В Москве открылась ГастроФерма

В Москве открылась ГастроФерма

gastronom
20 марта 2017 г.

ГастроФерма — новая гастрономическая площадка Москвы, расположившаяся рядом со станциями метро Бауманская и Красносельская. Гастромаркет представляет собой многофункциональное пространство, где можно не только купить свежие фермерские продукты, но и поесть в ресторанном дворике.

ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)
ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)
ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)
ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)
ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)
ГастроФерма
ГастроФерма (Фото: предоставлено пресс-службой)

Две трети площади «ГастроФермы» занимают торговые места. На оставшемся пространстве располагается ресторанный дворик. Здесь представлены разные кухни мира, которые курируют известные гастрономические команды и шефы.

За узбекскую кухню отвечают доставщики блюд узбекской кухни Plov.com, за дагестанскую — кафе «Дагестанская лавка», за кипрскую — кафе «Кухня Кипра» (Koupes Bar). Рыбу и морепродукты готовят в Fishop, новом проекте Тимура Абузярова и Романа Воротникова, а также в «Рыбной ферме». Десерты делают в Teabakery и «Эклерной № 1», сладкие и соленые калачи — в «Калаче и Какао». Главный адепт правильного питания — кафе «I-CHEF». На «ферме» есть и собственная коптильня — Smokey. Бургеры подают в «Два барана» и Boo. Фалафель и хумус готовят The Hummus, а блюда азиатской кухни — в Bao + Noodles, втором проекте Абузярова и Воротникова на «ГастроФерме». Кофе можно выпить в LES или в цветочной лавке Flowers. Пунши, фреши и глинтвейн готовят в Punschmeister. Вино будут продавать в «Библиотеке вина», а крафт — в «Лиса и Гусь BeerShop». И это — далеко не все участники фудкорта.

Для удобства посетителей владельцы гастромаркета открыли иформационную стойку, у которой всех желающих ждут местные гиды. Они расскажут о площадке и проведут экскурсию по торговым рядам.

В планах — проведение мастер-классов, гастрономических фестивалей и кулинарных шоу, а также сотрудничество с туристическими агентствами, которые помогут организовать экскурсии иностранцев на рынок для знакомства с российскими продуктами и местными гастрономическими тенденциями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Наши дегустации: пришёл, купил, попробовал и рассказал (часть 2)

Буквально на прошлой неделе нам очень захотелось поесть вкусных и свежих деликатесов из птицы. И чтобы птица эта была не простая, а фермерская. Захотели и реализовали задуманное: купили у фермера Климова почти весь ассортимент продукции. А потом её сфотографировали, продегустировали и спешим поделиться своими впечатлениями с вами.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Лайма и ее ужины

Лайма Тикуйшене родилась в СССР, затем переехала в Швейцарию. А полтора года назад вместе с мужем Виргилиусом придумала и организовала собственный бизнес, аналогов которому нет ни в Швейцарии, ни в России, ни еще в какой стране мира. Называется бизнес «LaimaDinner», то есть «Ужины от Лаймы».

Сабина Сафарова

СТАТЬЯ

Окно в мир уникальных фермерских продуктов

Четыре года назад в сети наших магазинов открылась первая фермерская витрина. Марина Дейнега, руководитель проекта «Фермерская продукция» в компании «Магнит» рассказывает о том, во что развился этот опыт и чего ждать от проекта в будущем.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image