Дизайн кухни: эргономика

gastronom
14 апреля 2016 г.

Непродуманное обустройство кухни, по статистике, крадет 30 % времени у тех, кто готовит. Внеся некоторые изменения в расстановку мебели, процесс можно сделать оптимальным по затратам сил и времени.

Главные рабочие точки на кухне – раковина, плита, холодильник. Они должны быть в зоне свободного доступа. В идеале эти три точки являются вершинами треугольника, и чем короче стороны этого треугольника, тем прекрасней жизнь.

Раковина – основной пункт. По статистике, на мытье посуды, чистку овощей и т. д. тратится до 45 % рабочего кухонного времени.

Плита – зона повышенной опасности. Подступы к ней должны быть свободны. От раковины ее должны отделять 1,5 метра.

Холодильник удобнее ставить в углу кухни – иначе по причине своей громоздкости и постоянно открывающейся дверцы он будет дробить пространство на мелкие зоны, а это мешает свободе передвижения. Хорошо, если его от раковины отделяет не более 2 метров.

Если кухня небольшая, три ключевые точки могут располагаться линейно, с раковиной в центре. Если же масштабы позволяют, можно посредине кухни выделить «рабочую станцию»: стол с мойкой и плитой, встроенные в его поверхность. Холодильник – в ближайшем углу.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru