Эти 6 продуктов усилят потливость: не ешьте их летом

Эти 6 продуктов усилят потливость: не ешьте их летом

Марина Смагина
08 июня 2023 г.

Чек-лист продуктов, которые вызывают повышенную потливость. Их лучше не есть в жаркие летние деньки.

 Эти 7 продуктов усилят потливость: не ешьте их летом
Эти 7 продуктов усилят потливость: не ешьте их летом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вам кажется, что вы чрезмерно потеете только от жары? Возможно, это не так. Есть некоторые продукты, которые могут вызвать повышенную потливость за счет термогенного эффекта. Стоит вам съесть даже небольшой кусочек, и вот пища уже начинает расщепляться организме, часть ее высвобождается в виде тепла, пишет Marie Claire.

Чек-лист продуктов, которых следует избегать в знойные летние дни, поможет не испытывать лишний дискомфорт.

  • Соленая пища. Натрий, содержащийся в таких продуктах, провоцирует потоотделение. Так организм избавляется от излишков соли.
  • Обработанные продукты. В такой пище часто содержится мало клетчатки и ферментов и довольно много жира, что затрудняет пищеварение, одновременно увеличивая потоотделение. Поэтому фастфуд, жирная выпечка и замороженные полуфабрикаты тоже попадают в «черный список».
  • Напитки с кофеином. Да, от любимого кофе в жаркие дни тоже придется отказаться. Кофеин воздействует на центральную нервную систему, увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает кровяное давление.
  • Алкогольные напитки. Спиртное повышает внутреннюю температуру тела и также увеличивает потливость.
  • Острая пища. Блюда с острыми специями тоже провоцируют потливость — за счет эффекта жжения они буквально обманывают вашу ЦНС, заставляя организм запускать механизм охлаждения.
  • Продукты с высоким содержанием белка. Мясо, рыба, яйца и молочные продукты обладают высоким термогенным эффектом. Они отдают часть содержащейся в них энергии в виде тепла. В жару переизбыток этих продуктов может сыграть с вами злую шутку.

Интересно, а что полезно пить в жару? Прочитайте статью и узнайте о шести тонизирующих и головокружительных летних напитков на основе чая, которые станут хитами этого лета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 очень вкусных блюд с кисломолочными продуктами для летнего завтрака

Сколько раз мы слышали о стакане молока, который надо обязательно выпить на завтрак. А если хочется разнообразия? Тогда вспомним о варенце, простокваше и ряженке. Эти три чудесных напитка тоже ...

СТАТЬЯ

12 продуктов, которые спасают во время летней жары, и это не мороженое

Можно по-разному относится к жаркой погоде, но пережить её всем приходится в любом случае. В этом помогут доступные и привычные продукты и конечно, питьевая вода. Известно, что в жару ...

СТАТЬЯ

Ешьте всего 1 овощ: идеальный летний загар гарантирован

Лишь один продукт может усилить загар и сделать его более ровным и красивым. Правда, есть его лучше заранее, а не сразу перед походом на пляж.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image