Дефицит рождает тренды: кому и почему нравится новая минималистичная упаковка

Дефицит рождает тренды: кому и почему нравится новая минималистичная упаковка

Ксения Воронцова
26 октября 2022 г.

После ухода некоторых компаний с российского рынка (включая Tetra Pak) упаковка многих продуктов на полках изменилась. Картонный цвет и минималистичный дизайн — новая потребительская реальность. И, к слову, такой вариант имеет своих сторонников.

Минималистичный дизайн упаковок
Минималистичный дизайн упаковок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вот уже несколько месяцев молоко, соки и некоторые другие продукты продаются в коричневых или белых тетрапаках с минималистичным дизайном: рисунок есть, но не по всей коробке. Причина — дефицит красок и картона, с которым столкнулись российские производители после европейских санкций и ухода некоторых западных компаний. В связи с этим Институт общественного мнения решил провести опрос, нравится ли новая упаковка потребителям. Если кратко — да, но, конечно, не всем.

Кто принимал участие в исследовании

По данным Института общественного мнения, опрос проводился с 14 по 17 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог». Всего в опросе приняли участие 1900 россиян старше 18 лет.

Как распределились голоса

Большинство опрошенных (70%) заметили, что упаковка некоторых брендов изменилась за последние полгода. И больше половины (52%) выразили мнение, что брендам не стоит возвращаться к прежнему избыточному дизайну. Также 54% участников признались, что им нравится минималистичная упаковка, но стоит отметить, что большая часть из них — молодежь до 30 лет и люди с доходом выше 70 тысяч рублей.

Также опрошенные оценивали конкретные варианты упаковок по 10-бальной шкале. Предлагались три опции: пестрый тетрапак с большим количеством рисунков, минималистичный дизайн на белом фоне и то же самое, но без белой краски, на картоне.

В вопросе «нравится ли» в лидерах оказался пестрый тетрапак. А когда просили оценить уникальность, самую высокую оценку получил картонная минималистичная упаковка, а яркая — на третьем месте. Молодые люди до 30 лет выше всего оценили коричневый картон — он показался и привлекательным, и уникальным, и вызывающим доверие. Организаторы исследования предположили, что это связано с трендом на экологичность. Крафтовые упаковки из перерабатываемых материалов как раз имеют естественные оттенки. К тому же сейчас многое продается онлайн — и в этом случае товару не обязательно иметь привлекательный яркий дизайн, чтобы обратить на себя внимание.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Испортятся ли молоко и соки в связи с уходом Tetra Pak из России

Шведская компания Tetra Pak, самый крупный производитель пищевой упаковки на нашем рынке, приняла решение прекратить деятельность и продать бизнес одному из местных игроков. Вот, что может после этого ...

СТАТЬЯ

Тыквенный сок на зиму, как приготовить дома и как выбрать тыкву

Тыквенный сок – вкусный и полезный напиток. И его вполне можно заготавливать на зиму. Когда распробуешь и полюбишь такой сок осенью, самое время закрутить пару баночек впрок. Сделать это не ...

СТАТЬЯ

Как выбирать и хранить соки, чтобы не получить проблем со здоровьем

Какой сок – самый лучший, как правильно его хранить, чтобы сохранить максимум пользы? Эксперты Роспотребнадзора расскрывают секреты, которые позволят распознать некачественный сок и выбрать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image