Что чаще всего готовили дома в 2023 году: Gastronom.ru назвал топ-10 любимых блюд россиян

Что чаще всего готовили дома в 2023 году: Gastronom.ru назвал топ-10 любимых блюд россиян

Яна Фоменко
21 декабря 2023 г.

В декабре принято подводить итоги уходящего года. Редакция Gastronom.ru решила подвести свои и составила рейтинг самых популярных рецептов 2023 года.

Шарлотка
Шарлотка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Все блюда, представленные в подборке, хорошо знакомы многим жителям России. Однако именно эти рецепты миллионы пользователей в 2023 году искали на Gastronom.ru чаще других.

1. Домашние сырники

Классический вариант блюда очень прост. В него входят творог, яйца, мука или манная крупа, соль и сахар. Сырники считаются прекрасным вариантом для домашнего завтрака. Кстати, чтобы они получились более нежными и мягкими, жарить их лучше всего на сливочном масле.

2. Классический советский оливье

Традиционный для новогодних праздников салат много лет возглавляет рейтинг популярности. Однако, готовить его любят не только в Новый год, но и на другие праздники, а также на каждый день. Благодаря народной любви и гармоничному сочетанию ингредиентов оливье считают кулинарной визитной карточкой нашей страны.

3. Шарлотка с яблоками

Когда-то рецепт шарлотки напоминал английский хлебный пудинг, но со временем выпечка превратилась в простой пирог с фруктовой начинкой. Сегодня его готовят почти в каждой российской семье. Хозяйки любят традиционные рецепты, но иногда экспериментируют с ингредиентами.

4. «Цезарь» с курицей

Салат, который придумал в начале XX века американец итальянского происхождения Цезарь Кардини, носит имя своего создателя. В Россию блюдо попало в 1990-е годы и за три десятилетия по популярности сравнялось с такими фаворитами, как оливье, селедка под шубой и винегрет. Для Цезаря с курицей нужен простой и привычный набор продуктов, что ценят жители России.

5. Салат «Мимоза»

Еще один салат, рецепт которого прост, но может иметь массу вариантов исполнения. Состав блюда зависит от вида рыбы и овощей, которые выкладывают слоями. Неизменными остаются лук, майонез и яйца, остальные ингредиенты можно варьировать до бесконечности.

6. Спагетти под соусом болоньезе

Родиной блюда считают столицу свереной итальянской Эмилии-Романьи — город Болонью. Регион был зажиточным, и жители могли позволить себе несколько видов мяса, с добавлением которых готовили пасту. Сегодня спагетти под соусом болоньезе – это одно из самых знаменитых итальянских блюд в мире, в том числе, и в России.

7. Тонкие блинчики

Блины из бездрожжевого теста получаются значительно тоньше. Готовят их из муки, яиц, сахара и соли. Жидкую основу могут составить как просто вода, так и кефир или молоко. В такие блинчики удобно заворачивать различные начинки, а также их часто используют для создания пирогов и блинных тортов.

8. Узбекский плов в казане

Секрет блюда кроется не только в сочетании ингредиентов и их пропорциях, но и посуде, в которой его готовят. Именно тяжелый и большой казан создает необходимые условия для того, чтобы ингредиенты плова приобрели нужную текстуру и аромат.

9. Омлет на молоке

Омлет первыми стали готовить французы. Они добавляли к яйцам бульоны, сливки, молоко и даже соки. В России популярен вариант блюда именно с молоком. В этом случае омлет получается более пышным и нежным, с приятным сливочным послевкусием. Чтобы результат не разочаровал, нужно строго соблюдать пропорции и готовить омлет в хорошо прогретой сковороде с толстым дном.

10. Макароны по-флотски

Блюдо приобрело популярность в советское время. Тогда его готовили не только в школах, детских садах и армейских столовых, но и дома. Готовить макароны по-флотски легко, состав продуктов прост, а блюдо получается сытным.

Недавно «Гастрономъ» провел собственный опрос и выяснил, какие новогодние десерты россияне готовят чаще всего.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Террин из кролика с грибами и орехами

Слово terrine, как и само блюдо, родом из Франции. Классический террин в нашем понимании – это паштет. Закуска праздничная, не слишком сложная, а главное – удобная: сделать ее можно и нужно заранее, минимум за сутки до подачи.

13 ч + 24 ч

gastronom

5 игр, в которые можно играть за новогодним столом без дополнительных трат

Если за новогодним столом собралось больше четырёх человек и все они не планруют ложится спать после полуночи, их, конечно, можно развлекать постоянной сменой блюд, но не только. Предлагаем поиграть, чтобы гости расслабились и повеселились, а вы перевели дух. Для этих, по-настоящему, застольных игр, кроме бумаги, ручки или карандаша, ничего больше не нужно. Разумеется, если будут призы – хотя бы конфеты, фрукты, орехи, азарт участников только возрастёт.

Ольга Захарова

«Магнит» и «Абрау-Дюрсо» выпустили конфеты со вкусом игристого вина

Крупнейший в России ритейлер по числу магазинов «Магнит», который также владеет промышленными площадками и агропредприятиями, объявил о сотрудничестве с Группой компаний «Абрау-Дюрсо», лидером на рынке игристых вин России. Они выпустили шоколадные трюфели со вкусом игристого вина.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image