1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Красота
Аделаида Шмакова
11 февраля 2011 г.
Как лечить купероз, диета против купероза, косметика при куперозе

Как лечить купероз, диета против купероза, косметика при куперозе

Аделаида Шмакова
11 февраля 2011 г.

Здоровый румянец всем к лицу, но когда на носу и щеках появляется устойчивая краснота и проявляется сеть мелких сосудиков, пора говорить о куперозе. И не только говорить, но и лечить – раз появившись, он сам по себе не исчезнет, и с возрастом ситуация лишь будет ухудшаться.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Кто раскрасил нос

Непосредственная причина купероза – слабость сосудистых стенок. Под влиянием стресса, холода, ветра, физической нагрузки кровь приливает к лицу, сосуды расширяются, а вот сократиться затем не могут. Сначала это может проявляться как легкая краснота на щеках и крыльях носа, но со временем, если не пытаться как-то проблему решить, сосуды будут слабеть все больше, и лицо покроется эдакой «сеточкой». Словом, приятного и вдохновляющего мало.

Первыми жертвами купероза становятся люди с нежной тонкой чувствительной кожей, часто - аллергики. Женщин эта напасть достает больше, чем мужчин. Среди провоцирующих факторов – стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и, извините, обжорство; очень острая, соленая или копченая еда, кофе и повышенные физические нагрузки. Купероз сам по себе, конечно, не опасен, но может свидетельствовать и о конкретных проблемах со здоровьем – в первую очередь, о гормональном дисбалансе и гастрите. Спровоцировать проявление купероза могут и косметологические эксперименты – пилинги, например, или жесткий массаж.

Витамины и немного нежности

К лечению купероза лучше подходить комплексно.

1. Начать пить витамины, которые укрепят сосуды. В первую очередь, это витамины Р, К и С, вещества, которые регулируют проницаемость капилляров, укрепляют стенки сосудов.

2. Свести к минимуму провоцирующие факторы. В морозную и ветреную погоду пользоваться защитной косметикой на жировой основе и закутывать лицо шарфом; не надрываться на фитнесе, меньше нервничать, бросить курить и выпивать.

3. Пользоваться специальной антикуперозной косметикой. Подобные тоники, сыворотки и кремы, которые уменьшают проявление купероза, есть у многих производителей косметики. Применять средства стоит курсами.

4. Придирчиво выбирать средства по домашнему уходу за кожей. Они не должны быть на спиртовой основе, содержать фруктовые кислоты, ментол и прочие вещества, раздражающие чувствительную кожу. Хороший антикуперозный эффект дают некоторые эфирные масла – розмарина, тимьяна. Их можно смешивать с маслом из виноградных косточек и смазывать проблемные места. В обычный дневной крем по уходу можно добавлять измельченную в пыль таблетку аскорутина.

5. Нежнее, еще нежнее. Вообще обращаться с кожей, склонной к куперозу, надо максимально деликатно. Не тереть лицо жестким полотенцем, не умываться слишком горячей или слишком холодной водой, не использовать скрабы, не париться в бане и не сидеть часами в сауне.

6. Салонный уход. Поскольку при куперозе нужно особенно тщательно очищать, увлажнять и питать кожу, стоит регулярно бывать у косметолога. Красота и здоровье – это не та область, где стоит экономить деньги и время.

6. Используйте новые технологии. Долгое время единственным аппаратным способом борьбы с сосудистой стенкой на лице была электрокоагуляция. Метод травмирующий и не слишком эффективный. Сейчас его все чаще заменяют фототермолизом (стенки сосудов «склеиваются» лазером и становятся незаметными). Но он тоже подходит не всем – прежде чем решиться на процедуру, необходимо провести тесты, чтобы понять, подходит ли вам этот способ.

7. Диета, укрепляющая сосуды. Очень важно правильно питаться. В меню должны быть укрепляющие сосуды продукты: шпинат, смородина, капуста, шиповник, помидоры, черника и рябина, грецкие орехи, гречка, апельсины и лимоны, причем есть их лучше с кожурой – собственно, витамин Р в свое время был выделен именно из кожуры лимона.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image