Аналитик рассказал, что к Пасхе могут подорожать шоколад, творог и еще несколько популярных продуктов

Аналитик рассказал, что к Пасхе могут подорожать шоколад, творог и еще несколько популярных продуктов

Яна Фоменко
26 марта 2024 г.

Пока православные христиане России соблюдают самый продолжительный в году пост, аналитики прогнозируют подорожание некоторых ключевых продуктов, которые покупают для приготовления праздничных блюд. О том, какие товары уже выросли в цене, а стоимость каких увеличится в ближайшее время рассказал аналитик ценового рынка продуктов питания Даниил Кашин.

Аналитик рассказал, что к Пасхе могут подорожать шоколад, творог и еще несколько популярных продуктов
Аналитик рассказал, что к Пасхе могут подорожать шоколад, творог и еще несколько популярных продуктов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Даниил Кашин говорит, что еще в конце прошлого года эксперты мониторинга и аналитики цен предупреждали, что какао и продукты, в состав которого оно входит, значительно подорожают в начале 2024 года. Среди причин называли удорожание логистики и неурожаи. Прогнозы сбылись, но в преддверии Пасхи ситуация может стать еще более непростой, а цены продолжат увеличиваться.

«На данный момент сырье для изготовления шоколадной продукции требует от производителей значительного увеличения расходов, потому что спрос на него с приближением Пасхи становится больше. Это неизбежно приведет к дальнейшему росту розничной стоимости многих кондитерских изделий», — говорит Даниил Кашин.

Он также подчеркивает, что сложная ситуация не ограничивается ростом цен на какао-бобы. На очереди подорожание сгущенного молока, творога и масла на 3-4%. Даниил Кашин убежден, что следующими в этом списке окажутся украшения для кондитерских изделий и яиц. Опасение остается и в отношении самих яиц, которые также могут вновь вырасти в стоимости, пишет портал «Вечерняя Москва». 

«Есть предположение, что молоко может стать дороже на 3-7%, а цена на сахар и орехи поднимется на 1-2%. Чтобы не переплачивать в ближайшем будущем, сейчас можно сделать небольшой запас пасхальных товаров, которые не испортятся в короткие сроки. Это могут быть непищевые украшения для куличей и яиц, запас которых сохранился у некоторых продавцов с прошлого года, и орехи», — рекомендует Даниил Кашин.

Для безопасности скоропортящиеся продукты эксперт советует покупать ближе к празднику. Расходы он предлагает сократить, обратившись в супермаркеты или сервисы доставки, где часто встречаются скидки, а цены в среднем ниже.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, кто и когда празднует Пасху в 2024 году.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадная колбаса

Шоколадная колбаса - в моем детстве это было настоящее лакомство. Ее "подавали" только продвинутые девочки! И не раскрывали секрета ее приготовления. Это вам не какая-то банальная "Картошка"! Время шло... И теперь я готовлю это чудо Salame di cioccоlato по рецепту из Италии. Это конечно не та колбаска из детства... Теперь она у меня намного изысканней и вкуснее!

1 ч + 1 ч

Ольга Сивова

РЕЦЕПТ

Постный грушевый кекс на оливковом масле

Летом совершенно не хочется тяжелой выпечки – попробуйте этот кекс, сделанный вообще без продуктов животного происхождения!

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image