Чем 10 февраля угостить домового для благополучия в доме на весь 2021 год

Чем 10 февраля угостить домового для благополучия в доме на весь 2021 год

Ольга Захарова
08 февраля 2021 г.

Для большинства домовой отметился в мультфильме про домовёнка Кузю. Некоторые вспоминают его в присказке «Домовой-домовой, пошутил – и верни!», когда что-то в доме теряется. 10 февраля – славянский праздник Кудесы, а это значит, что можно и покудесничать – угостить домового и узнать про него побольше, если это не противоречит правилам вашей жизни.

Фигурка игрушечного домового
Фигурка игрушечного домового (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что за день такой особый – 10 февраля

Кудесы или Велесичи, или День угощения домового. Слово «кудесничать» означает «проказничать» или «шалить», а ещё «кудесами» раньше называли бубен, традиционно используемый для общения с духами. Плюс 10 февраля – языческий праздник, когда семьи или поселения старались задобрить духа дома песнями и танцами.

Другое название этого дня – Велесичи – напоминает, что славяне почитали бога Велеса, а также его детей и воинов – велесичей. Некоторые из них переселился на землю с небес, и теперь живут вместе с людьми. Велесичей, попавших в поле, называют полевыми; в воду – водяными; в лес – лешими. А те, кто поселился в доме, именуются домовыми.

Кто такой домовой

Домовой – древнейший сосед человека, и почитание его напрямую связано с языческим культом предков у славян. Хотя свои домовые были даже у римлян. Помните выражение «родные пенаты»? В, Древнем Риме пенатами называли богов-хранителей и покровителей домашнего очага.

Николай Михайлович Гальковский, этнограф, историк литературы, живший на рубеже XIX и ХХ вв писал: «Наш домовой соответствует ларам и пенатам римлян. Лары – духи усопших людей, незримо присутствующие среди оставшихся в живых. Покидая отчий дом, римлянин молился о нём: «Вы пенаты отца моего, и ты лар, отец семьи родной, бодрствуйте над благополучием родного моего дома».

У славян духи предков назывались и деды, и чуры, и щуры. Отсюда и обережное заклинание «чур меня!» и слово «пращуры», означающее «далёкий предок, родоначальник». Люди, верующие в силу предков, именно к ним обращались за помощью – с просьбой о защите.

Опять же у Гальковского: «Чур щур (чур меня), тот же домовой, предок – пра-щур. Чурка означает средних размеров полено. Может быть, такие чурки ставились на могилах покойников, чтобы отметить могилу».

Академик Борис Александрович Рыбаков, известный исследователь славянского язычества предполагает, что не зря славяне содержали в чистоте, красоте и особом почёте «красный угол в избе»: «расположенная в красном углу христианская божница XIX – XX в. с её набором икон оказалась примером двоеверия, сосуществования церковных изображений, заимствованных тысячу лет тому назад, с древними символами, идущими из значительно более глубоких пластов времени. Если бы мы убрали из такого киота диссонирующие с ним иконы, то оставшаяся символическая орнаментика, вышитые набожники с языческими богинями были бы вполне пригодны для размещения в божнице древнего «кутного бога», «беса-хороможителя» – домового».

Новое выражение «кутный бог» – ещё одно название домового. А если «кут» означает «угол», (отсюда, и «закуток»), то. «кутный бог» – бог, изображение которого находится в углу. Борис Александрович: «Новгородские раскопки и здесь радуют нас интересными находками. В ранних, языческих по времени, слоях Новгорода (Х–ХI) найдены небольшие деревянные фигурки бородатых мужчин в шапках, справедливо считаемые домовыми. Поясные фигурки бородатых домовых изготовлены из одного куска с подставками и несомненно предназначались для установки на неподвижной полочке; божница в красном куту была самым подходящим местом для такого кутного бога. Деревянные домовые резко отличаются от детских кукол-лялек и вполне соответствуют образу «дедушки-домового».

Не зря про домового в русском языке так много уважительно-просительных пословиц и поговорок: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!», «Дедушка-соседушка, кушай кашу, да избу (дом) храни нашу!», «Хозяин – батюшка, прими нашу кашу и ешь пироги – наш дом береги!».

Дореволюционные исследователи писали, что существует поверье, будто домовой отмечает свои именины 28 января по старому стилю. Гальковский пишет: «До сих пор сохранился обычай чествовать домового. В великорусских областях кладут за печку или под печку, где живёт домовой, маленький хлебец. У некоторых хозяев ставят прибор за ужином домовому и откладывают для него небольшую долю всякого кушанья: когда все уснут, домовой приходит и ужинает».

Домовёнок Кузька конечно же милый и забавный персонаж, но это только герой мультвильма. Сам образ домового гораздо более серьёзный и не появился вдруг на пустом месте.

Как общаться с домовым

Татьяна Морозова, астролог рассказывает: «Домовой – это сущность, которая селится рядом с людьми и помогает оберегать дом и домашних животных, предупреждает об опасности, отводит плохих людей от хозяев. Там, где живёт домовой не бывает пожаров и краж, да и в семье присутствует достаток. Домовые предпочитают жить в частных домах, но бывает, что они заводятся и в квартирах. Также, когда люди переезжают из деревни в город, они могут пригласить домового с собой, ведь он привязывается к семьям, с которыми проживает на одной территории.

Когда он видит, что хозяева в доме неряшливы, забывают вовремя покормить домашних животных и/или питомцев, а в углах дома «поселились» грязь, он начинает пакостить. Также домовые не любят ругани и агрессии. Это тоже может вывести домового из себя.

Признаки того, что домовой на вас обиделся: в доме появляются непонятные шумы, начинают исчезать предметы, передвигается мебель и, если маленький хозяин очень сильно разозлился на владельцев дома – люди, живущие в нём, могут чувствовать, как их кто-то душит во сне. Бывает и так, что домовой просто уходит в другое место, если в доме скапливается много негативной энергии.

Чтобы задобрить домового, нужно навести дома порядок, прекратить ругаться и очень громко попросить прощения у домового. Также нужно наливать ему стакан молока с печеньем и позвать на трапезу. Главное – если домовой примет ваше угощенье, не обманите духа дома. Сдержите свои обещания, или можете обидеть его еще больше.

Если вы хотите привлечь домового в свой дом, нужно искреннее и бескорыстное желание. В новолуние, нужно поставить угощение у плиты (хлеб и молоко) и позвать домового к себе жить. Слова для привлечения можно придумать разные, главное, чтобы они шли от сердца. И так нужно делать несколько дней.

Но помните, когда домовой откликнется на ваш призыв, нужно обязательно помнить про чистоту в доме и душевное спокойствие в семье, а также не забывайте угощать вашего соседа и разговаривать с ним. Тогда вы приобретете верного помощника и друга. Если вам удастся подружиться с домовым, то он станет надежным защитником для вас и вашей семьи.

Но бывает, что домовой, живший долго один, становится диким и с ним подружиться не получается. Тогда можно провести такой обряд: нужно взять веник и все дни, кроме пятницы выметать пол и все углы в помещении, включая подсобные, при этом приговаривая: «Выметаю тебя злой домовой, выгоняю!».

Если такой подход не поможет, лучше обратиться к специалистам, возможно у вас живёт другая вредная сущность. Искренне верующим людям поможет священник, который проведет необходимый для этого обряд.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гречка по-купечески, что это такое плюс рецепты и история блюда

Гречка по-купечески – народное блюдо, рецепт которого суперпопулярен в русскоязычном интернете. Мы решили найти истоки гречки по-купечески, проверить рецепты наших читателей на редакционной кухне и ...

СТАТЬЯ

Чай в России. 7 мифов о дореволюционных традициях чаепития

Кажется, что чай в России был всегда, но это не так. Мы собрали 7 распространённых мифов и десяток тематических фотографий и, заручившись поддержкой Главархива Москвы, решили пролить свет на историю ...

СТАТЬЯ

Выпечка с творожным сыром, 11 рецептов на закуску и к чаю

Выпечка с творожным сыром всегда актуальна. Блины на завтрак, эклеры на полдник, тарт или лепешки на закуску, чизкейк на праздник. Используем творожный сыр и для начинки пирожков, и для крема, и для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image