Ваши дети любят фастфуд? Вы не одиноки

Анна Вышинская
08 апреля 2022 г.

Наггетсы, картошка-фри, пицца и хот-доги – большинство детей предпочтет любое из этого списка маминому супу. Родители объясняют, что все это вредно, пугают и запрещают, но помогает ли?

Во всем виноваты взрослые

Давайте будем честными. Мы и сами в последние годы «подсели» на фаст-фуд. В 2021 году его доля на российском рынке общепита достигла рекордных 57%, ставя нашу страну в один ряд с Китаем, США и Канадой, где на долю «быстрой еды» приходится более 60%.

А ведь еще 10 лет назад опросы показывали, что большинство россиян не доверяют качеству быстрой еды и считают ее очень вредной. Это учли крупные сети фаст-фуда и начали вводить в меню «здоровые» позиции. Пандемия тоже поспособствовала успеху – готовая еда с доставкой на дом стала спасением в условиях, когда пришлось, с утра до вечера, кормить всех членов семьи. К сожалению, нет точных данных, какой процент детей среди любителей фаст-фуда. Но достаточно зайти на любой фуд-корт и посмотреть, сколько за столиками несовершеннолетних, чтобы понять масштабы бедствия.

Что говорят специалисты?

По мнению нутрициолога, очень важно демонстрировать ребенку приверженность здоровому питанию на собственном примере

Наташа Богданкевич, нутрициолог https://nbogdankevich.ru

«Фаст-фуд приучает ребенка есть слишком соленую пищу. К тому же, в ней мало пользы: это ультра-рафинированная еда, она быстро расщепляется, насыщает ненадолго, а полезных веществ в ней минимум.

В фаст-фуде много сахара. Например, норма добавленного сахара для детей 4-6 лет – не более 19 г в день. В молочном коктейле, объёмом 300 мл, уже будет переизбыток. В фастфуде совсем мало клетчатки, необходимой для здорового формирования всей пищеварительной системы – хлеб максимально переработан, а от картошки осталось одно название.

Конечно, от одного бургера с ребенком ничего не случится. Точно так же можно эпизодически давать детям сосиски или колбасу. Ключевое слово – эпизодически. Проблемы начинаются, когда такие продукты вытесняют в детском рационе более здоровые и цельные. Я не делю ни детскую, ни взрослую еду на «плохую» и «хорошую». На мой взгляд, важен баланс. Я слежу, чтобы были источники белка (птица, мясо), овощи, фрукты, ягоды, крупы, орехи, масла. Но и не демонизирую картошку-фри, бургеры или конфеты – это повышает риск расстройств пищевого поведения в будущем. Я объясняю сыну, что питание должно быть сбалансированным, что важно есть разные продукты, чтобы быть сильным и здоровым. Фаст-фуд не запрещаю, просто не покупаю его на регулярной основе. Да, иногда мы все вместе едим пиццу, но не часто и не только ее. Очень важно демонстрировать приверженность здоровому питанию на своем примере: моему сыну можно все, что можно родителям. У нас дома нет колы, поэтому он не пьет ее регулярно. Если выпьет один раз на детском празднике – это не страшно. Я и сама могу это сделать. Важно, что ребенок ест каждый день».

Правила игры

У фаст-фуда, к сожалению, есть преимущество: есть можно руками, второпях, и как можно быстрее вернуться к игре

Если понять, за что дети так любят всю эту неполезность, то можно повторить правила игры, развернув их в собственных интересах, и добиться определенных успехов. Подростки обожают простую и понятную еду: сочную котлету в мягкой булке с ярким соусом, горячую сосиску с горчицей или кетчупом, жареную картошку. Все это можно самим приготовить дома, потратив время, хотя бы, раз в месяц. Пусть ребенок без лекций о вреде фаст-фуда, на личном опыте убедится, что у этих блюд может быть совсем другой, гораздо лучший вкус. У фаст-фуда есть еще один скрытый плюс: возможность есть руками, облизывать соус с пальцев, и чувствовать себя совершенно свободным. Не надо следовать требованиям взрослых с их бесконечными «вилка в левой, нож в правой, спина ровно, сидим спокойно, не болтаем». Фаст-фуд можно быстро съесть и вернуться к игре. Дать ребенку право повторить такой сценарий дома, хотя бы иногда, с домашней сосиской или бургером, конечно, дополнительные хлопоты и испытание для родительской выдержки, но здоровье ребенка того стоит.

Полезный фаст-фуд

Альтернатива картошке фри

овощные палочки с йогуртом

Картошка фри – королева всех детских перекусов. Соленая, горячая, невероятная калорийная, идущая всегда в компании соусов с большим количеством ароматических и вкусовых добавок, как и все блюда, приготовленные во фритюре, содержит избыточное количество трансжиров. Благодаря измененной химической формуле они хуже усваиваются организмом и формируют склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклерозу даже у детей. Доказано, что трансжиры влияют также и на иммунитет ребенка, находящийся в стадии формирования, ослабляют его. Ну и никто не знает, как часто меняют масло, используемое для фритюра, да и какого оно качества. Зато дома можно приготовить более здоровый вариант: порезать вымытый картофель на дольки, обвалять их в сладкой паприке с небольшим количеством соли, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовке. Соусом тут может стать пюре из свежего помидора с чесноком и укропом или сметанная заправка с лимоном, оливковым маслом и хмели сунели. Кстати, со сметанными и йогуртовыми соусами у детей на ура идут порезанные дольками морковь, огурцы и сельдерей. Замену покупным чипсам могут составить тонко порезанные на терке-мандолине яблоки или бананы, которые надо отправить в духовку минут на 15 при температуре 180, пока не станут хрустящими и ломкими. Для детей, предпочитающих соленое сладкому, можно запечь ломтики свеклы, посыпанные солью и тмином. Если же ребята не представляют себе жизнь без поп-корна, то предложите им запечённый консервированный нут, присыпанный копченой солью. Только не забудьте, перед тем как отправить нут в духовку, просушить его бумажным полотенцем для большей хрусткости и чуть сбрызнуть маслом в финале.

Пиццы Маргарита и Пеперонни – самые часто заказываемые детьми. Первая – практически безвредная благодаря «здоровым» ингредиентам. Второй портит репутацию острая колбаса, в которой содержится много соли, фосфатов, жира и всяческих консервантов. Но если испечь фокаччу, присыпав ее пармезаном, и розмарином, порезать на кусочки, налить оливковое масло в пиалу – поверьте, никто из детей не заметит подмены, сметут все в один момент.

Шаурма - самое полезное блюдо фастфуда, если готовить ее самому дома без майонеза

Если бы не майонез и томатный соус в шаурме, которыми так любят сдобрить начинку, и недоверие к качеству и свежести мяса, которое идет в это блюдо, то вряд ли бы вы услышали сильные голоса протеста. Ведь шаурма – это бездрожжевое тесто, йогуртовый соус, свежие мелко порезанные овощи (лук, капуста, морковь, перец, огурец, помидор – все сезонное), грудка курицы или индейки, в мясе которых практически нет «вредного» холестерина и жиров, зато содержатся протеины, витамины А, Е и группы В, а так же многие полезные минералы. Конечно, дома у вас нет вертела, но всегда можно запечь мясо, затем тонко порезать его, добавить как можно больше овощей, завернуть все в лаваш – и вот вам быстрый перекус, вполне сбалансированный и вкусный.

Стакан воды

Попробуйте предложить детям домашние лимонады вместо сладкой газировки

Фаст-фуд неотделим от сладких газированных напитков. Дети их обожают. Даже просвещенных подростков не останавливает знание того, что в 0,33 л колы или любого похожего напитка содержится 10 чайных ложек сахара. Думать о диабете еще не пришло время. Но нам, взрослым, не стоит опускать руки. Старшим советуем показать сцену из документального фильма «Сахар» (2014), в которой 13-летний беззубый подросток рассказывает, что каждый день выпивал по 3–4 литра газировки и это полностью разрушило его зубы. А младшим, еще полностью доверяющим родителям, стоит сразу предложить альтернативу. Почему бы не завести привычку вместе готовить домашние лимонады? А слишком сладкий молочный коктейль из фаст-фуда заменять домашним смузи на растительном молоке с бананом. Такой сможет приготовить даже неумеха. Привычку пить простую воду в достаточном количестве легко воспитать у ребенка, если взять за правило каждый раз ставить стакан с водой рядом с тарелкой. С водой, а не со сладкой газировкой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru