Энергия в каждом кусочке: о пользе мяса!

Энергия в каждом кусочке: о пользе мяса!

Александр Самсонов
09 августа 2017 г.

Чтобы чувствовать себя здоровым и энергичным, важно сбалансировано питаться. Современная жизнь диктует нам очень непростые условия: постоянный стресс, большая нагрузка на мозг, экология в больших городах, нехватка витаминов и полезных веществ в организме. Наше тело нуждается в энергии и животном белке для того, чтобы не только продуктивно работать в течении дня, но и показывать результаты на тренировках, наслаждаться свободным временем и получать удовольствие от жизни в целом. В основе здорового образа жизни лежит наш ежедневный рацион, в котором обязательным составляющим является хорошее свежее мясо.

Чтобы чувствовать себя здоровым и энергичным, важно сбалансировано питаться. Современная жизнь диктует нам очень непростые условия: постоянный стресс, большая нагрузка на мозг, экология в больших городах, нехватка витаминов и полезных веществ в организме. Наше тело нуждается в энергии и животном белке для того, чтобы не только продуктивно работать в течении дня, но и показывать результаты на тренировках, наслаждаться свободным временем и получать удовольствие от жизни в целом. В основе здорового образа жизни лежит наш ежедневный рацион, в котором обязательным составляющим является хорошее свежее мясо.

1 факт — Организм человека нуждается в животном белке.

Безусловно, какое-то количество белка и аминокислот содержится, например, в бобовых и соевых продуктах, в орехах. Однако, их количество недостаточно, чтобы покрывать долю белка, которая ежедневно необходима человеку.

Это подтверждается во многих журналах о здоровье, например: http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/1760-o-polze-myasa-dlya-organizma.php

Только в мясе содержится достаточная концентрация незаменимых аминокислот, которые наш организм не может самостоятельно синтезировать. Можно употреблять небольшую суточную дозу мясных продуктов (150-200 грамм в сутки), чтобы устранять дефицит этих веществ.

2 факт — В мясе содержатся незаменимые витамины B12, B2, A, E, D.

Об этом можно прочитать на сайте На­ци­о­наль­ного центра би­о­тех­но­ло­ги­чес­кой информации: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14600563

Наибольшее влияние они оказывают на нервную и костную систему. Особенно важно получать эти волшебные буквы в свой организм в период бурного роста: детстве и юношестве. От них зависит работа нервной системы, крепость костей и мышц и общее физическое состояние. Только в мясных продуктах эти вещества содержатся в концентрированном виде. Что же касается растений и бобовых, витамины в них присутствуют, но в значительно сниженных дозах.

3 факт — Мясо является самым насыщенным источником железа.

Прочтите статью на сайте женского журнала Woman Adviсe: http://womanadvice.ru/produkty-soderzhashchie-zhelezo-v-bolshom-kolichestve

Обратите внимания, что во время анемии или других отклонениях, первые строчки в любых лечебных диетах занимает нежирное мясо говядины, кролика или индейки. Именно в их тушках содержится большое количество железа, которое поднимает гемоглобин и обеспечивает правильный состав крови. Это вещество просто необходимо при беременности, тяжелом физическом труде, профессиональных занятиях спортом.

Мясо — это не панацея от заболеваний, если вы используете некачественные продукты и употребляете в пищу много жиров и канцерогенов. Грубо говоря, ежедневные ужины из свинины, залитой майонезом, точно не сделают вас здоровым человеком. Другое дело, стейк из качественного красного мяса. Продукт должен быть свежим и натуральным, тогда его польза увеличивается в десятки раз.

Как правильно выбрать?

1 факт — Отсутствие добавок и консервантов.

Мясо должно быть свежим. Лучше, если это будет местный производитель, которому не требуется много времени, чтобы доставить товар на прилавок (я отдаю предпочтение марке “Самсон”). Совершенно недопустимо использование гормонов, антибиотиков и нитрита натрия (Е250). Эти убийцы оказывают самое тяжелое воздействие на внутренние органы человека.

2 факт — Жирность менее 15%.

Это один из показателей, который влияет на полезность мяса. Чем меньше жира содержит продукт, тем смелее его можно отнести к диетическому. Такой стейк напитает ваше тело только полезными витаминами и аминокислотами, без урона для печени. Чем ниже жирность, тем более мясо пригодно для первого прикорма и употребления детьми, для которых это незаменимый строительный материал для новых клеток. Например, тушка кролика от “Самсона” содержит всего 12% жира и 0 углеводов, что идеально подойдет для младенцев от 6 месяцев.

3 факт - Свежий продукт.

Как говорил герой “Мастера и Маргариты” - “Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.”

Цифра колеблется от 2 до 5 дней, в противном случае — это сомнительная продукция, напичканная химическими веществами для поддержания товарного вида. Я всегда смотрю, где находится производитель, и сколько времени занимает доставка его продукции в магазины.


Основа здорового питания — это свежие полезные продукты от местного производителя, который вовремя поставляет товар на полки и заботится о качественном составе. Внимательно проверяйте срок годности и читайте этикетку. Предпочтите жирному стейку из свинины низкокалорийный шницель из индейки или красное мясо говядины. Важно быть ответственным при выборе, отдавать предпочтение добросовестным маркам и учиться правильно готовить продукт, что тоже немаловажно. Это и создает внутри нас гармонию, связанную с балансом внутри и снаружи. Пусть каждый день приносит вам здоровье, а полезные продукты наполняют ваше тело энергией! Будьте счастливы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: кормите мужчин мясом

В угоду здоровому питанию и диетам многие дамы сами переходят на фрукты-овощи, и мужей своих пытаются сделать вегетарианцами. Это большая ошибка, которая может привести к семейной драме

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

Сколько нужно съесть брокколи, чтобы быть счастливым и здоровым

Врачи настоятельно рекомендуют добавлять в ежедневный рацион брокколи. Ведь эта полезная капуста входит в двадцатку самых полезных овощей всего мира. Она защищает от рака и особенно рекомендована мужчинам и курильщикам.

gastronom

5 фактов о цинке

Цинк, как минеральный элемент, не так популярен и известен, как кальций и фосфор. И при его упоминании возникает не так много ассоциаций, из позитивных – только краски «цинковые белила», а уж знаний об этом минерале и того меньше. Но в крови и костной ткани художника, менеджера среднего звена, зоотехника и даже Президента есть цинк

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image