Яичный мартини: как сделать коктейль в шоколадном яйце

Яичный мартини: как сделать коктейль в шоколадном яйце

Пасха продлится до 25 мая – а значит, есть яйца во всех вариациях все еще актуально. Предлагаем попробовать праздничный кофейный коктейль, который подается в шоколадном яйце. Такая подача точно удивит гостей и запомнится. Рассказываем, как сделать вкусный напиток.

шоколад коктейль
шоколад коктейль (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мода на кофейные напитки

Напитки на основе кофе становятся все более популярными с каждым годом. Вслед за культурой спешелти-кофе в моду вошли алкогольные и безалкогольные коктейли на основе кофе. Как правило, они сладкие (с ликерами и сиропами), либо кислые, с добавлением сока. Часто в них добавляется молоко, сливки и орехи.

Сейчас все больше заведений добавляют кофейные коктейли в свои барные карты. Однако это не такая уж новинка, и появились кофейные коктейли довольно давно. Смешивание кофе с алкоголем было распространено еще в XVII веке. Во французских кафе высший свет наслаждался смесью кофе с коньяком под названием Café Gloria. А в Голливуде 1930-х годов с кофе смешивали ром.

Кофейные коктейли в последнее время на пике популярности
Кофейные коктейли в последнее время на пике популярности

Еще один набирающий сейчас популярность кофейный коктейль – ирландский кофе, обычно представляющий собой смесь алкоголя, кофе и подсластителя, подаваемый горячим со взбитыми сливками. Различные вариации кофейных коктейлей подобных ирландскому кофе, существовали на протяжении последних 100 лет. В различных источниках говорится, что современную версию этого напитка придумал в 1943 году Джо Шеридан, шеф-повар ресторана на ирландской авиабазе Фойнс. Он добавлял виски в кофе некоторых высаживающихся пассажиров.

Сейчас эти простые версии напитков усложняются, к ним добавляются дополнительные вкусы. Но основа таких напитков едина: алкоголь, кофе и подсластитель.

Как приготовить кофейный коктейль в яйце

Оригинальная подача сделает этот коктейль главным украшением стола. Правда, есть один минус – такое шоколадное яйцо обязательно захочет ваш ребенок (если он у вас есть). Для детей можно приготовить безалкогольную и безкофеиновую версию из молока и сиропа.

Что нужно для этого напитка:

  • шоколадное яйцо
  • 30 мл водки
  • 30 мл калуа или кофейного ликера
  • 15 мл карамели или ванильного сиропа
  • 60 мл кофе

Как его приготовить:

  1. Отправьте все ингредиенты в банку или шейкер. Добавьте лед, закройте и встряхните около 20 секунд.
  2. С помощью острого ножа снимите верхнюю часть пасхального яйца, стараясь не повредить его (рекомендуется нагреть нож в кипящей воде).
  3. Процедите коктейль в яйцо и украсьте чем-нибудь шоколадным, например, вафельной трубочкой или верхней частью яйца

Если вам хочется более холодную и сладкую версию подобного коктейля, то можно приготовить его с мороженым. Для этого вам понадобится:

  • 100 мл ликера
  • 2 шоколадных яйца (примерно по 100 гр)
  • 6 ст.л. ванильного мороженого (360 гр)
  • 100 мл сливок
  • 20 мл шоколадного соуса
  • шоколад и орехи – для украшения

Вот какая последовательность действий:

  1. Горячим ножом срежьте верхушки шоколадных яиц.
  2. Залейте все ингредиенты в блендер и перемешайте. Вылейте их в каждое яйцо.
  3. Украсьте коктейль орешками, взбитыми сливками, шоколадным соусом или посыпкой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач назвала два напитка, которые могут вызвать тревогу: будьте осторожны

Если вы встали не с той ноги, и все вокруг раздражает, отнеситесь серьезно к выбору напитков. Диетологи считают, что кофе и алкоголь способны усиливать тревожность.

Марина Смагина

Технологи создали холодные чай и кофе для взрослых

Алкоголь в кофе добавляют уже не одно столетие. Любители наливают в бодрящий напиток ликеры, ром, коньяк. Кружка горячего напитка дарит минуты отдыха после вкусного ужина, согревает в дождливый день или, наоборот, заряжает бодростью. В США все большую популярность набирают холодные напитки с алкоголем. Совсем скоро на прилавках в некоторых штатах появятся холодные чай и кофе для взрослых.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Коктейль Айриш ванилла

Если вы любите кофе по-ирландски, вам точно понравится понравится коктейль Айриш ванилла. Оба напитка очень похожи по вкусу, только в коктейле Irish Vanilla в роли Бейлиса выступают ванильное мороженое, виски и ликер. Попробовать себя в роли домашнего бармена и миксолога очень просто. Особые навыки и специальные приспособления вам не понадобится. Даже эспрессо за вас приготовит кофемашина. А делается такой кофейно-алкогольный микс буквально за 5 минут. Даже на небольшую компанию приготовить ванильный айриш можно очень быстро.

5 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image