Бургер без булки: бывший повар Елизаветы II рассказал, о любимых блюдах королевы

Бургер без булки: бывший повар Елизаветы II рассказал, о любимых блюдах королевы

Яна Фоменко
02 ноября 2023 г.

Известную книгу «Еда по-королевски: рецепты и воспоминания с дворцовой кухни» написал королевский шеф-повар Дарреном МакГрейди в 2007 году. Ее переиздали с дополнениями к 25-й годовщине со дня смерти принцессы Дианы. В книге рассказывается история королевской кулинарии, а также публикуются рецепты, которые пользовались популярностью во время 70-летнего правления Елизаветы II. Поклонники до сих обращаются к этой книге, когда хотят ближе познакомиться с укладом жизни королевской семьи.

Королева Елизаввета
Королева Елизаввета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Предпочтения британской королевы во многом задавали тон не только среди английских подданных, но и людей по всему миру. Особенно популярными становились простые и доступные радости. Например, привычка королевы заказывать одно из самых популярных блюд Британии в последние годы стала трендом. Оказывается частым гостем на столе Елизаветы был «фиш энд чипс» (картофель фри с рыбными наггетсами). Это блюдо она любила заказывать, когда посещала фамильный замок Балморал в Шотландии.

Бывший королевский пилот рассказывал, что монаршая особа всегда выбирала самую простую еду во время долгих перелетов. Кроме этого, королева часто баловала себя бургерами. Единственная особенность была в том, что их подавали без булки и со столовыми приборами, пишет издание Insider.

«Конечно, причина такой подачи не в диете. На самом деле, викторианское воспитание Ее Величества определяло манеру ее поведения. Поэтому в руки за столом она могла позволить себе взять лишь чашку послеобеденного чая. А ее любовь к бургерам сохранилась с тех пор, как мы делали их из оленины, добытой на охоте в Балморале. К блюду добавляли клюкву, но с булочками его никогда не сервировали. Получались гамбургеры без хлеба», — пишет бывший шеф-повар королевы Даррен МакГрейди в своей книге «Еда по-королевски: рецепты и воспоминания с дворцовой кухни».

Он также назвал блюдо, которое при дворе было настоящим изгоем. По его словам, более чем за десятилетний срок пребывания во дворце он никогда не подавал пиццу. Начал он ее готовить лишь в Кенсингтонском дворце, когда работал с Уэльскими.

Недавно «Гастроном» писал о кулинарных традициях герцога и герцогини Кембриджских. Кейт Миддлтон рассказала, какие блюда любят есть принц Уильям и их дети.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Лондоне открылся первый в мире ресторан с конвейером для сыра

Первый в мире ресторан с конвейером для сыра открылся в самом сердце лондонского Вест-Энда. На конвейерной ленте длиной 40 метров перед глазами восторженных гостей проезжают 25 сортов английского сыра в компании со специально подобранными «приправами» и винами. Нам бы такую прелесть!

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как стать личным поваром королевы Елизаветы II

«Черный» список продуктов наизусть и зарплата 24 500 евро в год: каким должен быть человек, который готовит для самой королевы?

Наталья Расулова

Как появились женские журналы

Это сейчас кажется, что дамские журналы были всегда. На самом деле самый первый из них появился 27 февраля 1693 года в Англии. Рассказываем историю первого женского журнала The Ladies' Mercury («Дамский Меркурий») и его издателя Джона Дантона, который совершил революцию не только в журналистике, но и в умах по всему миру.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image