Чарли Троттер, шеф-повар ресторана Charlie Trotter’s

Чарли Троттер, шеф-повар ресторана Charlie Trotter’s

Марианна Орлинкова
29 января 2009 г.

Чарли Троттер

(Фото: fotobank.ru)

Принято считать, что Чарли Троттер стал поваром, как только окончил университет в Висконсине по специальности «политика и юриспруденция». На самом деле ему потребовалось еще пять лет – чтобы получить диплом Калифорнийской кулинарной академии в Сан-Франциско. В 1987 году, едва начав работать, он открыл свой ресторан, сразу ставший сенсацией.

В газетах часто цитируют слова Троттера о том, что для него джаз и кулинария – искусства одного порядка, поскольку в них самые великие моменты – это моменты импровизации. Но они возможны, только когда у автора есть идеальное владение базовыми знаниями. Между прочим, имя «Чарльз» родители дали будущему повару в честь великого Чарли Паркера, так что джаз ему близок с рождения.

Самое знаменитое высказывание шефа Троттера звучит так: «Не имеет значения, чего хочет клиент». Для многих в бизнесе подобная фраза могла оказаться началом конца. Однако же разъяснение делает ее менее экстремистской: «Нет ничего выдающегося в том, чтобы приготовить человеку то, чего он хочет. Высший пилотаж – дать ему то, чего он и не думал желать, да еще и привести его в полный восторг».

Троттер обожает новые технологии и всяких хитроумные приспособления. «Многие технологии, которые мы используем, – говорит он, – пришли из Европы – в частности, от Феррана Адриа или Мишеля Труагро. Вот, скажем, так называемый «су вид» (от французского sous vide, то есть «в вакууме»), технология приготовления продуктов под низким давлением, при низких температурах и в течение очень продолжительного времени. Еще одна технология, которую мы используем, это обработка продукта на установке с очень-очень холодной поверхностью, минус 35 градусов. Мы ее называем «антигриль». Кое-что мы сами придумали в нашем чикагском ресторане. У нас есть такие электрические нагреватели – их можно опускать в воду или в бульон и нагревать его до нужной температуры с точностью до десятых долей градуса.

Также у нас есть отличная вещь – «турбо-шеф», это комбинация аэрогриля и микроволновой печи. С ее помощью можно идеально запечь курицу весом килограмма в полтора буквально за девять минут. У нас есть приспособление, позволяющее приготовить, скажем, мясо при требуемой температуре до нужной степени (например, до средней степени прожарки или с кровью), а потом сохранять его при этой температуре несколько часов! И оно не будет готовиться дальше, не пересохнет, все время будет оставаться в идеальном состоянии! Меня радует вот что. Вся эта техника, которая раньше стоила безумных денег и была доступна только очень небедным ресторанам, дешевеет с каждым месяцем. Компании-производители готовятся выпустить ее на потребительский рынок».

У Троттера вышло более десятка книг. Он много лет ведет на телевидении передачи, где, совершенно не скупясь, делится секретами собственного успеха – в граммах, ложках и стаканах. Он основал собственный Фонд кулинарного обучения. У него имеются правительственные награды, полученные от Джорджа Буша и Колина Пауэлла. Его кулинарному творчеству посвящают книги («Сервис по-королевски: уроки ресторанного дела от Чарли Троттера» Эдмунда Лолера).

У Троттера – сеть кулинарий-бутиков, магазинчики деликатесов и, конечно же, самое главное – рестораны. Главный из них по-прежнему Charlie Trotter’s в Чикаго (рестораны в Лас-Вегасе и мексиканском Лос-Кабосе Троттер недавно закрыл; ожидается открытие его нового ресторана в Нью-Йорке). Charlie Trotter’s – солидное заведение, «немолодое» по нынешним меркам, ведь 20 лет в ресторанном бизнесе – это срок. У Charlie Trotter’s много преданных и верных посетителей, причем не меньше трети из них – европейцы. И даже несколько постоянных клиентов из России. Троттера это очень радует, его вообще очень интересут загадочная русская душа: Достоевский – его любимый писатель.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Серж Гулуме, французский шеф-повар

Серж Гулумэ – французский шеф-повар, глава удостоенного мишленовской звезды заведения Restaurant Candille во французскеом городке Мужен, что в 25 минутах езды от набережной Круазетт в Каннах, один из организаторов гастрономического фестиваля «Звезды Мужена» (Les Etoiles de Mougins), ежегодно собирающего лучших поваров Франции и всего мира.

СТАТЬЯ

Роже Верже, французский шеф-повар

<strong>Роже Верже</strong> (род. 1930) — известный французский шеф-повар. Верже сыграл едва ли не решающую роль в популяризации южнофранцузской кухни, превратив её из простенькой стряпни рыбаков и крестьян в предмет серьёзных кулинарных экспериментов.

СТАТЬЯ

Марио Мусони, преподаватель Международной кулинарной академии Альма, «звездный» шеф-повар

Марио Мусони – «звездный» шеф-повар, признанный авторитет в области итальянской гастрономии, автор ряда книг и преподаватель Международной кулинарной академии «Альма». Его карьера началась со стремительного взлета.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Ферран Адриа, шеф-повар ресторана El Bulli

Ферран Адриа – гуру молекулярной кухни, шеф-повар самого знаменитого каталонского ресторана - El Bulli, автор книг кулинарной тематики.<br /><br />Полный список титулов Феррана Адриа и его ресторана El Bulli занял бы несколько страниц: «Серебряная ложка», «Золотое сердце», «Посол испанской культуры» и «Почетный гражданин Барселоны», «Лучший ресторан мира» и еще раз <a href="https://www.gastronom.ru/news.aspx?id=100250">«Лучший ресторан мира»</a>…

СТАТЬЯ

Игорь Бухаров, ресторатор, президент Федерации Рестораторов и Отельеров России

Игорь Олегович Бухаров – одна из ключевых фигур российского ресторанного бизнеса. Именно он стоял у истоков российской высокой кухни. Успешный бизнесмен, ресторатор, президент Федерации Рестораторов и Отельеров России – в этом человеке деловая хватка соединилась с настоящей преданностью ресторанному делу. Неслучайно именно он в 2008 году назначен ответственным за кухню Кремля.

СТАТЬЯ

Джорджо Локателли, шеф-повар ресторана Locanda Locatelli

Джорджо Локателли &mdash; знаменитый итальянский шеф-повар, автор кулинарного бестселлера «Сделано в Италии», владелец Locanda Locatelli &mdash; самого известного итальянского ресторана за ...

СТАТЬЯ

Анатолий Комм, шеф-повар ресторана «Варвары»

<strong>Анатолий Комм</strong> – глава русской модекулярной кухни, владелец нескольких ресторанов в Москве и Женеве, единственный русский шеф-повар, удостоенный упоминания в международном гиде «Мишлен».

СТАТЬЯ

Ален Кумон, шеф-повар и владелец сети ресторанов Le Pain Quotidien

«Хлеб насущный» (Le Pain Quotidien) – место необычное. Здесь подают удивительно вкусные круассаны, бриоши, тартины, сэндвичи и – главное – настоящий деревенский хлеб, ...

СТАТЬЯ

Хуан Мария Арзак

Хуан Мария Арзак – великий баскский повар, один из символов современной молекулярной кухни. Его ресторан <strong>Arzak</strong> в Сан-Себастьяне награждён тремя звёздами Мишлена – один из двух в Испании (второй – великий <strong>El Bulli</strong> Феррана Адриа).

СТАТЬЯ

Анатолий Комм, шеф-повар ресторана Варвары. Интервью

Шеф-повара Анатолия Комма называют маэстро. Несколько лет назад этот человек открыл для московской публики молекулярную кухню и научил приходить в ресторан, чтобы слушать, чувствовать и переживать. Он ставит себя в один ряд с великими композиторами, художниками и режиссерами. Как ему это удается?

СТАТЬЯ

Антонио Баратто, шеф-повар ресторана Сирена

Антонио Баратто – шеф-повар старейшего рыбного ресторана «Сирена». Итальянец, почти без акцента говорящий по-русски, об устрицах рассуждает, как настоящий француз.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image