Как выбрать красное вино на остаток лета

Елена Петрова
13 августа 2018 г.

Лето подходит к концу, а значит нужно успеть выжать из него максимум. Как насладиться последними теплыми днями с бокалом вина? С белыми винами все просто, подойдет практически любое, а вот красные нужно выбирать более тщательно.

Бокал ароматного насыщенного красного вина сделает лучше и отдых на природе, и вечеринку у друзей, и семейный ужин. Хорошее вино подойдет к чему угодно - и к сыру, и к мясу, и к фруктам. И само по себе оно прекрасно

Но как выбрать летний вариант красного вина? Ведь далеко не все красное вино раскрывает свои качества в жаркую погоду. Терпкие, глубокие и выдержанные вина вряд ли будут уместны в летний день.

Сейчас стоит обращать свое внимание на молодые вина из Италии и Франции. Они громко заявляют о себе насыщенным, ярким фруктовым вкусом. Звезда среди них - доступное и молодое вино Барбера д'Асти, урожай которого выдался особенно хорошим в прошлом году. Оно подходит к любой еде и обладает очень насыщеным вкусом и ароматом.

Не уступает ему Монтепульчано д'Абруццо, тоже удивительно гастрономичное и яркое. Но эксперты советуют употреблять это вино с более солеными продуктами, поскольку в нем присутствуют травяные нотки. Его не стоит путать с другим знаменитым итальянским вином - Нобиле дм Монтепульчано, которое производят в Тоскане.

Пино Нуар из тонкокожего винограда еще один прекрасный вариант для лета. И оно не обязательно должно быть дорогим - молодые вина из Чили и Новой Зеландии замечательно сочетаются с теплыми августовскими вечерами. Несмотря на то, что новосветские вина дешевле, они обладают мягкостью и глубиной вкуса стандартных представителей Пино Нуара.

Этим летом стоит также попробовать австрийское Цвайгельт, желательно урожая прошлого года. Сочный, с нотками вишни, напиток подарит вам настоящее наслаждение и не будет больно бить по кошельку. Виноград сорта цвайгельт распространен по всей Австрии и вино из него делают практически в любом ценовом сегменте.

Если хотите - можете хранить эти вина в холодильнике и подавать их с запеченой уткой и мягкими сырами. Но даже теплыми и без еды они будут дарить вам наслаждение и хорошие воспоминания о лете.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru