Какие фрукты и овощи можно есть при сахарном диабете и почему

Анна Куклина
10 октября 2022 г.

При сахарном диабете очень важно следить за питанием и уровнем глюкозы, потому что никакие лекарства не смогут вернуть здоровье при гипергликемии и спасти от возможных осложнений. Многие уверены, что фрукты и овощи находятся под строжайшим запретом для тех, кто страдает от диабета, однако есть и исключения (хорошие новости).

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Глазунья со шпинатом и брокколи

Глазунья со шпинатом и брокколи с утра - просто, быстро, вкусно и ооочень полезно.Глазунья со шпинатом и брокколи

Для приготовления 2-4 порций нужно:

Брокколи разберите на мелкие соцветия и варите в кипящей подсоленной воде 2 мин., капуста должна остаться хрустящей. Переложите шумовкой в воду со льдом, затем обсушите.

  1. Обжарьте соцветия брокколи на хорошо разогретой сковороде на смеси растительного и сливочного масла, 3–4 мин. Добавьте в сковороду шпинат и щавель, через 1 мин. посолите, поперчите и снимите с огня.
  2. Переложите обжаренную брокколи и зелень в порционные формочки для запекания (или можно сделать в одной большой форме). Поверх разбейте яйца так, чтобы желток остался целым. Посолите, поперчите и запеките в разогретой до 200 °С духовке, 6–7 мин. Присыпьте рубленым зеленым луком и подавайте.

Зеленая фасоль с морковью и чермулой

Чермула – соус-маринад, который используют в Тунисе, Марокко и Алжире. Чаще в нем маринуют мясо и рыбу для жарки на гриле или заправляют им горячие овощи, как в нашем рецепте.Зеленая фасоль с морковью и чермулой

Для приготовления 4-6 порций нужно:

500 г зеленой фасоли

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Какие экоподсластители появились на рынке и чем они лучше сахара

Люди все чаще стараются найти замену калорийному сахару, чтобы поддерживать вес в норме или чтобы диабетикам жилось не так тоскливо. Сейчас важно, чтобы продукт не только идеально имитировал сладкий вкус, но и был безопасным и экологичным. Рассказываем, какие экоподсластители придумало человечество и правда ли их не отличить от сахара.

Мы все идем к диабету: что делать, если у вас высокий сахар?

В преддверии Дня борьбы с диабетом мы спросили у доктора медицинских наук, автора курса по оздоровлению "Лечим диабет" Василия Генералова, как действовать, если у вас высокий сахар? Можно ли предупредить диабет?

Топинамбур - волшебный осенний суперфуд, силу которого мы недооцениваем

Этот некогда модный корнеплод сегодня забыт, и растет как сорняк на дачных участках. Многие даже не догадываются, что это настоящий суперфуд - за многочисленные целебные свойства "земляную грушу" медики считают практически панацеей от всех болезней. Да и для красоты топинамбур пригодится.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru