Мифы, которые мешают худеть

Мартин Креуцер
26 июля 2011 г.

если бы они не мешали реально худеть

Нужно пить больше красного вина – оно полезное и от него не толстеют

Толстеют, и еще как. Алкоголь – вообще очень калорийный продукт. Плюс вызывает стрессовую реакцию в организме, в результате которой калории оперативно откладываются в жировых депо.
Действительно, бокал вина в день полезен. Но имейте в виду – в нем столько калорий, что если вы не позаботитесь об их утилизации, за каждый месяц регулярных возлияний вы будете прибавлять в весе по 400 г.

Чтобы худеть, нужно сидеть на фруктах

Увы, и это неправда. В фруктах содержится большое количество фруктового сахара, особенно в винограде и абрикосах. А фруктовые соки по калорийности не уступают газировке. Сухофрукты – вообще калорийные бомбы, их есть нужно буквально поштучно, если имеются проблемы с весом.

Бег – лучший вид спорта для похудения

Безусловно, бег – прекрасный вид тренировок, но вовсе не оптимальный для того, чтобы сбросить вес. Людям с лишними килограммами гораздо больше подойдут плавание и ходьба, в среднем темпе, по 30-40 минут за сеанс. Бег при большом «перевесе» – вообще убийство для суставов и позвоночника.
В общем и целом можно сказать, что наилучший вид физической активности - тот, которым вам нравится заниматься. Если вы работаете с желанием, то и результаты будут лучше.

Белковые коктейли не помогают худеть

На самом деле, помогают. Их часто рекомендуют пить вместо ужина, чтобы снизить общую калорийность дневного меню и при этом не чувствовать голода.
Другое дело, что сидя на коктейлях и пожиная легкие результаты, мы часто не придаем значения выработке новых привычек в питании и стиле жизни – а это совершенно необходимо для того, чтобы потом снова не набрать вес.

Худеть мешает нарушение обмена веществ

О, это любимая отговорка тех, кто не хочет над собой работать. Лишь в 3% случаев набор лишних килограммов обусловлен проблемами с метаболизмом. Так что ссылаться на эти мифические проблемы – только обманывать себя.

Похудеть помогают продукты-лайт

Нет и еще раз нет. Безусловно, в обезжиренном йогурте или диетической коле калорий меньше, чем в обычных. Но многочисленные исследования показывают, что подсаживаясь на диетические продукты, мы просто начинаем больше есть. Тем более, что псевдосладкий вкус многих лайт-версий подстегивает аппетит.

Все зло от фастфуда

Далеко не все. Конечно, лучше обойтись без жирнющих гамбургеров и хот-догов, но даже в области быстрой еды можно найти щадящие для талии блюда. Например, пицца и шаурма, типичные для средиземноморской диеты, могут быть относительно полезными для здоровья.
Нужно при заказе просто попросить класть в шаурму больше томатов и меньше мяса, в пиццу – меньше сыра и масла. Словом, все дело – в осознанном подходе к выбору еды.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru