Главные «хиты» из меню космонавтов: вы удивитесь

Главные «хиты» из меню космонавтов: вы удивитесь

Марина Смагина
12 апреля 2023 г.

В День космонавтики покорители космоса раскрыли секреты своего питания. Рассказываем, что едят космонавты на орбите и как повторить этот рацион.

Главные «хиты» из меню космонавтов: вы удивитесь
Главные «хиты» из меню космонавтов: вы удивитесь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Перед тем, как отправить ракету в космос, нужно тщательно подготовиться. Только представьте себе, что каждому космонавту просто необходимо около 5,5 кг еды, кислорода и воды каждый день! К тому же команда состоит из нескольких космонавтов, а полет может продолжаться целый год и даже дольше.

Любимые блюда космонавтов

Какими продуктами запасаются космонавты, и какие блюда стали любимыми на орбите?

Для питания космонавтов разработано более 300 наименований высококачественных специальных продуктов питания с высокой степенью надежности и безопасности. У них длительные сроки хранения и необычная упаковка.

Космонавты едят почти то же самое, что и обычные люди на Земле. В меню входит бородинский хлеб, сыр, ветчина, мясо с картофельным пюре, зеленые щи и борщ, свинина в кисло-сладком соусе, судак, осетрина, творог, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе. Еще в космосе едят свежие фрукты и овощи, при этом сохраняются предпочтения национальной кухни.

Русские космонавты предпочитают яблоки, помидоры, лук и чеснок. Но самый любимый продукт всех космонавтов – творог с орехами и клюквой. Недавно в рацион были включены овсяные каши – с персиками и яблоками, пишет "Здоровое питание".

Главное – поддержать здоровье

Попасть в список разрешенных к полету продуктов не так просто. Каждый ингредиент, включенный в рацион покорителей космоса, должен иметь свою ценность и поддерживать здоровье.

В первую очередь это калорийная и богатая белками пища: мясо, рыба, печень, творог, яйца, крупяные и бобовые продукты.

Обязательно в диету космонавтов добавляют продукты: содержащие антиоксиданты. Например, зеленые щи, овощной суп-пюре, баклажаны, рисовую кашу с курагой, овощные и фруктовые соки с мякотью.

Также используются продукты, содержащие витамин Е: фундук, миндаль соленый и сладкий и другие. Для восполнения витаминов группы В добавляют в рацион такие продукты, как гороховый суп-пюре, пшеничная каша с тыквой, рисовая каша с курагой, гречневая каша с молоком, фасоль в томатном соусе, грибы, печеночные паштеты, мясные консервы.

Вы можете выбрать из меню несколько блюд и в День космонавтики почувствовать себя первооткрывателем галактик, приготовив что-то вкусное и необычное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Космическая еда: как едят в невесомости?

Сегодня большая часть космической еды очень похожа на еду на Земле. То, что начиналось как безвкусная паста, выжатая из тюбика и похожая на зубную пасту, прошло долгий путь от первых дней освоения ...

СТАТЬЯ

Рецепты семьи Гагариных и что готовят на родине Юрия Алексеевича

В 2021 году отмечается 87 лет со дня рождения первого космонавта и 60 лет со дня первого полёта в космос. Есть повод поговорить о местной кухне родного города Юрия Алексеевича. Наш собеседник и ...

СТАТЬЯ

Оригинальные коктейли ко Дню космонавтики

День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Выбор даты не случаен: 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. Даже сейчас, более шестидесяти лет спустя, космос остается для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image