1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
16 марта 2022 г.
Действительно ли наш организм нужно чистить от шлаков, развенчиваем 7 мифов о детоксе

Действительно ли наш организм нужно чистить от шлаков, развенчиваем 7 мифов о детоксе

gastronom.ru
16 марта 2022 г.

На просторах интернета есть немало страшилок о том, сколько вредных веществ накапливается в нашем организме по нашей и не по нашей вине, и многие готовы потратить огромные суммы, чтобы очистить организм от токсинов и шлаков. Но врачи успокаивают, не все так страшно. А многие компании, производящие чудодейственные «детокс-продукты», попросту обманывают потребителей.

Детокс
Детокс (Фото: shutterstock )

Миф №1. Шлаки опасны для здоровья

Первое и самое важное: как только вы слышите слово «шлак» - можете быть уверены, что перед вами шарлатаны или мошенники. Никаких «шлаков» в медицине не существует, это неологизм, выдуманный для запугивания необразованных людей, утверждают ученые из медицинского университета Святого Георгия. Существует понятие «токсин».

Миф №2. Человеческий организм накапливает токсины, но мы этого не замечаем

Врачи Эксетерского университета опубликовали научную работу, в которой убедительно доказали, что любая интоксикация имеет конкретные проявления. Невозможно, чтобы в организме скопились токсины, а человек при этом ничего не почувствовал. Если есть недомогания, обратитесь к врачу, сдайте анализы, найдите источник токсинов и решайте эту проблему с профессионалами. При хорошем самочувствии «выводить токсины» - спонсировать мошенников.

Миф №3. Токсины скапливаются в печени и почках

Ни печень, ни почки не способны накопить что-либо. Скорее всего, тут идет отсылка к формированию камней в почках или желчном пузыре, но камни – это не токсины, это отложения солей, признак нарушения работы органа. Это проявление болезни, и это требует лечения.

Миф №4. В кишечнике может храниться несколько килограммов токсичных отходов

И снова людьми манипулируют. Конечно, в кишечнике находятся «отходы производства», и в случаях нарушения пищеварительного процесса могут формироваться застои, запоры, вызывающие интоксикацию, и даже возникать кишечная непроходимость. Все это опять же медицинская проблема. Если же опорожнение кишечника происходит регулярно и безболезненно, никакие токсичные отходы там не копятся.

Миф №5. Смузи, коктейли и прочие «детокс-напитки» помогают организму

Все зависит от состава. Некоторые смузи и соки действительно полезны, содержат витамины, клетчатку, важные минеральные вещества, которые идут на пользу. Другой вопрос – это никак не связано с детоксом. А вот специальные «формулы», добавки, «уникальные составы», которые рекламируются недобросовестными производителями, сделаны непонятно, из чего, и в лучшем случае станут пустой тратой денег, а в худшем – сами вызовут интоксикацию.

Миф №6. Можно провести тестирование, которое покажет, есть ли в организме токсины

Пластыри, ванночки, особые жидкие составы, тест-полоски… Что только не придумано, чтобы люди тратили деньги. Нет никакого способа проверить, все ли в порядке с организмом, кроме анализов. А темнеющая вода или появление полосок на тесте – не более чем химическая реакция, заранее запланированная производителями.

Миф №7. Детокс помогает похудеть

Есть единственный способ сбросить вес и сохранить здоровье: тратить больше калорий, чем получать. Все. Совершенно не важно, сколько вы едите сельдерея, а сколько – сливочного масла, если ваш расход калорий ниже прихода – вы набираете вес, выше – сбрасываете. Конечно, это не касается веса, набранного из-за гормональных и других патологий. Но как раз в случае с патологиями детокс-питание опасно, поскольку тут нужно выстраивать сбалансированное питание с учетом заболевания, а не бездумно сокращать рацион и заменять одни продукты другими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image