1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Екатерина Попова-Гамаюн
28 декабря 2022 г.
9 причин, чтобы провести новогодние каникулы в Туле

9 причин, чтобы провести новогодние каникулы в Туле

Екатерина Попова-Гамаюн
28 декабря 2022 г.

Куда можно отправиться на новогодние каникулы в последний момент? Хороший вариант - Тула. Уже стоит у Тульского Кремля главная ёлка города, залит ламповый каток и украшена миллионом огней и впечатляющими световыми инсталляциями центральная площадь. Мы насчитали, как минимум, 9 причин, чтобы провести праздники в Туле и окрестностях.

Тульский кремль
Тульский кремль (Фото: gifer.com)

Главный герой Тулы — самовар! Звезда Нового года, многоведерный начищенный самовар, уже стоит у Кремля и поит всех гостей города-героя настоящим ароматным чаем. Хотите с травами, хотите с медом, хотите заваренный на еловых шишках — вариантов много и каждый хорош по-своему. Поэтому, если вы еще не решили, где отмечать Новый год и провести новогодние праздники, то не сомневайтесь и езжайте в Тулу. От Москвы до Тулы — 171 км. Два часа по прекрасной трассе М2, и вы на месте. А дальше выбирайте любой вариант, с чего начать знакомство с городом.

Тульский Кремль — погружение в историю

Тульский кремль — старейшее сооружение в Туле, ему более 500 лет. Его называют древней цитаделью на границе «дикого поля». «Град камен» заложили в 1507 году по указу великого князя Василия III и он защищал южные рубежи Московского княжества от крымской орды. За свою историю Тульский кремль ни разу не сдавался.

Тульский кремль
Тульский кремль

В архитектурный ансамбль Кремля, помимо древних стен и башен, входят Успенский собор XVIII века с уникальной монументальной росписью ярославских мастеров, соборная колокольня, Богоявленский собор и торговые ряды XIX столетия. На территории Кремля развернутся главные новогодние гуляния. Кроме чая из гигантского самовара, в Пряничном музее в Кремле можно узнать историю легендарного тульского пряника и своими руками изготовить это чудесное лакомство.

Тула - пряничная столица
Тула - пряничная столица

За глинтвейном на Казанскую набережную

Казанская набережная, как картографический объект, появилась в 1907 году. Она тянулась от Сретенской церкви (сегодня памятник С. И. Мосину) до Казанского храма (сегодня Тульский машиностроительный колледж). Более ста лет, как в сказке, территория Казанской набережной была в заточении у мусора и бурьяна. В 2018 году Казанская набережная родилась заново, ее преобразовали до неузнаваемости.

Сейчас это модное ландшафтное пространство, которым восхищаются как гости, так и сами туляки. На новогодние праздники здесь будут разливать глинтвейн. С бокалом горячего ароматного очень хорошо изучать историю Тульского Кремля. На набережной есть шестиметровая деревянная стена, на которой в смешанной технике живописи и книжной аппликации расписана вся история Тульского Кремля.

Арт стена с историей Тульского Кремля
Арт стена с историей Тульского Кремля

Красочное полотно создал художник Виктор Пушкарев. Пока смотрели, весь глинтвейн выпили, а значит, идем на улицу Металлистов, где каждая дверь - это портал в музей, ресторан или сувенирную лавку. Выбирайте любую, не ошибетесь!

Музейно-сувенирно-ресторанная улица Металлистов

Пешеходная улица Металлистов
Пешеходная улица Металлистов

Улица Металлистов берет свое начало у Пятницких ворот Тульского Кремля. Здесь можно провести весь день, перемещаясь из одного музея в другой, потом в ресторан, потом снова в выставочное или музейное пространство и снова в ресторан, но уже в другой. Улица образует пешеходный квартал и представляет собой максимальную концентрацию самых значимых музеев и заповедников Тульской области. Здесь размещены филиалы «Куликова Поля», «Ясной Поляны», филиал Государственного исторического музея, филиал музея «Поленово» и др.

Первым делом заглянем в бар «Местные». Тут можно попробовать местные настойки и услышать местные легенды.

Местные настойки
Местные настойки

Остроумные названия в карте настоек, простейшие закуски в интересной подаче и дружественная атмосфера обеспечат прекрасное настроение. После дегустаций 5-7 стопочек наливок пора двигаться дальше и попробовать что-то более ощутимое.

Например, пообедать в винном ресторане Well Well Well. Вы не пройдете мимо него. Потому что зимой ребята варят на улице грог и глинтвейн, угощают мандаринами. Обязательно загляните в уютный двор ресторана — там на стене в два этажа красуется граффити Тоторо, а в центре стоит пушистая елка.

Горячий тыквенный суп от шефа и нежнейшая куриная грудка, стильный дизайн и дружелюбная атмосфера ресторана волшебным образом погрузят вас в состояние неги и безмятежности. Здесь отличная винная карта. Главное — не зависните за бокальчиком вина. Ведь впереди еще столько интересного!

Кстати, сонное состояние может разогнать пряничный раф. Его варят в КофеКульт и Мистер Кап. А в кофейне BARY подают Тульский кофе: он дополнен сливками и соусом на основе корицы, сгущенки, абрикосового джема и, конечно, тульского пряника!

Круассаны в тульской кофейне
Круассаны в тульской кофейне

В гости к Льву Николаевичу

Нет, вы не окажетесь в мгновение ока в Ясной поляне. Увы, попасть туда можно только по записи, которая ведется на несколько месяцев вперед. А вот взять экскурсию и узнать удивительные факты о писателе, позвонить ему и услышать его голос можно и не выезжая из Тулы — в культурно-выставочном комплексе Л. Н. Толстого, филиале музея Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», который находится здесь же на улице Металлистов. Поужинать я рекомендую в ресторане русской кухни «Светский» под портретом Льва Николаевича.

Ресторан русской кухни «Светский»
Ресторан русской кухни «Светский»

Да, а где же остановиться? Мы остановились в Sk Royal Hotel Tula, который находится в историческом центре города. От него рукой подать до Кремля и самых интересных и вкусных точек Тулы. А если окажется, что на новогодние праздники все номера забронированы, не печальтесь — в Туле вы найдете десятки прекрасных больших и маленьких бутиковых отелей, которые будут рады гостям. Например, Azimut сити отель Тула, исторический апарт-отель «Златинские лавки», новый Key Hotel и другие.

Модное пространство Искры

Рядом с Кремлем, музейным кварталом и Казанской набережной, на пересечении исторических улиц Благовещенской, названной в честь самого старого в городе храма, и Советской, находится «Искра» — одно из самых популярных место в городе. Это пространство с дореволюционными постройками из красного кирпича — бывшая территория войсковой части и бывшего Епархиального училища для обучения девочек-сирот. В 2018 году весь квартал был передан в руки архитекторов и дизайнеров, неравнодушных к облику родного города, которые преобразили его до неузнаваемости.

Здесь заскочите в авторскую рюмочную Lil Pil, в которой весело, свободно, легко и крепко. Еще на Искре можно найти великолепную ремесленную пекарню, магазин цветов и подарков, прекрасный ресторан грузинской кухни «Шарден», караоке кабину, автомат для селфи-открыток и множество арт-объектов.

Если душа просит искусства

Если душа просит искусства, то вам в Тульский музей изобразительных искусств. Здесь собрана одна из самых крупных региональных коллекций изобразительного искусства в России.

Тульский музей изобразительных искусств

В нём полотна Западной Европы XVII–XIX веков, собрание произведений нидерландских и французских художников, а также учеников Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Клода Лоррена. В экспозиции русского искусства — произведения великих живописцев XIX – начала XX века: В. Л. Боровиковского, В. И. Тропинина, И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, В. И. Сурикова, Н. Н. Ге, В. Д. Поленова, Б. М. Кустодиева. Отдельно представлены художники XX века: В. Кандинский, К. Малевич, П. Кончаловский, А. Пластов, Е. Моисеенко, Н. Нестерова.

После такого грандиозного арт-штурма можно расслабиться и продегустировать нежный шоколад в ресторации ArtIchoc — это первое шоколадное заведение в Туле.

ArtIchoc — первое шоколадное заведение в Туле
ArtIchoc — первое шоколадное заведение в Туле

У ArtIchoc собственное производство, шоколад делают из настоящих какао-бобов из Эквадора, Перу, Колумбии и Ганы. Все десерты готовятся здесь же, на открытой кухне. В витающих сладких ароматах шоколада можно послушать лекции об искусстве и стать чуточку эстетом. Шоколад из ArtIchoc — это новый гастрономический сувенир в дополнение к традиционному прянику. Кстати, о сладком, а не выпить ли тульского чая за золотым самоваром? Рядом с ArtIchoc в особняке «Златинские лавки» есть Музей чаепития, где можно попробовать разных чаев и узнать об истории тульских самоваров. В «Музее чаепития» представлена коллекция старинных антикварных самоваров, бережно восстановленных лучшими реставраторами Тулы.

Вся мощь Октавы

Творческий индустриальный кластер Октава — креативное пространство в центре Тулы на территории действующего завода, легендарного производителя микрофонов. С советских времен здесь производится акустическое оборудование, известное во всем мире. Знаменитое «Поехали!» Юрий Гагарин произнес именно в микрофон Октавы. За высокое качество и чистый звук тульские микрофоны полюбили такие звезды, как U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead и многие другие. Первые два этажа пятиэтажного здания Октавы занимают мастерские, техническая библиотека и Музей станка. На втором этаже кластера расположен один из основных проектов — первый в России Музей станка. Станок — это повод поговорить о времени, истории, культуре. Самое главное в этом пространстве — это невероятно насыщенная, познавательная, захватывающая дух мультимедийная экскурсия по самым важным точкам и именам, связанным с историей Тулы. Здесь вы узнаете о сути Тулы –– города мастеров, изобретателей и сильных духом людей.

Октава — креативное пространство в центре Тулы на территории действующего завода по производству микрофонов
Октава — креативное пространство в центре Тулы на территории действующего завода по производству микрофонов

После того как на вас свалится столько ошеломительной информации о Туле, взбодритесь в кофейне MrСup. Это популярное место для завтраков как среди местных, так и у туристов. Отличная линейка десертов и классный кофе. Вечером здесь приглушается свет, меняется плейлист, и вы можете взять бокал вина и заказать фалафель со свекольным хумусом или нежный паштет из куриной печени.

В Туле быть –– пиво пить

В Туле много точек, где можно попробовать отличное пиво. Но есть лучшие. Это — ресторан и пивоварня Salden's, где можно попробовать порядка 30 сортов этого напитка. И ресторан-пивоварня «Петр Петрович», который находится в крупнейшем парке Тулы — Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова. На постоянной основе в ресторане 5 основных сортов и несколько сезонных.

За пределами Тулы

Если вам захочется полноценного зимнего отдыха в прекрасном русском срубе среди сосен, весело провести время на природе с детьми или друзьями, кататься на санках, коньках, лыжах, а после обеда зависать в дизайнерском спа, то я порекомендую загородный отель Just WOOD в Осетровском лесничестве, в 40 км от Тулы. Отель находится на двух берегах реки Осетр. Очень тихое и гармоничное место, сочетающее в себе великолепный природный ландшафт, стильный дизайн, великолепный сервис и очень вкусную кухню. Бренд-шеф ресторана SheLESt Антон Крупенин творит настоящие чудеса. Он настоящий гуру по самым необычным сочетаниям вкусов наших привычных российских продуктов.

Винегрет от бренд-шефа ресторана SheLESt
Винегрет от бренд-шефа ресторана SheLESt

А знаете ли вы, что у русской кухни есть азбука. В начале XIX века её издал потомственный тульский дворянин Василий Лёвшин. На Тульской земле была написана первая в истории книга, посвященная русской кухне «Русская Поварня». Эта книга стала родоначальницей кулинарной литературы в России. Конечно же, туляки не смогли обойти стороной столь значимый факт и запустили ежегодный гастрономический фестиваль «Лёвшинский обед». Главная тема фестиваля, само собой, русская кухня. На фестивале можно попробовать блюда, сделанные по рецептам поваренных и обеденных книг XIX и начала XX века. Фестиваль уже стартовал и продлится до 15 января в 14 кафе и ресторанах Тулы.

Вид на Тульский Кремль с Казанской набережной

«Тула всегда разная и у каждого своя! Сегодня именно в Туле создаются уникальные отели с достойными ресторанами и СПА пространствами. Я не устаю повторять амбициозный, но честный слоган Тулы: "Хотите узнать Россию — начните с Тулы!» — говорит автор и руководитель проекта «Медиа Ангелы», ведущая авторской программы о туризме «Дома ХОРОШО!» на Москва FM 92,0 Амалия Акопова.

Фото: Илья Гарбузов, Александр Андреев, Екатерина Попова-Гамаюн, Павел Чесалин, VisitTula

Благодарим за гостеприимство и помощь в подготовке материала Агентство развития туризма Тульской области и спецпроект "Медиа ангелы". Еще больше информации о Туле на сайте Visittula.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путешествие в Казань: куда сходить и что попробовать

Ассоциация первого порядка к «Казань» – слово «брал» – все-таки классика советского кинематографа. Следом вспоминают чак-чак, летнюю Универсиаду, местный Кремль и ...

СТАТЬЯ

Нижний Новгород: гастропароли и явки для путешественников

Для путешествия в Нижний Новгород или «Нижний», как называют город его жители, не нужно искать повода. Нужно просто один раз собраться и поехать — благо из Москвы туда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image