Окно в мир. Афиша зачётных online мероприятий 12-14 апреля

Окно в мир. Афиша зачётных online мероприятий 12-14 апреля

Ольга Захарова
12 апреля 2020 г.

Мы отобрали интересные и увлекательные онлайн активности, которые проводят театры, школы, обучающие курсы и просто неравнодушные люди с 12 по 14 апреля. Присоединяйтесь!

Окно в мир. Афиша зачётных online мероприятий 12-14 апреля
Окно в мир. Афиша зачётных online мероприятий 12-14 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

12 апреля. Звуки офиса, ветераны Первой мировой и всегда актуальный Пушкин

Независимая рекламная группа Great

Проект Удалёнка бесплатно и круглосуточно

Ты работаешь на удалёнке и никак не можешь поймать то самое рабочее настроение? Просто тебе не хватает звуков офиса! Шума, который ты слышал каждый день. Не надо гуглить офисные звуки, креативные рекламщики уже записали реальный шум нашего офиса. Теперь остаётся только работать и работать.

Фонд «Дети и наука»

Курс «Окружающий мир» бесплатно и круглосуточно

Несмотря на все сложности и изменения в процессе обучения школьников, жизнь продолжается, и образование не остановить. Этот открытый электронный курс создан для учеников 1-4 классов на основе лучшего педагогического опыта. Для учеников 1 класса: «Мир живого. Животные, растения, грибы, бактерии, вирусы и лишайники». Для учеников 2 класса: «Мир неживого. Разнообразие материалов, их получение и использование. Карты». Ученикам 3 класса предлагается изучить тему «Тело человека. Семь систем органов. Органы чувств. Правила гигиены», а четвероклашкам – «Физические и химические явления. Космос, вода, воздух, электричество, магнетизм, свет, тепло, тяжести».

Миссия Фонда – предоставить каждому ребёнку возможность учиться у лучших педагогов страны, максимально развивая и реализуя свои уникальные способности. Фонд тесно сотрудничаем со школой «Интеллектуал», одной из лучших московских многопрофильных школ.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Виртуальная экскурсия «Фантастические животные в музее» для детей 7-10 лет в 11:00

На экскурсии продолжительностью 45 мин. вы обнаружите, что в Музее могут обитать самые удивительные животные, как реальные, так и вымышленные. Они проникли в коллекцию из мифов Античной Греции и Рима: ужасный страж Аида Цербер или огромная волчица, вскормившая божественных близнецов. Чудовища появились из приданий Древней Ассирии – это Шеду, невероятные гиганты, помесь быка, птицы и человека.

Необходима регистрация.

Пермский театр оперы и балета

Киноверсия оперы «Травиата» Джузеппе Верди в постановке Роберта Уилсона в 17:00

Теодор Курентзис, художественный руководитель Дягилевского фестиваля, музыкальный руководитель и дирижёр оперы «Травиата»: «Я неоднократно работал над «Травиатой» Верди, и каждый раз нахожу там новые смыслы. В этот раз мы поставили себе задачу добиться аутентичности в прямом смысле этого слова: очистить музыку от слоя интерпретаций, избавиться от навязанных нам традициями и восстановить оперу такой, как её видел Верди.

Эстетика спектаклей крупнейшего американского режиссера Роберта Уилсона, которого причисляют к основателям «театра художника», действительно не похожа на привычную. Светящиеся задники его спектаклей, статичная эксцентрика и фантастический грим артистов складываются в особенную, узнаваемую, «фирменную» картинку. Огромное значение в её создании имеет свет: на репетиции и отработку световых схем отведено 80 часов! Чтобы всё было идеально – театр набрал волонтёров-статистов, на которых отрабатывался сценический свет».

В роли Виолетты Валери – Надежда Павлова, оперная певица (сопрано), солистка Пермской оперы, лауреат премии Золотая маска 2017 года.

Театр «Сатирикон»

Спектакль «Тополя и ветер» в рамках показа «золотого фонда» театра в 17:00

Константин Райкин, художественный руководитель театра положил в основу этого спектакля комедию «Ветер шумит в тополях» Жеральда Сиблейраса, современного французского драматурга. Эта история о трёх героях-ветеранах Первой мировой войны, обитающих в доме для престарелых. Роли бравых в прошлом вояк исполнили актёры Максим Аверин, Денис Суханов, Григорий Сиятвинда.

Яндекс. Эфир

Спектакль «Двенадцатая ночь» Мастерской Петра Фоменко в 19:00

«Двенадцатая ночь» – рождественская сказка о любви, перед которой рушатся все преграды. «Называйте, как хотите» – таков подзаголовок пьесы у Шекспира. Таков получился и спектакль. Первый спектакль Мастерской, сыгранный будущими мастерами «Мастерской Фоменко» ещё на втором курсе института. Спектакль-праздник, спектакль-фейерверк, полный шуток, гэгов и розыгрышей; веселый, шумный, с едва заметным оттенком грусти праздник. По словам актёров: «Этот спектакль всегда «держал в тонусе»: никогда нельзя было предугадать, что приготовят тебе партнеры сегодня». Карнавальная стихия игры во всей её широте, безбрежности и безнаказанности царила на сцене; дразнила и обманывала, веселила и заставляла задуматься, покоряя зрителей всех возрастов.

МТЮЗ

Спектакль «Пушкин. Дуэль. Смерть» в постановке Камы Гинкаса в 19:00

Только пара отзывов театральных критиков. Наталья Казьмина: «Это «дикое совершенство», …из разряда очень личных поступков. Ты видел: театр, как и прежде, может разорвать тебе сердце, дисциплинировать ум, стереть из памяти повседневность и вычертить в ней вечные письмена». Она же: «После этого спектакля хочется сгрести с полок все, что на них есть о Пушкине, листать, перетряхивать, сравнивать и сопоставлять, чтобы задать себе тот же, что и Гинкас, вопрос: а могло ли быть иначе?». Марина Давыдова: «Поставить зрителя лицом к лицу с человеческим страданием и заставить уверовать в его подлинность – вот фирменный приём Гинкаса».

В 1999 г. за спектакли Кама Гинкас удостоен Государственной премии России.

Смотрим спектакль про Александра Сергеевича в 19:00

13 апреля. Как рисовать свет, эффект обоев с цветами и в тени Бродского

Париж, Франция

Виртуальный тур по Эйфелевой башне бесплатно и круглосуточно

В рамках проекта вы увидете старинные гравюры, фотографии, и планы строительства здания. Можно даже разглядеть лица первых посетителей Эйфелевой башни, которая открылась в 1889 году. Гвоздь программы – виртуальный подъём на современную башню. Специально для совместного проекта Google и Société d’exploitation de la Tour Eiffel фотограф Паскаль Малит детально снял как саму башню, так и виды на Париж, открывающиеся в высоты её третьего этажа.

Третьяковская галерея

Проект «Архип Куинджи» в рамках серии образовательно-игровых сайтов «Уроки художников» бесплатно и круглосуточно

Архип Куинджи – неординарный живописец, совершивший прорыв в поиске новых средств художественной выразительности. Он создал особый, основанный на реалистическом восприятии мира тип романтического пейзажа.

Доходчиво, наглядно, не занудно и без излишних заумностей – именно так рассказали о талантливом живописце создатели проекта. В рубрике «Угадай картину» в игровой форме предлагается узнать работу художника по случайному фрагменту. Авторский мастер-класс «Как рисовать свет» знакомит с некоторыми секретами пейзажей художника и позволит создать свой вариант «Лунной ночи». Рубрика «Куинджи крупным планом» предоставляет редкую возможность взглянуть на знаменитую картину «Ночь на Днепре» так, как видит её исследователь при помощи специального оборудования, позволяющего рассмотреть мельчайшие детали изображения. Отдел комплексных исследований Третьяковской галереи представляет наиболее значимые и интересные фрагменты произведения, сопровождаемые основательными комментариями. На сайте также раскрывается тайна красок, применяемых Куинджи.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Функциональный подход к выбору растений для дома»

Ирина Артюшина, кандидат биологических наук, идеолог проекта Oz-land рассказывает о важных параметрах среды, «эстетотерапевтической» функции растений, синдроме «нездорового здания», пользе филодендрона и хлорофитума, тонизирующих растениях для офиса, эффекте обоев с цветами и идеях для зеленого оформления интерьера.

Гоголь-центр

Документальный спектакль «Похороны Сталина» в постановке Кирилла Серебренникова в 15:00

Спектакль был показан всего один раз – 22 декабря 2016 года. В спектакле приняли участие Гарри Бардин, Алексей Агранович, Людмила Улицкая, Андрей Смирнов, Алексей Бартошевич, Юлия Ауг, Лигалайз и актёры Гоголь-центра.

В спектакле Серебренников напомнит, что похороны Сталина совпали с похоронами великого композитора Сергея Прокофьева. «Мне интересны не те, лёгшие погребальными жертвами в одну могилу с фараоном, а те, другие, немногие, идущие, хоронить Прокофьева». Проект создан совместно с Музеем истории ГУЛАГа.

Театральный центр СТД РФ «На Страстном»

Спектакль «В тени Бродского» по текстам ленинградских поэтов-шестидесятников в рамках Московского международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» в 19:00

Фестиваль, который пройдёт онлайн с 13 по 27 апреля, открывает спектакль студентов третьего курса Константина Райкина из Высшей школы сценических искусств.

Ежедневно в 19.00, как и было запланировано до изоляции, будет вместо занавеса открываться доступ к одному из спектаклей. И после каждого онлайн-просмотра в прямом эфире будет проходить обсуждение спектакля с его создателями и со зрителями.

Зрители фестиваля увидят студенческие спектакли из ведущих театральных вузов Москвы, театральных школ России, а также зарубежные постановки из Германии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Италии.

Театр.doc

Вебинар драматурга Полины Бородиной о секретах создании пьес для тех, кто только хочет начать свой путь в документалистике. Вебинар в рамках онлайн-проект СТРЕМЯНКА.DOC в 19:00

Стремянка.doc – это экспресс-курсы по документальному театру от драматургов и режиссёров театра, начатые 11 апреля. Для кого? Для тех, кто уже занимается документальным театром, для тех, кто хочет заниматься документальным театром, для тех, кто пробует себя в качестве драматурга, сценариста. И, конечно, курсы будут интересны и полезны режиссёрам документального театра и кино. Авторы курса: «Мы учим смотреть на мир глазами драматурга, мы учим переводить полученный опыт в текст, мы учим новому взаимодействию с действительностью – видеть в каждом событии повод для пьесы. Согласитесь, с таким навыком жизнь ваша уже никогда не будет прежней».

Первая часть экспресс-курсов бесплатная. Только когда вы почувствуете, что Стремянка.doc – это ваше, осмысленно пойдёте дальше. Записаться на бесплатное занятие каждой мастерской можно здесь.

МТЮЗ

Спектакль «Дама с собачкой» в постановке Камы Гинкаса в 19:00

Этот спектакль – первая часть чеховской трилогии Гинкаса под общим названием «Жизнь прекрасна!». По замыслу режиссёра, каждая из трёх частей соответствует определённому времени суток. «Дама с собачкой» – утро, а значит, в спектакле нет места прежней безысходности. Актёры обыгрывают реплики, передразнивают своих персонажей и откровенно дурачатся. Режиссёр включил в спектакль ещё и двух ковёрных клоунов, дополняющих актёрский ансамбль до необходимого квартета. «Господа курортные», как их обозначают в программке, в полосатых купальных костюмах отрабатывают свои репризы. Спектакль Гинкаса по глубине проникновения и понимания чеховского слова схож с неторопливым и внимательным чтением.

Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» 2003 года в номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучшая режиссура». Исполнители главных ролей Игорь Гордин и Юлия Свежакова – лауреаты премии «Чайка» 2002 года.

Знакомимся с Дамой с собачкой в 19:00

14 апреля. Застолья Муми-троллей, тайна озера Маныч-Гудило и знакомство с чернобыльскими собаками

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Кормит, значит любит: еда в волшебных сказках» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Александра Баженова-Сорокина, переводчик, журналист, кандидат филологических наук, старший преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ любит сказки не только читат, но и разбирать их. Какими волшебными качествами обладает обычная еда? Что символизирует её отсутствие в «Гензель и Гретель»? Почему муми-тролли всегда устраивают застолья, а в сказках никто не ест один? Какими продуктами герои соблазняют друг друга? Как показаны отношения супругов в «Скатерти самобранке»? На эти и другие вопросы Александра ответит в своей занимательной и нескучной лекции.

Сергей Пархоменко и издательство «Банда Умников»

Проект «Реши-Пиши» бесплатно и круглосуточно

Несколько лет назад Сергей Пархоменко, издатель, журналист и радиоведущий организовал домашний развивающий кружок для сына Никиты и его друзей. Для занятий было придумано множество интересных игр и затей, из которых и выросло издательство обучающих игр «Банда умников».

Проект «Реши-Пиши» – это коллекция заданий, составленных по-умному. Решать их интересно и полезно при подготовке к школе и в начальных классах. Просто выберите задание по возрасту, распечатайте и дайте ребёнку. Это не скучнейшие «3000 примеров на сложение», а увлекательные квесты, актуальные для школьного обучения и реальной жизни.

Ростов-на-Дону и Ростовская область

Акция #ВольныйДоМ бесплатно и круглосуточно

#ВольныйДоМ – это безопасные путешествия по Ростовской области, не выходя из дома. Это онлайн-экскурсии по 7 туристским зонам региона, в которых есть место и музеям, и заповедникам, и традиционным рецептам и, конечно, Дону.

Начать тур можно с «Большого Ростова» и совершить прогулку по Азову, Новочеркасску, Аксайскому и Мясниковскому району и, конечно же, по Ростов-на-Дону. Потом можно добраться и до Долины Дона, а именно заглянуть на хутор Старозолотовский, входящий в ТОП самых красивых деревень мира и познакомиться с историей хутора и местом съёмок сериала «Тихий Дон». Побывать на атомной электростанции и благодаря специалистам Волгодонской АЭС сыграть в мирную и увлекательную игру.

А для услады глаз обязательно нужно наведаться в заповедник «Ростовский». Его сотрудники подготовили полноценный виртуальный тур «Загадки Манычской Долины» с обзором цветущих тюльпанов. Они же раскроют секрет окрестностей озера Маныч-Гудило: почему в 17 и 18 веках, пока во всей России и миру свирепствовала холера, там не было ни одного случая болезни.

Мобильный Художественный Театр

Аудиоспектакли для прогулок по Москве и Санкт-Петербургу до конца изоляции бесплатно и круглосуточно

7 аудиопостановок, включая номинированную на «Золотую Маску» «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», будут доступны для скачивания в приложении МХТ в AppStore или Google Play.

Замечателен «мюзикл о свободе и её границах» – «Свинарка и пастух». История, описанная драматургом и сценаристом Михаилом Дурненковым , рассказывает о небывалом взлёте русского рока в 90-е годы, когда эта музыка стала настоящим символом перемен в обществе и стране. Детям (от 6 и до 13 лет) необходимо послушать спектакль «Когда башни были маленькими» об истории кремлёвских башен. Его автор детский поэт Маша Рупасова.

«Умная Москва»

Проект «Наука на дом» платно и круглосуточно

Авторы проекта: «Мы считаем, что заниматься наукой полезно всегда. Наборами юного химика уже никого не удивить, поэтому мы сделали всё в формате научного настольного квеста для детей 6-14 лет. Каждый набор – это целая история, для прохождения которой нужно выполнять эксперименты, решать загадки, исследовать и анализировать. Каждую неделю можно будет заказать новый квест с набором. Один набор – это несколько часов экспериментов, загадок и полезных знаний. Во время прохождения квеста мы объясняем все явления, которые встречаются ребятам. Ни одна химическая реакция не останется незамеченной.

Каждый квест – это эксперименты внутри интерактивной истории. Мы создали онлайн-платформу, благодаря чему каждый ребёнок становится главным действующим лицом детектива. Он сам решает куда пойти, кого допросить, какие опыты делать».

Участие платное – от 1650 рублей (с доставкой), есть и подписка на несколько наборов.

Airbnb

Онлайн-впечатления платно и круглосуточно

Популярная онлайн-площадка для размещения и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру в период пандемии предложила всем новые возможности – уникальные онлайн-мероприятия. Вы виртуально оказываетесь практически в любой стране, где специалист представит свой авторский мастер-класс или совершит что-то интересное только для вас. На Украине вас познакомят с чернобыльскими собаками. В США бобслеист-олимпиец покажет вам один день из своей жизни. Винный эксперт из Португалии расскажет вам о вине. Побывать на концерте в секретном доме-лодке, вы можете, если выберите впечатления из Нидерландов, а приготовить кофе с профи, если вам приглянется мастер-класс из Мексики.

Малый театр

Спектакль «Недоросль» Дениса Фонвизина в постановке Виталия Иванова в 19:00

«Не хочу учиться, хочу жениться!» – заявка маменькиного сынка Митрофанушки известна всем. Пьеса «Недоросль» была написана более двух столетий тому назад, однако кажется созданной специально для того, чтобы сегодня предостеречь всех от повторения Митрофанушкиных ошибок.

Существует легенда, что после премьеры «Недоросля» в Петербурге к Фонвизину подошёл князь Потёмкин и сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь». По другой версии, эти слова принадлежат Державину, а не Потёмкину.

Смеёмся над Митрофанушкой в 19:00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как освятить куличи и встретить Пасху не выходя из дома: объясняют священники

В этом году впервые за всю историю христианства произойдет невероятное – все храмы на Пасху будут закрыты и службы пройдут за закрытыми дверями. Что делать верующим, как освятить куличи и крашеные ...

СТАТЬЯ

Как чокнуться не выходя из дома: россияне учатся выпивать онлайн

Более 25 лучших баров России объединились и запустили проект #барыонлайн. Теперь за онлайн-стойками можно по-прежнему общаться с людьми, оставаясь при этом в изоляции.

СТАТЬЯ

В Германии растёт спрос на сладкую туалетную бумагу

Когда весь мир начал скупать продукты в связи с пандемией коронавируса, туалетная бумага стала своеобразным символом бесконтрольного шопинга. Её продажи выросли на 700 процентов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image