Что случится с организмом, если пить молоко каждый день

Что случится с организмом, если пить молоко каждый день

Марина Смагина
22 апреля 2023 г.

Многие из нас привыкли пить молоко каждый день. Мы знаем о его полезных свойствах, ценим витаминный состав напитка. Но порой даже не догадываемся, что если пить слишком много молока, то это может навредить здоровью.

Что случится с организмом, если пить молоко каждый день
Что случится с организмом, если пить молоко каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мы много раз слышали о том, насколько полезно молоко детям. В нем есть много белков, аминокислот и жиров для роста и развития малыша. Но вот для взрослого человека, молоко может стать опасным. Особенно, если пить его слишком много.

Как молоко может навредить

Эндокринолог Елена Киселева рассказала «Доктору 24», почему молоко в больших количествах скорее вредно, чем полезно многим взрослым людям: «Соматостатин, который продуцируется при употреблении молока, стимулирует рост мышечного слоя сосудистой стенки. Это приводит к повышению артериального давления». К тому же животные жиры, содержащиеся в молоке, провоцируют образование «плохих» липидов крови.

Кроме того, ежедневное употребление молока может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза и деменции, считает врач.

Важно сказать и про лактозу — это сахар, содержащейся в молоке. Он стимулирует выработку инсулина, что приводит к инсулинорезистентности и увеличению веса.

Сколько можно пить молока

Однако совсем исключать молоко из рациона не стоит. «Нужно помнить, что молочные продукты — это основной источник кальция, которого нужно от 800 до 1200 мг в день в зависимости от возраста», пояснила врач. Иногда вы можете заменить молоко на кусочек сыра, творог или кисломолочные продукты. Питание должно быть максимально разнообразным.

Тем, кто не может пить молоко по медицинским показаниям, доктор порекомендовала заменить его на растительное. Прочитайте статью о том, какое молоко полезнее и вкуснее – обычное или альтернативное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 способов, как использовать прокисшее коровье молоко

Оставили молоко на ночь на столе, при комнатной температуре, а наутро что же получилось? Возможно, оно превратилось в нежный, плотный сгусток с приятным кислым вкусом – простоквашу. Это идеальный ...

СТАТЬЯ

Что полезнее: молоко или кефир

О пользе молочных продуктов известно всем, но споры о том, что же полезнее: молоко или кефир, ряженка, йогурты, не утихают. Разобраться в том, что стоит есть чаще, в чем польза и различия продуктов, ...

СТАТЬЯ

Рисовое молоко: рецепт всего из двух ингредиентов

Рисовое молоко так же, как и миндальное, соевое и кокосовое молоко, является хорошей альтернативой для тех, у кого непереносимость лактозы предпочитающим веганскую диету. Однако, коровы не дают ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image