«Девочка с персиком» или «Завтрак аристократа»: арт-бот Русского музея превращает фото в картину

«Девочка с персиком» или «Завтрак аристократа»: арт-бот Русского музея превращает фото в картину

Марина Смагина
25 марта 2023 г.

Искусственный интеллект в Русском музее Санкт-Петербурга научился «вписывать» фотографии посетителей и пользователей сети в легендарные картины. Особенно интересны стилизованные арты на гастрономическую тему, рассказываем подробнее.

Арт-бот Русского музея
Арт-бот Русского музея (Фото: Фото автора рецепта)

К 125-летию со дня открытия Русский музей запустил собственную нейросеть. В нее посетители могут загрузить фотографии и получить стилизованный под картины известных художников арт-объект. Нейросеть обучали действовать на полотнах великих мастеров из собрания музея.

Каждый из нас может поучаствовать в эксперименте и сгенерировать картину со своей фотографией «в главной роли». Арт-бот поможет занять место за столом на картине В. Серова «Девочка с персиками» или «Купчихи за чаем» Б. Кустодиева. Для мужчин подходит «Завтрак аристократа» П. Федотова.

Кстати, чтобы получить собственный портрет в новом прочтении, нужно подписаться на сообщество Русского музея «ВКонтакте» и отправить фото арт-боту. В ответном сообщении вы получите сгенерированное нейросетью изображение.

Арт-бот Русского музея превратит ваше фото в любимую картину
Арт-бот Русского музея превратит ваше фото в любимую картину

Анна Цветкова, врио генерального директора Русского музея высказала свою точку зрения на этот счет: «Мы всегда рады пригласить наших реальных и виртуальных посетителей посмотреть шедевры великих мастеров прошлого и произведения наших современников.

«ВКонтакте» нам помогают привлекать новую аудиторию, продолжают рассказывать об искусстве, знакомить с выдающимся художественным собранием музея. С помощью новейших современных технологий мы можем показать подписчикам избранные полотна из нашего собрания. Интересно увидеть, как нейросетью трактуются известные художественные образы».

Искуственный интеллект не только создает новые художественные образы, но и озвучивает аудиокниги, в том числе по кулинарии, читайте подробнее здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пицца по рецепту нейросети: что в ней особенного и где можно попробовать

Новая пицца, изготовленная по рецепту нейросети ChatGPT появилась в меню одного из ресторанов «Додо пицца» в Дубае. Рассказываем, какие необычные ингредиенты вошли в ее состав.

СТАТЬЯ

«Волка ноги кормят»: нейросеть нарисовала гастрономические пословицы

Как волка кормят ноги, почему, если сам заварил кашу, то тебе же ее и расхлебывать и сколько грибов может вырасти во рту? Образы из пословиц и поговорок успешно визуализировала нейросеть. Давайте ...

СТАТЬЯ

Сыр-косичка, огненный брокколи и девушка-сырок: мешапы - новый тренд соцсетей, что это такое

Нейросети хуманизировала глазированные сырки и создали новые образы, объединив брокколи и вулкан, сыр и прическу девушки. Теперь никто не сможет упрекнуть искусственный интеллект в отсутствии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image