Ароматная адыгейская соль

Ароматная адыгейская соль

Касым Эристов
24 ноября 2015 г.

Адыгейская чесночная соль (бжьыныфщыгъу) занимает особое место не только в адыгейской кавказских кухнях. Все большую и большую популярность и известность она набирает по всей России и за ее пределами. Трудно переоценить ее значение, так как эта необычная полезная соль используется в приготовлении множества блюд, придавая им волшебный аромат и прекрасные вкусовые качества.

 Чесночная адыгейская соль
Чесночная адыгейская соль
 Чесночная адыгейская соль
Чесночная адыгейская соль
 Чесночная адыгейская соль
Чесночная адыгейская соль
 Чесночная адыгейская соль
Чесночная адыгейская соль
 Чесночная адыгейская соль
Чесночная адыгейская соль

Что такое адыгейская соль? Прежде всего, хочется отметить, что аналогов такому продукту, как адыгейская соль, в мире нет. Рецепт её приготовления уходит в глубину веков, тесно связан с традициями культуры и национальной кухни Адыгеи.

При этом, что бы вы не готовили с добавлением такой соли – будь то яичница, или шашлык, блюдо будет вкусным, сочным и мягким, ну и конечно же оно станет для вас полезным. Используя её, вы не только получите удовольствие от открытия новой яркой гаммы ароматов, но и будете незаметно для себя солить пищу меньше.

Примечательным является тот факт, что хотя адыгейская соль содержит большое количество столь полезного чеснока, специфического запаха не оставляет!

Адыгейская соль — это соль и чеснок, с различными приправами и специями, такими как укроп, кориандр, петрушка, чаман, чабер, черный перец, красный сладкий перец, и другие.

Адыгейскую соль можно разделить на Бжедугскую (преобладает красный сладкий перец), Шапсугскую (доминирует черный перец), Уляпскую (тут сочетание красного и черного перца) и на Абадзехскую (содержит приправы не в молотом, а в сушено-резаном виде).

Однако, не думайте, что достаточно будет просто смешать все эти ингредиенты и у вас получится аналог адыгейской соли собственного приготовления. Это было бы слишком просто. Соль необходимо перемешивать со специями так, чтобы её кристаллы впитали в себя все те полезные свойства специй, с которыми вы её смешиваете и через них передавались в блюда.

Чем полезна адыгейская соль?

Такая соль, благодаря своему составу, обогащает блюда витаминами.
Чеснок с древних времен использовался для профилактики и лечения множества заболеваний. Он обладает бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет. Специи и приправы наполнены полезными микроэлементами, витаминами.
Блюда, заправленные адыгейской солью приобретают неповторимый аромат и вкус – вы только представьте, весь коктейль вкуса и запаха специй работает над тем, чтобы то, что вы едите – приятнее пахло и было вкуснее. При этом вы можете смело солить адыгейской солью сухарики, салаты, каши.
Адыгейской соли требуется для соления блюд меньше, чем обычной.

Как приготовить такую полезную соль в домашних условиях?

На самом деле, в процессе её приготовления нет ничего сложного. На 700 граммов соли крупного помола (лучше морской либо поваренной йодированной) понадобятся:

- чеснок – 1 головка,

- семена кориандра (молотые) – 1 ст.л.,

- сушеная зелень кинзы, укропа, петрушки, базилика, чабера, майорана – по 1 ст.л.;

- чёрный молотый перец, паприка – по 1 ч.л.,

- красный острый молотый перец – ¼ ч.л.

Такого состава рекомендуется придерживаться, однако, в зависимости от своих вкусовых пристрастий, а также, если вы любите более острый вкус – вы можете добавить больше чеснока или острого перца.

Процесс приготовления адыгейской соли.

Очищенные зубки чеснока измельчите с помощью мелкой тёрке либо ножом, если у вас есть соответствующий поварской навык.

Добавьте соль и специи, полученную смесь тщательно растереть и перемешать, чтобы каждый кристаллик соли пропитался чесноком. У вас получится сыпучая, немного мокроватая от сока чеснока смесь. Ваша адыгейская соль готова.

Как хранить адыгейскую соль?

Для хранения адыгейской соли лучше использовать стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой. Вы можете хранить такую ёмкость с адыгейской солью в холодильнике или в темном и прохладном месте.

Противопоказания к употреблению адыгейской соли.

Несмотря на пользу этого продукта, стоит помнить, что солью приправляют блюда, а не наоборот, поэтому, злоупотребление адыгейской солью может принести не большую пользу, а вред вашему организму.

Также, следует иметь ввиду возможность аллергической реакции каждого отдельного потребителя на ту или иную приправу, входящую в состав адыгейской соли.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Зелёная "аджика"

Конец июня, те, у кого есть дача, могут сполна насладиться настоящими дарами нашего короткого лета. Изобилие зелени, клубника, настоящие, а не восковые помидоры и ароматные огурцы. И хотя время заготовок ещё не настало, я предлагаю открыть его тем, что уже не очень на что-то пригодно, а выбросить жаль, - зеленью-переростком. Стрелки чеснока, укроп с развивающимися соцветиями сейчас на огороде в изобилии и из них можно приготовить замечательную зелёную "аджику". Её можно есть с хлебом, в ней можно мариновать мясо, из неё можно приготовить соус с натуральным йогуртом для макания. Я её делаю очень жгучей, но можно приготовить её и помягче.

10 мин

hurakan

РЕЦЕПТ

Ароматизированная соль

Соль, кажется, потихоньку выходит из опалы и не воспринимается исключительно как «белый яд». Впрочем, соль соли рознь. Та, что была очищена от всех примесей, отбелена и выхолощена, действительно никакой пользы в себе не несет. Да и вкуса тоже. И совсем другое дело – грубая морская соль. Ее и нужно немного, и еду она существенно облагораживает. Особенно если ее слегка усложнить.

2 ч 30 мин

gastronom

Огуречно-томатная приправа в стиле аджики

Во-первых, это не аджика, а только вариации на её тему. Во-вторых, приправа эта готовится просто и в меру быстро. В-третьих, рецепт базовый и вы можете сами улучшить вкус этой приправы. Можно использовать уже заранее запеченный чеснок и сладкий перец, добавить любимые специи и пряности (особенно хорошо чувствует себя здесь перец чили), но в целом, блюдо получается - огонь! Такую приправу хорошо подавать к мясу или рыбе на гриле, а можно просто есть с хлебом или даже пресными вафлями.

1 ч

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image