Что подорожает в этом году

Что подорожает в этом году

Анна Куклина
09 января 2019 г.

С 1 января в России начался рост цен на продукты питания — эксперты прогнозируют подорожание на 30%.

Какие продукты подорожают в 2019 году
Какие продукты подорожают в 2019 году (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Подорожание продуктов обусловлено ростом цен на бензин и увеличением тарифов компаний-перевозчиков товаров, вступлением в действие новых законов, увеличением налогов, изменением курса валют и другими экономическими факторами. Весомой статьей бюджета для граждан в 2019 году станут услуги ЖКХ — теперь даже за вывоз мусора нужно будет платить больше.

Цены на хлеб могут вырасти на 20% из-за подорожания зерна и, соответственно, муки, а также транспортных услуг грузоперевозчиков и повышения НДС (с 1 января +2%). Станут значительно дороже кондитерские изделия и выпечка, молочные продукты, мясо и сахар. Кстати, в прошлом году цены на последние категории товаров уже значительно повышались: мясо рогатого скота на 20%, а сахар на 30%. В этом году эксперты прогнозируют аналогичные изменения.

Продукты и напитки, упакованные в пластик, тоже значительно подорожают, т.к. с 1 января в России введен специальный экологический сбор для производителей. Это приведет к изменению цен на замороженные овощи и фрукты, напитки и воду, колбасу и сыр, молоко и пиво.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Красная икра: 10 лучших торговых марок

Эксперты Роскачества проверили 29 популярных торговых марок красной икры российского производства и рассказали о самых лучших.

СТАТЬЯ

На российских продуктах появится знак ГМО

С 26 декабря в России меняется маркировка продуктов с ГМО — на товарах появится специальный знак. Роскачество рассказало, что он будет обозначать, в каких продуктах чаще всего встречаются ...

СТАТЬЯ

Рекомендации Александра Литвина на 2020 год

Футуролог Александр Литвин о том, что есть и пить в наступающем 2019 году.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image