Гречневые блины от Елены Ильиной

Елена Ильина
02 марта 2014 г.

Елена Ильина предлагает проводить Масленицу гречневыми блинами, которые отлично сочетаются с медом и вареньем и идеально подходят для несладких начинок.

Использовать гречневую муку для блинов я начала пару лет назад. Вдохновением для первого эксперимента послужил рецепт оладий на одном американском сайте. Рецепт был очень простой, тесто готовилось на соде. Для аромата в него была добавлена корица. Сочетание корицы с гречневой мукой приятно удивило.

Еще больше удивило то, что в Америке и Европе гречневую муку вовсю использовали для блинов, оладий и разной выпечки, а у нас упоминание о гречневой муке можно было встретить в основном в познавательных статьях о «красных» блинах, на узкоспециализированных сайтах и очень редко в популярных рецептах.

Воодушевленная первым успехом, я решилась на более сложный рецепт — дрожжевые блины из гречневой муки. Результат превзошел все ожидания. С тех пор дома у меня всегда стоит пакетик гречневой муки. Недавно я нашла рецепт французского пирога из гречневой муки, собираюсь опробовать в самое ближайшее время.

Гречневые блины на дрожжах

для опары:

для теста:

Что делать:
Сначала поставим опару. Для этого растворим дрожжи в теплом молоке, добавим муку, перемешаем все ложкой - особенной гладкости добиваться не нужно - и оставим в теплом месте на 1 час или пока опара не увеличится в объеме в два раза.

Белки отделим от желтков. Желтки, сметану, соль, сахар и остальное молоко добавим в опару и хорошо размешаем. Если добавлять в жидкость чисто гречневую муку, то можно получить много трудно размешиваемых комочков. Чтобы этого избежать, гречневую муку смешаем с пшеничной и просеем в опару. Тесто хорошенько перемешаем, вольем растительное масло, перемешаем снова и вернем тесто в теплое место еще на 1 час или пока его объем не увеличится вдвое.

Теперь нужно взбить белки в тугую пену и добавить в тесто, аккуратно перемешивая ложкой (не миксером). Дождемся, когда тесто еще раз хорошо поднимется. Теперь можно начинать печь блины.

Гречневые блины на соде

Что нужно:

Что делать:
В глубокой чаше с помощью миксера смешайте кефир, яйца, соль, сахар и ванильный сахар.

Затем смешайте муку с разрыхлителем и просейте в кефирную смесь. Если вы используете два вида муки, то сначала смешайте их вместе, а затем просейте.

Если вы делаете чисто гречневые блины, то гречневую муку просеивайте очень маленькими порциями, непрерывно размешивая тесто миксером.

Сковороду для блинов разогрейте и смажьте маслом. В тесто добавьте соду, перемешайте и начинайте печь блины.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru