Ученые рассказали, сколько нужно смеяться в день, чтобы похудеть

Ученые рассказали, сколько нужно смеяться в день, чтобы похудеть

Яна Фоменко
01 апреля 2024 г.

Первый апрельский день отмечают во всем мире. Он имеет разные названия, но одну суть – привнести в обычную жизнь больше смеха, радости, веселья и шуток. И хотя многие относятся к нему несерьезно, важность позитивных эмоций в жизни нельзя недооценивать. В том числе, доказана польза смеха при снижении веса.

День смеха: сколько нужно смеяться в день, чтобы похудеть
День смеха: сколько нужно смеяться в день, чтобы похудеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О том, насколько важен искренний смех и как он влияет на похудение взялись выяснить американские ученые. Группа исследователей из Медицинского центра университета Вандербильта в штате Теннесси США разработали эксперимент, который позволил точно рассчитать количество энергии, необходимое для непосредственного процесса смеха.

Сотрудники университета пригласили для участия в исследовании 90 волонтеров из числа студентов. Каждого студента разместили в помещении, визуально напоминающем стандартный номер в гостинице с телевизором. Участники эксперимента садились и смотрели на подборку различных фрагментов из фильмов, которая провоцировала эмоциональные реакции. Роль телевизора выполняла метаболическая камера, оборудованная необходимыми приборами, которые определяли сразу несколько параметров состояния человека. Количество вдыхаемого кислорода, выдыхаемого углекислого газа, сердечный ритм и издаваемые звуки фиксировались для дальнейшего изучения.

Одним из выводов, который смогли сделать ученые, оказалось то, что в процессе смеха организм сжигает на 20% больше калорий, чем в периоды покоя. Активный смех был зафиксирован чаще за представителями мужского пола, а девушки оказались более сдержанными в выражении эмоций, пишет портал «Здоровое питание».

«Позже мы решили выяснить, что будет, если продолжительность активного смеха составит 10 или 15 минут в день. Оказалось, что в среднем сжигается телом до 50 калорий, точные же цифры в каждом случае индивидуальны и зависят от размера тела и интенсивности смеха. При регулярном выполнении веселящих манипуляций в год можно сбросить до 2 кг. Но смех должен быть очень интенсивным, прям в голос», — сообщает Матей Бачовски, профессор Университета Вандербильта, руководивший исследованием.

Такое удивительное влияние смеха связано с тем, что в его процессе принимает участие до 80 групп различных мышц. В связи с этим смех становится неплохой физической тренировкой. Кроме того, ученые подчеркнули, что во время смеха наблюдается увеличение в крови эндорфинов, оказывающих положительное действие на организм.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как начинать утро, чтобы похудеть по мнению диетолога.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
10 продуктов, которые нужно готовить и есть в апреле

Апрель — середина весны, когда во многих регионах нашей страны уже можно встретить ароматную зелень, сочную черемшу и даже первые грибы. Давайте обратим внимание на продукты, которые стоит добавить в свой рацион в апреле.

Светлана Бутова

Что нужно есть и пить, чтобы справиться с магнитными бурями в апреле 2024 года

Магнитные бури оказывают влияние на человека. Но мы знаем, как перехитрить Вселенную. Вот на какие продукты стоит обратить особое внимание, когда волнуются небесные тела.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Диетологи назвали продукт №1 для всех, кто хочет похудеть

Продукты, богатые клетчаткой, являются основой рациона питания для всех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Диетологи и доктора медицинских наук Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос назвали продукт, который они считают самым эффективным для контроля веса.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image