5 продуктов для снижения холестерина, которых вам явно не хватает

Ольга Дьяконова
18 мая 2023 г.

Если вы следите за своим здоровьем, то на первое место стоит поставить здоровье сердца. Оно крайне важно для полноценной и долгой жизни. На сердце и сосуды напрямую влияет уровень холестерина – если он высокий, то резко повышаются риски болезней. Его можно снизить не только добавками, но и с помощью продуктов. Вот какие продукты стоит есть, если для вас это актуально.

Самое важное питательное вещество, которое помогает снижать холестерин – это клетчатка. Она в большом количестве содержится в овощах и фруктах, а также крупах. Норма потребления клетчатки для взрослого человека – от 25 до 35 гр в день, но большинство людей не добирают ее даже до нижней планки.

Многие продукты содержат особенно много растворимой клетчатки, которая связывает холестерин в пищеварительной системе и выводит его из организма до того, как он попадет в кровоток. Вот несколько примеров таких продуктов, которые стоит есть каждый день, и которых вы наверняка едите недостаточно.

Овес

Овсяная каша – полезная для сосудов еда

Овес не только богат клетчаткой, но и содержит много антиоксидантов, в том числе тех, которые помогают улучшить функцию кровеносных сосудов и снизить кровяное давление.

Овес хорош как в каше, так и в составе мюсли, которые даже можно сделать самостоятельно. Для этого смешайте овес с орехами и семечками, разбавьте мед маслом, перемешайте и отправьте в духовку на 170 градусов на 20 минут. Готовые мюсли можно смешать с йогуртом и подавать с ягодами и корицей.

Нут

Запеченный нут хорошо заменяет чипсы

Любые бобовые хороши для снижение уровня холестерина. Нут – один из самых универсальных. Его можно добавить в рагу, в салат, есть в качестве гарнира или запечь в духовке в виде закуски.

Нут богат калием и магнием, важными для контроля артериального давления. В одной порции содержится около 15 граммов белка, 12 граммов клетчатки и четверть суточной потребности в железе.

Руккола

Для нормального уровня холестерина важно каждый день есть листовую зелень. Вместо рукколы это могут быть различные виды салата. Чем ярче ее цвет, тем больше в ней антиоксидантов. У рукколы остро-горький вкус, который интересно оттеняет блюда, почти нет калорий и много клетчатки.

Руккола является отличным источником бета-каротина, который синтезируется в организме в витамин А. Он необходим для хорошего зрения, сильной иммунной системы и здоровой кожи.

Миндаль

Миндаль богат антиоксидантами и клетчаткой

Все орехи и семена в сыром и необработанном виде – отличные источники клетчатки. Всего небольшая горсть миндаля обеспечивает 3,5 грамма клетчатки, 6 граммов белка и почти 40% суточной потребности в витамине Е.

Семена чиа и льна также богаты клетчаткой, а еще содержат много белка и омега-3 жирных кислот. Все эти вещества помогают выводить «плохой» холестерин из организма.

Авокадо

Авокадо – фрукт, сочетающий в себе и полезные жиры, и клетчатку

Обычно мы не думаем об авокадо как об источнике клетчатки, а зря: авокадо среднего размера содержит 14 граммов этого полезного вещества. Один авокадо содержит чуть более 300 калорий и является отличным источником целого спектра необходимых витаминов, минералов и полезных мононенасыщенных жиров.

Почти любой фрукт, овощ, крупа или орехи хороши, если вам хочется снизить уровень холестерина. Главное – включать эти продукты в рацион каждый день, хотя бы понемногу.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru