Пирог-перевертыш со сливами и карамелью, от которого невозможно отказаться

Мария Филина
02 августа 2022 г.

Есть бесчисленное количество рецептов пирогов-перевертышей. Начинка в них кладётся на дно, а затем, после выпечки, пирог переворачивают и вуаля! Начинка оказывается сверху. Такие пироги всегда получаются особенно сочными и аппетитными.

Самый знаменитый, пожалуй, пирог тарт-татен, приготовленный по одной из версий по ошибке: одна из сестёр Татен забыла сделать бортик из теста и выложила карамелизованные яблоки на дно. Чтобы исправить ситуацию, она просто покрыла начинку тестом и перевернула пирог после выпечки.

Предлагаем приготовить ещё один вариант подобного пирога - осенний пряный пирог-перевертыш со сливами, карамелью и воздушным кексовым тестом.

Пряный пирог-перевертыш со сливами, карамелью и воздушным кексовым тестом

Важно выпекать пирог в форме, застеленной бумагой и на противне, поскольку карамель может из формы вытекать. При желании можно подать пирог с мороженым или взбитыми сливками.

Пряный пирог-перевертыш со сливами, карамелью и воздушным кексовым тестом

Что нужно:

Для начинки:

Для теста:

Подготовьте ингредиенты для пирога-перевертыша

1. На сковороде, на среднем огне, растопите сливочное масло, коричневый сахар и соль. Можно слегка помогать силиконовой лопаткой, поглаживающими движениями, не перемешивать. Дождитесь, пока сахар полностью растворится, а смесь потемнеет. Не передержите.

На дно разъемной жаропрочной формы диаметром 22 см положите бумагу для выпечки, смажьте бортики сливочным маслом. Налейте на бумагу карамель, распределите.

В форму положите бумагу, налейте карамель

2. Выложите нарезанные тонкими ломтиками сливы.

Выложите сливы в форму

3. Взбейте миксером масло с сахаром. По одному, продолжая взбивать, добавьте яйца. Затем добавьте йогурт и взбейте все вместе.

Взбейте миксером масло с сахаром

4. Муку смешайте с корицей, разрыхлителем и солью, введите венчиком в тесто. Добавьте цедру, перемешайте.

Муку смешайте с остальными ингредиентами

4. Выложите тесто на сливы.

Выложите тесто на сливы

5. Тесто разровняйте. Выпекайте в хорошо разогретой духовке при 180 С, режим Верх/Низ, до готовности, примерно 40-50 мин.

Тесто разровняйте

6. Готовый пирог вырежьте ножом из формы, форму раскройте и переверните пирог на блюдо. Затем аккуратно снимите бумагу.

Готовый пирог вырежьте ножом из формы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru