День банана: почему ягоды гигантской травы любят во всем мире

День банана: почему ягоды гигантской травы любят во всем мире

Яна Фоменко
17 апреля 2024 г.

Для тех, кто считает, что бананы являются фруктами, растущими на деревьях, уточним, что бананы – это ягоды, которые собирают с травы, большой похожей на пальму. Они настолько популярны во всем мире, что в их честь есть немало праздников. Один из них, День банана, в некоторых странах отмечают 17 апреля.

День банана: почему ягоды гигантской травы любят во всем мире
День банана: почему ягоды гигантской травы любят во всем мире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Бананы известны человечеству более 10 тысяч лет. Изначальной территорией их произрастания были Филиппины, Индонезия и Новая Гвинея. Оттуда мореплаватели привезли их в Индию и Африку, где бананы тоже стали расти. В Россию первое растение завезли в 1754 году, а в магазинах диковинные плоды стали появляться спустя век. И хотя их покупка считалась больше экзотическим элементом роскоши, к концу XIX века позволить их могли себе многие.

Сегодня бананы признают одним из самых популярных, полезных, питательных и доступных продуктов.

«Бананы можно и нужно есть в любом возрасте. Это прекрасный источник клетчатки, ферментов, пектиновых веществ, каротина, органических кислот, минералов и витаминов. Из последних особенно важны для человека C, PP, E, B1 и B2. Исследования также доказали противовоспалительные, антибактериальные, антиаллергенные и антиоксидантные свойства плодов. В связи с этим и благодаря невысокой цене они становятся одним из самых доступных полезных продуктов», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

Но злоупотреблять бананами эксперты Роспотребнадзора не советуют, рекомендуя в день не есть больше 5 штук. При покупке нужно учитывать, что более желтые плоды будут мягче, слаще и вместе с тем калорийнее, а срок их хранения меньше.

«Бананы находятся в категории скоропортящихся продуктов и после покупки в домашних условиях они не продержаться больше двух недель. Недозрелые плоды лучше хранить при температуре от 12 до 14°C и относительной влажности воздуха в пределах 60-80%», — уточняют в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, эксперты Роспотребнадзора не рекомендуют оставлять бананы в процессе хранения в целлофановом пакете, а также под воздействием прямых солнечных лучей. Это значительно сокращает сроки годности продукта.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, куда добавить бананы и с чем они совсем не сочетаются.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Диетолог ответил, можно ли есть бананы при похудении

Вместе со специалистами посмотрим на цифры калорийности и углеводов, разберем полезные свойства бананов и ответим, можно ли их включать в диету, а также муку и сухофрукты из бананов.

Наталья Соколова

СТАТЬЯ

Как правильно хранить бананы в домашних условиях

Банан — один из самых популярных в России фруктов. Его даже включили в список социально значимых продуктов. По статистике, один россиянин съедает в год больше 7 кг бананов. И вроде бы знает про их хранение все. Или нет? Чтобы не оставалось вопросов, мы составили небольшой гид по тому, как сохранить свежесть и спелость бананов (спойлер: для этого даже можно использовать морозилку).

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Какие бананы полезнее, спелые или зеленые

Мы привыкли покупать спелые бананы, но в последнее время на прилавках магазинов появляется все больше зеленых бананов. Рассказываем, в каких бананах больше пользы – в спелых или зеленых.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image