Топ 10 любимых блюд и напитков британской королевы Елизаветы II

Топ 10 любимых блюд и напитков британской королевы Елизаветы II

Ксения Воронцова
08 сентября 2022 г.

8 сентября в своей шотландской резиденции Балморал умерла королева Великобритании Елизавета II. Она находилась на престоле ни много ни мало 70 лет. Впрочем, славилась королева не только невероятно долгим правлением, но и завидным консерватизмом. В том числе в еде. Хотя иногда и она позволяла себе кое-что особенное.

Любимая еда Елизаветы II
Любимая еда Елизаветы II (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Любимые блюда и напитки королевы Великобритании

Шоколад

Елизавету II сложно было назвать фуди или гурманом. Она привыкла есть простую еду, традиционную для Великобритании, и редко соглашалась пробовать что-то новое. Из сладостей королеве больше всего нравился шоколад. Его добавляли во все десерты, которые оказывались в персональном меню Ее Величества. Например, к полуденному чаю королеве нередко подавали шоколадный торт.

Чай Эрл-Грей

Во всей Великобритании и сейчас не сыскать человека, который любил бы черный чай больше, чем королева. Все связанные с чаепитием британские традиции во дворце соблюдались неукоснительно. Каждый день Елизавета II начинала с крепко заваренного напитка — сорта Эрл-Грей марки Twinnings, если быть точными. Разумеется, с молоком и без грамма сахара.

К чаю Елизавете II обязательно подавали молоко, а вот сахар королева в чай не добавляла
К чаю Елизавете II обязательно подавали молоко, а вот сахар королева в чай не добавляла

Бургер

Из американской кухни королева больше всего уважала бургеры, как-то обмолвился ее личный повар. Правда, для нее это блюдо подавали без булочек и с клюквенным соусом вместо кетчупа. И решительно невозможно было представить, чтобы Елизавета II ела гамбургер руками — только с помощью ножа и вилки.

Скрэмбл с копченым лососем

Когда у Елизаветы II было особенно хорошее настроение, она просила подать на завтрак омлет-скрэмбл с копченым лососем. Одобряем такой выбор: день нужно начинать именно с сытного блюда с большим количеством белков и полиненасыщенных жиров. Идеальное топливо для организма.

К скрэмблу с лососем можно подать тост с авокадо. Королева так не завтракала, но вы можете
К скрэмблу с лососем можно подать тост с авокадо. Королева так не завтракала, но вы можете

Джин

Британская королева всегда с заботой относилась к своему здоровью. Но иногда позволяла себе бокал любимого напитка — обычно это коктейль Dubonnet на основе джина и аперитива. Его Елизавете II подавали к ужину, чтобы она могла немного расслабиться после сложного дня.

Палтус

Разумеется, приготовленный определенным образом. Если Елизавета II заказывала любимую рыбу, ее подавали на подушке из молодого шпината и цукини. Венчал блюдо французский соус Морне на основе бешамель.

Гэльский стейк

Этот шотландский рецепт тоже относился к особенным в арсенале королевских поваров. Елизавета II предпочитала низкокалорийную еду, в основном овощи и рыбу. Но близкие люди знают, как сильно она любила мясо, в частности, гэльский стейк, говяжью вырезку по шотландскому рецепту. Для его приготовления нужны лук, чеснок, густые сливки, грибы, куриный бульон, тостовая паста и немного виски. Это вкусно, но лучше такие блюда есть пореже.

Даже британская королева любила кусок хорошего мяса

Мюсли с фруктами

Когда времени на обстоятельный завтрак не было, Елизавете II подавали обычные мюсли, которые можно найти в любом супермаркете. Например, популярной марки Kellogg's. Единственное условие — цельнозерновой завтрак обязательно должен был сопровождаться фруктами: скажем, персиками и клубникой.

Рыбный паштет

В качестве закуски королеве подавали паштет, приготовленный из копченого лосося, форели и скумбрии. В сезон красную рыбу ловили прямо в шотландской резиденции Елизаветы II Балморал. Это всегда была личная просьба Ее Величества, поскольку она ценила локальные продукты.

Шампанское

Джин был любимым напитком Елизаветы II для тихих семейных вечеров. А во время приемов она предпочитала шампанское в высоком тонком бокале. Который изящно смотрелся в белых перчатках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Британская королева ищет человека, который откроет паб на территории ее загородной резиденции

У британской короны много официальных резиденций. Одна из них, Сандрингем, находится в Норфолке среди 20 тыс. акров охотничьих угодий. Это одно из самых любимых мест Елизаветы II. И, возможно, ...

СТАТЬЯ

Королева Великобритании Елизавета II начала выпуск приправ

Хотели бы вы, чтобы ваша еда была по-настоящему королевской? Возможно, скоро у вас появится шанс. Королева Великобритании Елизавета II выпускает собственную линию приправ, которые производятся в её ...

СТАТЬЯ

Бывший шеф-повар королевской семьи раскрыл рождественское меню Виндзоров

Предприимчивый шеф-повар Ее Величества Дарен МакГрейди поделился с журналистами незамысловатым меню королевы Елизаветы II. По его словам, рождественский стол в Сандрингемском дворце не просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image