найдите в нём место для согревающих напитков, они помогут устоять перед ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image