1. Главная
  2. Новости
gastronom
25 октября 2017 г.
Фестиваль FOOD SHOW 2017 пройдет в Москве

Фестиваль FOOD SHOW 2017 пройдет в Москве

gastronom
25 октября 2017 г.

В первый зимний уикенд, 2 и 3 декабря, в парке Сокольники пройдет XI фестиваль еды и напитков FOOD SHOW 2017. В рамках фестиваля пройдет Первая национальная премия за продвижение гастрономии FOOD SHOW AWARDS 2017.

FOOD SHOW 2017
FOOD SHOW 2017 (Фото: предоставлено пресс-службой)

В этом году на FOOD SHOW будут работать: гастрономический маркет народов мира и большая кулинарная рop-up студия, пройдут квиз-игры и мастер-классы по виноделию и пивоварению, а также дегустации различных продуктов и напитков. Здесь же будут представлены гастро-стартапы академии FOOD SHOW и мультимедийные фуд-проекты, новые сервисы по доставке продуктов и блюд. Организаторы фестиваля проведут гастрономическую перепись населения с выпуском альманаха рецептов «100 любимых блюд страны» и устроят кулинарное свидание для тех, кто хочет найти свою половинку.

Pop-up кулинарная студия FOOD SHOW обещает быть самым большим в истории фестиваля интерактивным кулинарным ворк-шопом, где под руководством опытного шефа и ведущего известной кулинарной программы одновременно будут готовить 100 человек. На студийной площадке пройдет сразу несколько мастер-классов. Каждый мастер-класс будет посвящен определенной кухне мира: французской, японской, тайской, итальянской, перуанской, русской, грузинской, армянской, шотландской и даже кухне Сан-Марино.

Сцена фестиваля FOOD SHOW будет представлять собой единое гастрономическое пространство — зрительный зал с едой на любой вкус. В течение двух дней на сцене будут чередоваться развлекательные и познавательные шоу.

На площадке FOOD SHOW откроются Pop-up бар и Pop-up ресторан, в котором у всех желающих будет возможность попробовать гастро-сеты от российских и зарубежных ресторанов, в числе которых новосибирский «СибирьСибирь» (номинант премии «Пальмовая Ветвь 2016» за лучшую концепцию ресторана), израильский ресторан «Яффа » и узбекский Ploft.

Также в программе фестиваля:

● Мастер-класс от Гаяне Бреиовой, шеф-повара ресторанов Gayane’s и «Панаехали». Гаяне научит готовить знаменитую армянскую закуску кер-у-сус, что в переводе означает «ешь и молчи».

● Мастер-класс от Кобаяши Кацухико, шеф-повара ресторана Corner Café. Шеф откроет секреты приготовления ягненка под грушевым соусом, разумеется, в лучших японских традициях.

● Лекция о шотландской кухне. О ней расскажет Кирилл Сударьков, шеф-повар ресторана Doctor Whisky из Ялты. В процессе Кирилл приготовит классическое шотландское блюдо «Веллингтон».

● Презентация сибирской кухни от шеф-повара ресторана «СибирьСибирь» Дмитрия Крышева. Дмитрий научит гостей готовить сугудай из форели, муксуна с лесными ягодами и пожарскую котлету с пюре из печеной тыквы.

● Мастер-класс по грузинской кухне от Дениса Кугатова, шефа ресторана VANI (GT Group Georgian Kitchen). На мастер-классе гости научатся готовить харчо и рулетики из баклажанов.

● Мастер-класс по французской кухне, который проведет Глеб Афанасьев, шеф ресторана La Ferme. Шеф приготовит террин и теплый салат из цесарки с баклажанами и медово-горчичным соусом.

● Мастер-класс по азиатской кухне. Вкус настоящей Азии можно будет почувствовать, приготовив роллы нем куон вместе с тайским шефом Фан Хыонг Зангом (ресторан Aziamix).

● Мастер-класс итальянской haute cuisine. Орекьетте с муссом из шпината и польпетте научит готовить Иван Румянцев, шеф-повар ресторана «Барон де Макарон».

Полное расписание мастер-классов можно посмотреть здесь

Вход для всех желающих на Фестиваль Food Show 2017 бесплатный по предварительной регистрации на сайте фестиваля foodshow.ru

Премия FOOD SHOW AWARDS 2017 вручается за лучшие проекты — ТВ, журналы, блоги, сайты, порталы, радио, приложения, фото и тд., а также лучшим персонам, которые делают эти проекты про ЕДУ. Голосование за номинантов в 20 различных номинациях проходит на сайте фестиваля до 1 декабря. Торжественная церемония награждения Food Show Awards состоится 2 декабря.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гастрокультурный фестиваль «Вкус Эльбруса» пройдет с 3 по 5 ноября

Каникулы в ноябре дарят большие возможности провести время интересно и с пользой. Все, кто любит отдых в горах, смогут не только насладиться их величественными видами, но и попробовать национальную кавказскую кухную на первом гастрокультурном фестивале «Вкус Эльбруса».

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Кто приедет на "дикие ужины": всероссийский фестиваль пройдет летом в Красноярске

Ресторан авторской кухни Fresco при поддержке национальной премии Wheretoeat летом 2023 года проведёт в Красноярске эногастрономический «Фестиваль Диких ужинов». Проект организован с целью развития и популяризации гастрономического туризма и национальной кухни в Сибири.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Названы лучшие производители натуральной продукции в рамках Премии «Здоровое питание-2023»

В Москве завершился фестиваль «Вкус лета». Масштабному фестивалю предшествовало награждение лауреатов 11-ой ежегодной Премии «Здоровое питание». Победителями стали компании, выпускающие полезные продукты питания и продвигающие здоровый образ жизни.

Ангелина Кравченко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image