1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Александра Гордиенко
29 ноября 2011 г.
Гастроли Хорхе Гонсалеса в ресторане Аист

Гастроли Хорхе Гонсалеса в ресторане Аист

Александра Гордиенко
29 ноября 2011 г.

Аист

Four Seasons Resort Punta Mita Хорхе Гонсалес

В Москве нет мексиканской еды. Все, что можно найти на ресторанной карте городе – от силы фаст-фуд из лепешек тортильяс или микс из азиатской, испанской и псевдо-мексиканской кухни. Приезд именитого кулинара – отличный повод познакомиться с аутентичными традициями далекой страны.

Хорхе привез острый чили в горячих солнечных супах (особенно хорош на курином бульоне с тортильяс), ароматный и невероятно красивый соус из экзотического цветка аннато, выросшего на вольных просторах Мексики (он весьма органично сопровождает тортас с утиной грудкой и салатом), и, разумеется, свежайшую рыбу (филе сибаса в томатном соусе с рисом, авокадо и кинзой) и морепродукты с тихоокеанского побережья. Закажите на десерт шоколадную тарталетку – Мексика славится на весь мир своими какао-бобами.

Все продукты, которые использует Хорхе, «органические по умолчанию»: специи, рыбу и мясо он лично заказывает у проверенных фермеров, меню составляет с жестким учетом сезонности. Не удивительно, что ему удается раскрывать вкус каждого продукта в максимально возможной степени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Латиноамериканская кухня в ресторанах Москвы —

Летом, которое традиционно не богато на ресторанные открытия, в Москве начали работать два интересных бразильских и один яркий мексиканский ресторан. Учитывая, что заведений <strong>латиноамериканской кухни</strong> у нас немного, это можно назвать тенденцией. Потому мы отправились инспектировать новые, а заодно навестили старые места, где подают ароматные блюда далеких жарких стран.

СТАТЬЯ

Обзор ресторанов Москвы – где попробовать молодое вино

В этом году сезон <strong>молодого вина</strong> открывается 17 ноября. Многие московские рестораны присоединяются к празднованию нового урожая и готовят специальные предложения.

СТАТЬЯ

Фондю в ресторанах Москвы —

Если хочется чего-то горячего, сытного и... сырного, самым желанным блюдом будет, конечно, <strong>фондю</strong>. Некоторые <strong>московские рестораны</strong> включили <strong>фондю</strong> в свои меню.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image