Айва, тыква и стейк из лосося: какие продукты укрепят иммунитет в сентябре

Айва, тыква и стейк из лосося: какие продукты укрепят иммунитет в сентябре

Яна Фоменко
05 сентября 2023 г.

Осенью люди традиционно страдают от упадка сил и ослабления иммунитета. Эндокринолог-диетолог Сайыына Гоголева рассказала, какие продукты помогут поддержать здоровье и улучшить самочувствие в сентябре, октябре и ноябре.

Стейк из лосося
Стейк из лосося (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для уменьшения риска сердечных и сосудистых недугов, синтеза витамина А и улучшения метаболизма врач советует есть тыкву и блюда, приготовленные на ее основе. Речь идет, например, о тушеной тыкве и крем-супе из тыквы. Также можно добавить в рацион запечённую репу и морковь либо тертую, либо приготовленную на пару.

Укрепить кости поможет стейк из лосося, приготовленный на гриле или на пару. Это блюдо также поспособствует снижению холестерина.

«Важно потреблять фаршированный болгарский перец или его же, но в тушеном виде. Прекрасный противовоспалительный эффект заключает в себе айвовое варенье или тушеная с овощами айва», - добавляет Сайыына Гоголева.

Вареные, жареные или тушеные грибы выступят стимуляторами синтеза клеток иммунной системы и повысят уровень витамина D.

В подборках «Гастронома» есть статья о 5 продуктах, которые обязательно нужно есть и готовить в сентябре. Они помогут насытить организм витаминами перед наступлением холодов.

Статья подготовлена с использованием материалов «Лайф.ру».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лунный календарь на сентябрь 2023 года: самые удачные дни

Планировать ежедневные дела по лунному календарю давно стало привычным. Можно учитывать благоприятные и неблагоприятные периоды можно добиться лучших результатов, не потратив лишних физических сил и эмоциональных ресурсов.

СТАТЬЯ

Сентябрь без стресса: как мягко перейти с летних каникул на рабочий режим?

Как питаться, спать, сохранять активность и поддерживать бодрость духа в первый осенний месяц? Мы собрали 11 простых и эффективных лайфхаков, которые добавят в вашу жизнь радость и гармонию.

СТАТЬЯ

Активный сентябрь: как не растерять летнюю форму?

Лето позади, и мы возвращаемся к плотному рабочему и учебному графику. Как найти время для спорта и движения? Рассказываем, как оставаться по-летнему активными и не дать ни единого шанса осенней хандре.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image